Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Исследуем специфику астрологических школ и направлений > Китайская астрология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 20:08   #21
SlavaS
рядовой

SlavaS репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от eugen
Неоднозначная опечатка...
"Нужны" или "нудны"???

Нужны
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:46   #22
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Думаю, что в этой теме будут интересны иллюстраци, которые я наконец нашел в своих завалах...

Правда в этих иллюстрациях идет речь не только о "столпах" и "ветвях" но и о 28 созвездиях, которые адекватнее всего назвать "лунным зодиаком". Причем движение Солнца показано не только на примерах самих созвездий но и показана современная карта звездного неба.
12ci.gif

Сектора, занимаемые этими созвездиями неравномерны ... Чуть позже отыщу схему, которую восстановил Леопольд де Соссюр.

А здесь приведены китайские названия этих созвездий и из переводы на английский:
mansions.gif
Старый 20.12.2011, 23:21   #23
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

ВОт, кстати, схема границ 28 созвездий, предложенная де Соссюром.
sauss4.jpg
Старый 21.12.2011, 10:53   #24
LordWilex
В отпуске

LordWilex репутация выше +550LordWilex репутация выше +550LordWilex репутация выше +550LordWilex репутация выше +550LordWilex репутация выше +550LordWilex репутация выше +550

Цитата:
Сообщение от eugen
Думаю, что в этой теме будут интересны иллюстраци, которые я наконец нашел в своих завалах...

Правда в этих иллюстрациях идет речь не только о "столпах" и "ветвях" но и о 28 созвездиях, которые адекватнее всего назвать "лунным зодиаком". Причем движение Солнца показано не только на примерах самих созвездий но и показана современная карта звездного неба.
Вложение 16764
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:02   #25
arc-en-ciel
Собеседник

arc-en-ciel репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от eugen

Вложение 16764

Сектора, занимаемые этими созвездиями неравномерны ... Чуть позже отыщу схему, которую восстановил Леопольд де Соссюр.

А здесь приведены китайские названия этих созвездий и из переводы на английский:
Вложение 16765

Я ошибаюсь или на первой картинке четко видно, что эти созвездия не лежат, строго говоря, в области эклиптики, и их западным эквивалентом будут именно созвездия, а не знаки зодиака? Они делят все небесное пространство, а не эклиптику...Так?

Они отмечают положение Луны, когда она в оппозиции к Солнцу, так?
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 17:47   #26
eugen
Китайский шпион

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Я ошибаюсь или на первой картинке четко видно, что эти созвездия не лежат, строго говоря, в области эклиптики, и их западным эквивалентом будут именно созвездия, а не знаки зодиака?
Да. Эти созвездия лежат не в плоскости эклиптики...
Но их "западным" эквивалентом будут именно "лунные стоянки" или "нкшкатры": если по-индусски... Хотя Индия от Китая тоже на западе...

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Они делят все небесное пространство, а не эклиптику...Так?
Да! Именно все пространство.

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Они отмечают положение Луны, когда она в оппозиции к Солнцу, так?
Не совсем. Фазы Луны отдельным образом нигде не описаны...
Просто речь о том, что ночью на небе видны созвездия: противоположные тем: в который находится Солнце. Если речь идет о наблюдении.
Старый 29.01.2012, 20:03   #27
arc-en-ciel
Собеседник

arc-en-ciel репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от eugen
Просто речь о том, что ночью на небе видны созвездия: противоположные тем: в который находится Солнце. Если речь идет о наблюдении.

Уже понятнее! Да, это логичный подход...а полнолуние как бы позволяет зафиксировать (символически) этот факт, я так понимаю. Это может объяснить название "лунные стоянки"...
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 19:49   #28
Stanislaw
Собеседник

Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000Stanislaw репутация выше +1000

Цитата:
Сообщение от eugen

.

В переводной литературе также не встречал, а вот в оригинальных текстах есть.
Например, такой фрагмент из текста Чжунли цюань, 1 даосского патриарха.
月旦至上弦。陰中陽半。
自上弦至月望。陽中陽。
自月望至下弦。陽中陰半。
自下弦至晦朔。陰中陰。
此日月中之時。三等也。
1. От новолюния до верхнего полумесяца ( ком. 1я четверть) внутри инь и ян в одинаковой пропорции.
2. От верхнего полумесяца до полнолуния ян внутри ян.
3. От полнолуния до нижнего полумесяца ( ком. 3я четверть) внутри ян и инь в одинаковой пропорции.
4. От нижнего полумесяца до новолуния инь внутри инь.
Это есть дни внутрилунных временных периодов - ши луны 3 ранга.
====
Из текста видно, что лунный свет состоит из разных пропорций инь и ян,в зависимости от фаз луны и не относится к инь, как принято в современном обиходе.

Последний раз редактировалось Stanislaw, 23.03.2019 в 19:51.
Stanislaw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра