Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Исследуем специфику астрологических школ и направлений > Китайская астрология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 10:40   #1
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
Question Система координат в китайской астрологии

В предвкушении новой темы от Евгения, назрел вопрос. Собственно, по сабжу.
Как-то хочешь-не хочешь, а астрология начинается с фиксирования небесных тел в определенный момент в определенной точке на небосводе. А для этого необходима система координат. Вот неясность относительно системы координат и хотелось бы прояснить...
Насколько я заметила Евгений употребляет слово эклиптика.
В редких источниках, которые мне попадались на глаза, тоже подразумевается эклиптикальная система координат...
Но еще упоминается и экваториальная, и в принципе тоже убедительно...

Может ли кто-то пролить свет на этот вопрос?
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:33   #2
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Вообще-то, основная система координат в любой астрологии - горизонтальная...
У китайцев особенно выделены именно эти линии на небесной сфере.
Планеты, звезды смотрят относительно эклиптики, а вот домка считают от горизонта.
Это породило немало мантических приемов типа открытых и закрытых направлений... А также на это построена вся система организации пространства feng-shui.мГде в первую очередь рассматривается именно горизонт.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:00   #3
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

eugen, спасибо!!!

Я правильно понимаю, что они планеты фиксируют на эклиптике, а потом проецируют их на горизонт, на который рассчитывают дома, с учетом наклона эклиптики?

Или дома, рассчитанные на горизонт, проецируют на эклиптику?

Просто надо все же, что дома и планеты "встретились", надо же как-то планеты распределить по домам...

А может, они не учитывают наклон эклиптики относительно горизонта и у них существует некая система подобия (например, и горизонт, и эклиптика разбиваются на секторы одинаково, поэтому планета, попадающая в сектор Икс, автоматически переносится в сектор с таким же обозначением без учета склонения)??
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:06   #4
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Дома с горизонта проецируются на эклиптику.
А наклон эклиптики... Как же его не учитывать, если это настолько очевидный факт, что проигнорировать весьма сложно.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:37   #5
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Ну не знаю, можно и проигнорировать, почему нет...мало ли
А вообще интересное решение - проецировать дома с горизонта на эклиптику, особенно если учесть, что деление-то условное, могли бы и сразу эклиптику делить

Только тогда не понятно, как же они тогда снова проецируют это на горизонт, если

Цитата:
А также на это построена вся система организации пространства feng-shui.мГде в первую очередь рассматривается именно горизонт.

arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:48   #6
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Все гораздо проще.
В feng-shui горизонт делится на восемь секторов. Точкой отсчета является направление на юг. Оно же является центром соответствующего сектора. Эти же сектора, но спроецированные на эклиптику дают весьма специфическую восьмидомную систему. Но уже в сугубо астрологическом контексте.

Кстати, и в feng-shui учет силы элементов, представленный планетами в персональном гороскопе дает более существенные результаты.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:56   #7
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
А вообще интересное решение - проецировать дома с горизонта на эклиптику, особенно если учесть, что деление-то условное, могли бы и сразу эклиптику делить

Немного математики и пространственного воображения - и станет очевидным, что в упомянутых случаях получатся разные результаты.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:28   #8
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Немного математики и пространственного воображения - и станет очевидным, что в упомянутых случаях получатся разные результаты.

Ну понятное дело, что разные.
Я имела ввиду, что интересно, что им изначально пришла в голову идея усложнить себе жизнь проекцией, а не пойти по пути наименьшего сопротивления...ну не знаю, как система полнознаковых домов (они же топосы, они же знаки зодиака) у истоков западной традиции

А в целом за ликбез!!!
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:50   #9
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Тут на самом деле очень много вопросов возникает

1. Начнем с того, что да планеты Септенера находятся в преимущественно в плоскости эклиптики и можно предположить, что
китайцы рассматривали планеты в точке плоскости эклиптики.
Однако нужны документальные доказательства этого.

А главное надо знать, что китайцы брали за точку отсчета.
Можно предположить, что это бвла некая неподвижная звезда
(Как и в Западной Астрологии)
Но вот какая это была звезда?
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 19:54   #10
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Но вот какая это была звезда?

Ну самая главная звезда в китайской культуре - полярная
И звезды большой и малой медведицы...
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:01   #11
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Ну самая главная звезда в китайской культуре - полярная
И звезды большой и малой медведицы...

Они далеко от эклиптики
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:54   #12
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Они далеко от эклиптики

Ну так это ж китайцы
А если серьезно, то насколько я знаю, китайцы наблюдали/фиксировали определенное количество "неподвижных звезд" и созвездий. Каких именно? С какой целью? Какая роль им отводилась...Короче, есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе, это науке неизвестно
Ну, собственно, пытаясь проникнуть хоть как-то в китайскую астрологию, все время натыкаешься на стены...
Хотя конкретно по этой теме были кое-какие статьи на сайте astrologic, но сейчас там все так хитро поменялось, что больше ничего нет, но должны быть какие-то архивы
Но и по той информации я ничего сказать не могу, не могу оценить, насколько информация верная/полезная.

Ну а то, что САМАЯ ВАЖНАЯ ЗВЕЗДА ПОЛЯРНАЯ, - факт. В китайской культуре по идее вообще все от полярной звезды пляшется, вернее от нее (символизируя ее) пляшет Император, ну и весь народ танцует по ходу.
*Хотела пошутить, а получилось серьезно. На самом деле даже такой древний и главный управленческий/культурный идеал Императора предполагает, что хороший Император должен быть неподвижен, как полярная звезда, а все остальные должны вокруг него крутиться, как остальные звезды созвездия, и точно и правильно*
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:23   #13
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Хотя конкретно по этой теме были кое-какие статьи на сайте astrologic, но сейчас там все так хитро поменялось, что больше ничего нет, но должны быть какие-то архивы
Ну астролоджик ща востановился, благодаря "добрым" людям.
На НАЭ тайный ход есть... Но по сути там ничего нет. А так насколько понимаю, чтобы вникать в китайскую астрологию ... надо знать китайский язык


Потом китайцы такой народ, в отличие от амеров, что знаниями делится не хотят, имхо. Восток вообще дело скрытое. Все, что мы получаем из "восточной" астрологии (Индия, Китай) это американские "переработки".
Я ходил на тайцзи. Такое ощущение, что китайцы не охотно деляться. А те кто делится живут уде не в Китае. Тот же Сяо Ван, к примеру.

Или даже ближе к нашим делам. Ли Ту, или как ее на "западный" манер называют Лиллиан. Извеастный спец по фен-шуй. Она насаколько знаю не в Китае живет
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:31   #14
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Действительно, Полярная звезда и Медведицы (особенно малая - по китайски bei dou - северный ковш) играли большую роль. В выходные посмотрю китайские карты звездного неба... Там все видно.

С первоисточниками сложнее. Поскольку, как я уже замечал, Циньский Ши-Хуан в свое время уничтожил почти все книги, написаные старыми стилями письма. Поэтому все доступные источники лишь констатируют факты, не объясняя их.

А про китайцев (особенно кантонцев), живущих в США - история особая. Стоит весьма настороженно относиться к их сочинениям. Маркетинг однако. То есть цель не описать процесс, а продать больше книг. Разница небольшая, но существенная.

Жаль, что все еще не доходят руки, до выкладывания материалов (хоть и обещал.. стыдно). Но времени катастрофически мало. Рассчитывапю на понимание.

Весьма отрадно, что раздел начал жить не только моими усилиями.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:16   #15
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А про китайцев (особенно кантонцев), живущих в США - история особая. Стоит весьма настороженно относиться к их сочинениям. Маркетинг однако. То есть цель не описать процесс, а продать больше книг. Разница небольшая, но существенная.


Есно, либо-либо.
Китай вообще долго был замкнутой системой.
Щас некоторые китайские да и индийские знания проникают на запад.
Другое вопрос, на сколько они при этом отходят от китайских источников. Поэтому без чтения китайских оригиналов не обойтись.

А чтение американских переложений вещь интересная, забавная, но не всегда отражающая истинное положение вещей
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:50   #16
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
А так насколько понимаю, чтобы вникать в китайскую астрологию ... надо знать китайский язык

Только я подозреваю, что и на китайском языке массив доступных источников точно также состоит из тонны баблосрубительной лабуды и пару жемчужин знания, которые еще отыскать надо будет. Короче, не вариант.

Цитата:
Жаль, что все еще не доходят руки, до выкладывания материалов (хоть и обещал.. стыдно). Но времени катастрофически мало. Рассчитывапю на понимание.

Мы будем ждать Терпеливо
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 16:30   #17
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Только я подозреваю, что и на китайском языке массив доступных источников точно также состоит из тонны баблосрубительной лабуды и пару жемчужин знания, которые еще отыскать надо будет. Короче, не вариан
Да, не я призываю читать на китайском.
По крайней мере, сам не планирую это делать...

А то, что истинна скрыта очень может быть.
Но скорее из-за идеологических соображений...
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:11   #18
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию



А я бы призвал...
Но знаю насколько это проблемно.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:43   #19
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


А я бы призвал...
Но знаю насколько это проблемно.

Нет, нудны переводы с китайского...
Но читать оригиналы... я пас
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 18:33   #20
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Неоднозначная опечатка...
"Нужны" или "нудны"???
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:51.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO