Старый 11.07.2015, 05:32   #41
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,964
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если же написать программу, чтоб сама машина выводила алгоритм определения деятельности, то это очень круто.
Мягко говоря.
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 11:36   #42
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Если же написать программу, чтоб сама машина выводила алгоритм определения деятельности, то это очень круто.
Мягко говоря.

В принципе нейросети для этого могут подойти. В процессе обучения можно увидеть какие входные данные влияют на результат, а какие нет.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 12:42   #43
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Затея ваша бессмысленная и беспощадная
Цитата:
Сообщение от Единорог
Мягко говоря.
ПенсионЭры, не ломайте крылья юноше, пусть пишет уже что-нибудь, в процессе познакомится с астрологией, не догоню хоть согреюсь

На мой непрофессиональный в прогах имх:
Цитата:
Сообщение от cygnus
Склонность к профессии может зависеть от даты рождения не только через астрологию, но и по-другому. Например, рождение за пару десятков лет до
За пару-тройку-пятерку сотен лет до нашего времени профессии были несколько.. мм.. скудноваты в разнообразии, в общем эти базовые определения до сих пор существуют, типа цирюльник, скотовод, дровосек, моряк, переписчик, разносчик воды, да вот и могильщик! разве что не меняется.
Однако, на сегодня имеем стопицот новых видов деятельности именно по названию ну и самому процессу исполнения, что если вы не в струе темы, то фиг определишься, что бы клиент радостно опознал свою работу или назовешь профессию адекватно ее описанию в каталоге. А эти виды деятельности определяются отношениями планет между собой их статусам, положениями относительно всего, что есть на карте ну и т.д. Учесть/заложить это в прогу.. пока врубишься в тему..
Карочи, если пафосно выражаться, то:
Цитата:
— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.
В общем флаг вам в руки.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 15:38   #44
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Ну вот я не вижу сильного столпотворения в темах про погоду Раньше еще было с кем поговорить. Теперь совсем склеп по некоторым причинам.

Я периодически вспоминаю эту тему, мне она очень интересна. Но не чувствую в себе достаточной квалификации, чтобы туда лезть. А хочется.
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 15:59   #45
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Чтоб писать программу для астрологического прогноза, надо понимать алгоритм прогноза.
Я думаю у вас в корне не верный подход именно к алгоритму.
Допустим определение профессии:
http://www.argo-school.ru/shkola/nat..._deyatelnosti/
Неверный, в смысле что я подаю на вход не те данные или в каком-то другом смысле?
Судя по тексту, мне надо добавить ко входным данным информацию о том, какая планета находится в Середине Неба, а какая - в соединении с Солнцем. Я могу это добавить

Да, и вся суть моего подхода в том что мне понимать алгоритм прогноза не надо. Программа должна обучиться этому самостоятельно, причем я не собираюсь реализовывать тот алгоритм который учится самостоятельно, я использую готовые алгоритмы из библиотеки scikit-learn

Последний раз редактировалось cygnus, 11.07.2015 в 16:05.
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 16:04   #46
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
За пару-тройку-пятерку сотен лет до нашего времени профессии были несколько.. мм.. скудноваты в разнообразии, в общем эти базовые определения до сих пор существуют, типа цирюльник, скотовод, дровосек, моряк, переписчик, разносчик воды, да вот и могильщик! разве что не меняется.
Однако, на сегодня имеем стопицот новых видов деятельности именно по названию ну и самому процессу исполнения, что если вы не в струе темы, то фиг определишься, что бы клиент радостно опознал свою работу или назовешь профессию адекватно ее описанию в каталоге. А эти виды деятельности определяются отношениями планет между собой их статусам, положениями относительно всего, что есть на карте ну и т.д. Учесть/заложить это в прогу.. пока врубишься в тему..
Карочи, если пафосно выражаться, то:

В общем флаг вам в руки.

Я сейчас и не бросаюсь на сто видов деятельности. Я только задался вопросом, может ли компьютер по натальной карте различить спортсменов, ученых и военных (три профессии) из тех что приведены в базе данных Гоклена.

А вы могли бы их различить, не зная заранее, кто из какой категории?
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 16:27   #47
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,958
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Я периодически вспоминаю эту тему, мне она очень интересна. Но не чувствую в себе достаточной квалификации, чтобы туда лезть. А хочется.

Ну ну...Буду надеяться, что хоть кто-то появится там.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 17:11   #48
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
А вы могли бы их различить, не зная заранее, кто из какой категории?
кого-то да, кого-то нет, всё как обычно.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 17:17   #49
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
кого-то да, кого-то нет, всё как обычно.
Весь вопрос в том как соотносятся эти да и нет. Какую точность вы бы ожидали?
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:02   #50
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Ну ну...Буду надеяться, что хоть кто-то появится там.

Мне тоже интересная тема. Но хочется систематических исследований, сейчас пока больше на уровне гадания. А ретро прогнозы что-то никому не интересны, кроме меня. Там же работы не початый край...
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:34   #51
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,958
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Мне тоже интересная тема. Но хочется систематических исследований, сейчас пока больше на уровне гадания. А ретро прогнозы что-то никому не интересны, кроме меня. Там же работы не початый край...

Для меня вообще очень интересная, особенно в свете корреляции с затмениями. У меня подвисло несколько статистических исследований, поскольку приходится забивать все в ручную. А проги пока никто не придумал для халявщиков как я ). А бывает, что и времени нет посмотреть как следует ( карты вставлю и никак не отпишусь).
Но буду очень-очень рада, если появятся единомышленники в том разделе.

И, кстати, я помню про твою базу погоды по Питеру ). Очень буду рада, если сподобимся к изучению закономерностей по ней
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:50   #52
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
А проги пока никто не придумал для халявщиков как я ). А бывает, что и времени нет посмотреть как следует ( карты вставлю и никак не отпишусь).

Ну так AstroZaur раз, и AstroManta два. Именно для таких задач.

Цитата:
И, кстати, я помню про твою базу погоды по Питеру ). Очень буду рада, если сподобимся к изучению закономерностей по ней

Я вот тоже жду-жду кто захочет помочь
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:01   #53
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,958
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Ну так AstroZaur раз, и AstroManta два. Именно для таких задач.

:

Вот сегодня надумала скинуть и установить, но пока не дошла.

Цитата:
Сообщение от Strijar

Я вот тоже жду-жду кто захочет помочь

Так я еще год назад согласная была. И в жж тоже
Но тут сподручнее как-то
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:31   #54
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Весь вопрос в том как соотносятся эти да и нет. Какую точность вы бы ожидали?
Если вы про машинную точность спрашиваете, то правильнее к пользователям машин обратиться. Я предпочитаю обходиться своими силами..
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 22:52   #55
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Область в которой я работаю называется машинным обучением, это наука о том как делать программы, которые могут самостоятельно учиться работать правильно, без контроля со стороны программиста.
Насколько я понимаю, это близко к области разработки экспертных систем. Там тоже есть своя система обучения.
Проблема в том, что любая экспертная система строго зхаточена под конкретную тематическую область. И прежде чем она создается, основные принципы работы, методы и система знаний "извлекается" из специалиста. Т.е. прежде чем сама программа начнет работать самостоятельно спецалисты в области "накачивают" ее своими знаниями.
Цитата:
Обычно в машинном обучении задача ставится так: есть несколько тысяч картинок с рукописными цифрами, для каждой из известно, какая цифра нарисована. Программа должна посмотреть на эти данные и научиться различать цифры.
Распознавание образов. Давно реализовано вместе с самообучением.
Цитата:
Интересно тут то, что похожие задачи можно сформулировать для астрологии: пусть даны натальные карты (в цифровом виде) большого количества людей, о личности которых что-то известно, и наша программа должна научиться выводить эти свойства личности из натальной карты.
Для этого, программа должна уметь работать с данными этой самой натальной карты (возвращаемся снова к разделу "экспертные системы"). Она должна уметь производить логическую цепочку для вывода тех же "личных данных" исходя из факторов натальной карты.
Цитата:
В качестве примера, можно взять список спортсменов, и список ученых, и наша программа будет учиться отличать одних от других по дате рождения.
Уточните сразу - что вы имеете ввиду: вывод данных из натальной карты, или вывод данных из "даты рождения"?
Первый способ подразумевает очень серъезную (даже слишком) работу по созданию и анализу тех же "правил вывода". А это не так просто. Как минимум нужно либо самому быть специалистом в астрологии, либо постоянно контактировать с таким специалистом, чтобы хотя бы умозрительно оформить алгоритм вывода, определить основные факторы, указать методы отделения важного от второстепенного и т.п. А если учесть, что часть вещей до сих пор "формализована" недостаточно, то и придумать какие-то дополнительные "машинные" критерии.
Второй способ - бессмыслица.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 07:31   #56
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,964
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Неверный, в смысле что я подаю на вход не те данные или в каком-то другом смысле?
Судя по тексту, мне надо добавить ко входным данным информацию о том, какая планета находится в Середине Неба, а какая - в соединении с Солнцем. Я могу это добавить

Да, и вся суть моего подхода в том что мне понимать алгоритм прогноза не надо. Программа должна обучиться этому самостоятельно, причем я не собираюсь реализовывать тот алгоритм который учится самостоятельно, я использую готовые алгоритмы из библиотеки scikit-learn
в принципе астрология состоит из алгоритмов и вычислений. ну уж если программа учится сама, то смысла добавлять алгоритм не стоит.
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 12:55   #57
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Насколько я понимаю, это близко к области разработки экспертных систем. Там тоже есть своя система обучения.
Проблема в том, что любая экспертная система строго зхаточена под конкретную тематическую область. И прежде чем она создается, основные принципы работы, методы и система знаний "извлекается" из специалиста.

В нейросетях не совсем так. Сеть обучается на "вопросах" и "готовых ответах". Ответы могут быть правильные и нет, но Сети это известно. Потом обученная сеть получая "вопрос" делает предсказание в виде своего ответа. Т.е. внутри это черный ящик - там нет алгоритмов в обычном понимании этого слова.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 14:03   #58
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
Если вы про машинную точность спрашиваете, то правильнее к пользователям машин обратиться. Я предпочитаю обходиться своими силами..

Нет, я хочу узнать какую точность вы бы ожидали от себя. С какой точностью вы можете по натальной карте человека определить его профессию, если заранее известно, что она относится к одному из трех: спортсмен, ученый, военный
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 14:12   #59
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Нет, я хочу узнать какую точность вы бы ожидали от себя. С какой точностью вы можете по натальной карте человека определить его профессию, если заранее известно, что она относится к одному из трех: спортсмен, ученый, военный
Случайное совпадение при выборе одного варианта из 3-х - это вероятность 33,33%.
Все что выше при этом условии (1 из 3-х) - статистически достоверный результат.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 14:39   #60
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
Случайное совпадение при выборе одного варианта из 3-х - это вероятность 33,33%.
Все что выше при этом условии (1 из 3-х) - статистически достоверный результат.
Ага, очень хорошо что вы в курсе. Но я допытваюсь ответа на вопрос с какой точностью вы можете определять профессию.
Если знаете только что больше 33%, так и скажите. Если и в этом не уверены, так и скажите
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO