Старый 13.03.2009, 01:23   #21
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
И главное зачем себе усложнять жизнь
Если прога не считает, то и не надо ничего мудрить...
Ага. Это возвращение к той теме, что в нашу эпоху главные астро-гуру - это авторы астропрограмм. Что те решат вставить или не вставить в свои проги - то вдруг и оказывается критерием истины...
Вот только зачем тогда тебе, Слава, какие-то Соляр-Файры? Сидел бы на "Гермесе" для ДОС - и жисть была бы проста и понятна
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 02:17   #22
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,162
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ну да формально так...
Просто я так с ходу не вижу другого способв объяснить древнее правило 5 градусов.
Когда-то я предложил одну гипотезу, - именно пять градусов разницы между тропическим и сидерическим Зодиаками было на то время, когда было зафиксировано такое правило...

Хотя, для объяснения того в общем довольно и обычного представления об орбисах...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 02:37   #23
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Ага. Это возвращение к той теме, что в нашу эпоху главные астро-гуру - это авторы астропрограмм.

И где я такое утверждал ?
На самом деле не так... Авторы астропрограмм прислушиваются к Астрологам и от них узнает о наиболее эффективных подходах

Другое дело, что не всегда программисты успевают свои проги обновлять... Но это не так уж и критично
Цитата:

Что те решат вставить или не вставить в свои проги - то вдруг и оказывается критерием истины...

На самом деле скорее наоборот, авторы астропрограмм стараются ввести в свои проги наиболее конструктивные подходы...

Что касаемо вопросы о 5 градусах... То я не спорю, но как то в моей практике этот четко не обознгачился... Хотя еще в старом-старом Альмагесте его можно было использовать... Правда для всех планет сразу, а не только для одного Солнца
Цитата:
Вот только зачем тогда тебе, Слава, какие-то Соляр-Файры? Сидел бы на "Гермесе" для ДОС - и жисть была бы проста и понятна

Гермес хорошая прога... Уранус по сравнению с ней отдыхает...
Однако жизнь не стоит на месте... Сейчас положение таково, что Гермес плохо согласуется с Win ХР и радом других прог
В Гермесе нет отдельных окон...
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 02:39   #24
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Хотя, для объяснения того в общем довольно и обычного представления об орбисах...
Если говорить об орбисах, то между Солнцем в 9 и МС аспект
(соединение) сепарирующий....
МС движется быстрее Солнца в реальном времени
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 02:41   #25
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,162
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Если говорить об орбисах, то между Солнцем в 9 и МС аспект
(соединение) сепарирующий....
МС движется быстрее Солнца в реальном времени
Так расходящийся аспект не отменяет орбиса. 5 градусов я все-же не беру, но градус-другой... третий - это вполне нормально.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:48   #26
FarhaRaj
Собеседник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 44
FarhaRaj репутация выше +10
По умолчанию

А я лично считаю что всё очень строго и если планета в 9м доме - значит она в 9м доме, а не в 10м. Но это глубокое ИМХО. Конешно она будет считаться планетой на MC и сила планеты на МС. Вообще считаю неправильно считать последние пять градусов перед угловой точкой считать к следущему дому. У меня например Марс буквально в полградусе(25-30минут) от Асцендента в 12м, и мне больше подходит хар-ки 12дома, хотя большинство астрологов его в 1й дом отправит наверное, ибо плотное соединение с АСЦ. Конешно я где-то слышал про последний градус домов, что его часто в первый отправляют, но отношусь к этому почему то сомнительно, тем более тут я прочитал о последних 5ти градусах
FarhaRaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:51   #27
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,162
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Ну, с Асцендентом стоит и просто посмотреть, - выше или ниже горизонта Марс по высоте...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 17:37   #28
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Пожалуй, апну тему, ибо у меня вопрос.

Исходя из всего вышеперечитанного, считается, что правило 5-и градусов должно применяться для любой планеты.
Меня смутило 2 момента:
1. Скорость планеты. Одно дело Луна с ее скоростью, или Сатурн. Луна в пяти градусах от МС, и Сатурн в 5 градусах от МС - мне кажется, есть разница. Или, например, Венера в 5 градусах от АСЦ, но медленная. Скажем, ее скорость всего лишь 13 процентов от среднесуточной (не вадваясь в подробности расчета этой среднесуточной, взял данные от Зет).
2. Орбис. У Солнца в обе стороны по 15 градусов, а у Марса, Венеры и меркурия (беру наскидку Лилли) - всего лишь по семь. То есть Солнце начинает распространять свое влияние вперед на 15 градусов грубо говоря. Почему тогда не сказать - Солнце в 15 градусах от МС, уже приобретает силу углового положения? А Меркурий, в силу того, что он сам по себе маленький, и орб у него маленький, не получил еще той самой силы, чтобы считать его угловым.


Либо тогда у углов (ну или у куспидов домов) получается есть свой орб влияния. Тогда почему у АСЦ и у 6-го дома одинаковый орб? Если АСЦ сравнительно с 6-ым намного сильнее, не логично ли для 6-го дома брать мЕньшую величину орба?

Но причислять какой то орб куспидам домов - ошибочно, ибо сие есть вещь весьма условная.

В итоге, вопрос сводится к такому - есть ли разница в нижеприведенном примере:

Солнце в 5-и градусах от МС
медленный Сатурн в 5-и градусах от МС
очень быстрый Меркурий в 5 градусах от МС?

Сюда еще до кучи можно добавить
Солнце в 10 градусах от МС
Меркурий в 4 градусах от МС.

Все это, естественно не учитывая эссенциальности, и прочих фишечек.
И я так понимаю, Солнце в 5 градусах от МС немного не то же самое, что Солнце в 5 градусах от куспида, скажем, 9-го дома, относительно этого правила.

А еще - может это правило 5 градусов изначально касалось лишь расчета дневной/ночной карты? Для Солнца например.
К тому, что Солнце почти в МС уже может считаться угловым, или Солнце ДО реального восхода уже делает карту дневной. Я к тому, что 5 градусов касалось лишь Солнца. (Ну может и Луны, раз она тоже светило)

И распространяется ли правило 5 градусов через границу знака?

Последний раз редактировалось zagrizayats, 21.07.2015 в 17:43.
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO