Старый 10.07.2015, 16:18   #21
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Ну тогда надо изучить какие факторы астрологи ищут для определения професии.
Так что это за факторы?
Мой план был в том чтобы брать все факторы какие только можно, но если есть возможность уменьшить количество переменных, это конечно поможет.
Да, и за определение профессии я тоже не держусь. Если мне покажут задачу лучше для которой есть достаточно обучающих данных, я всегда готов

Цитата:
Сообщение от Strijar
Мое предложение в силе. Софт я пишу сам. Работает под Android. Все считает, рисует, расширяется Lua скриптами. В следующей версии будет работа с SQL базами.
ответил личным сообщением
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 17:32   #22
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Мой план был в том чтобы брать все факторы какие только можно
cygnus, можно посмотреть ваши данные?
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 18:20   #23
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,907
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Я думаю упустить какую-то часть сложности в первой версии не фатально, можно наверстать позже

Мой план на тему того что нужно делать оформился в таком виде: я выкачал базу данных Гоклена
http://cura.free.fr/gauq/17archg.html
Научился считывать эти данные в python'е
Эфемериды планет на время рождения можно рассчитывать с помощью библиотеки pyephem, но надо будет пересчитать их на дома и знаки зодиака, тогда я буду знать для каждой планеты в каком она доме и в каком знаке зодиака
Для самого машинного обучения использую библиотеку scikit-learn

Для такой задачи лучше всего будет разделить все входные переменные, т.е. подавать на вход бинарные значения типа "находится ли планета X в знаке/доме Y". Все возможные комбинации X и Y дают 9*24 = 216 переменных. Это, конечно, много, но с учетом того что у меня уже есть 8776 человек в базе, может быть и не слишком много.
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 18:25   #24
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
cygnus, можно посмотреть ваши данные?

Я взял первые три таблицы отсюда
http://cura.free.fr/gauq/17archg.html
Там спортсмены, ученые и военные

Если интересно, я могу потом выложить и данные и код
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 18:28   #25
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus

Если интересно, я могу потом выложить и данные и код
Вы неверно истолковали мою просьбу.
Под данными у астрологов имеются в виду число/месяц/год/ место и время рождения по бирке ))
Это и будет кодом.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:01   #26
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
Вы неверно истолковали мою просьбу.
Под данными у астрологов имеются в виду число/месяц/год/ место и время рождения по бирке ))
Это и будет кодом.
Ок, а я назвал кодом текст программы
Я родился 22 апреля 92, точного времени не помню, вроде бы утром
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:04   #27
Chik
Собеседник
 
Аватар для Chik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщения: 16,494
Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Ок, а я назвал кодом текст программы
Я родился 22 апреля 92, точного времени не помню, вроде бы утром
Цитата:
Час зачатья я помню не точно
__________________
Вечный студент астрологии
Chik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:05   #28
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Ок, а я назвал кодом текст программы
Я родился 22 апреля 92, точного времени не помню, вроде бы утром
а место рождения помните? ))
и время уточните у старших..
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»

Последний раз редактировалось Siava, 10.07.2015 в 19:08.
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:20   #29
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
а место рождения помните? ))
и время уточните у старших..
Ай, про место забыл написать)
Я родился в Санкт-Петербурге. Время тоже конечно попробую уточнить
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:23   #30
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Согласен со СТрижаром, если где и обучать машину, то на астрометеорологии, тем более статистики накоплено уйма - там для неясностей нет места.

Кстати вопрос к Стрижару - не пробовали наложить на астрокартографию движение циклонов, розы ветров, то есть перемещения каких то метеорологических условий по карте?

Пардон, если непонятно выразился
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:24   #31
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Ай, про место забыл написать)
Я родился в Санкт-Петербурге. Время тоже конечно попробую уточнить
ну да, слишком много составляющих для начинающего писать прогу по астрологии ))
обязательно попробуйте.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:42   #32
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,920
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Согласен со СТрижаром, если где и обучать машину, то на астрометеорологии, тем более статистики накоплено уйма - там для неясностей нет места.

Кстати вопрос к Стрижару - не пробовали наложить на астрокартографию движение циклонов, розы ветров, то есть перемещения каких то метеорологических условий по карте?

Пардон, если непонятно выразился

Руки прочь от природы Вообще-то, прогноз погоды и так машина "выводит" статистическим путем
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:51   #33
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Руки прочь от природы Вообще-то, прогноз погоды и так машина "выводит" статистическим путем


zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 21:16   #34
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
не пробовали наложить на астрокартографию движение циклонов, розы ветров, то есть перемещения каких то метеорологических условий по карте

Не пробовал - но это не имеет большого смысла. Движение барических систем уже описывает погоду. Т.е. это промежуточный этап. Лучше сразу переходить к сути - предсказание тенденций ветра, температуры и осадков в конкретной точке.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 21:17   #35
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Вообще-то, прогноз погоды и так машина "выводит" статистическим путем

Да, только эти прогнозы очень ограничены по времени. Т.е чем дальше тем менее точно. У астрометео таких ограничений нет. Ну не должно быть
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 21:30   #36
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,920
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Да, только эти прогнозы очень ограничены по времени. Т.е чем дальше тем менее точно. У астрометео таких ограничений нет. Ну не должно быть

Ну вот я не вижу сильного столпотворения в темах про погоду Раньше еще было с кем поговорить. Теперь совсем склеп по некоторым причинам.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 02:23   #37
cygnus
Собеседник
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщения: 57
cygnus отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Тем временем, я собрал программу которая в принципе работает, хотя есть некоторое проблемы

Поскольку выходит что я как бы написал свой псевдо-астропроцессор под эту задачу, у меня много чего может быть неправильно, например учет часовых поясов. Я почти уверен что я неправильно размечаю дома (поскольку я не смог сходу разобраться как надо я на первый момент принял что дома соостветствуют промежуткам по 30 градусов по азимуту). Надо будет вернуться к этому вопросу.

Как я и собирался, я беру данные о том в каком знаке и в каком доме находится каждая из планет, в виде 168 бинарных переменных.
Дале я обучаю логистическую регрессию и оцениваю тончность классификации с помощью кросс-валидации на десять частей. В итоге, получилось что алгоритм может определять профессию человека с точностью, на два процента превосходящей точность угадывания. Это статистически достоверно. Но это всего два процента

Я не знаю как понимать этот результат, тут, по-моему, есть три варианта
  1. Все готово, я научил машину астрологии. Ведь все знают, что звезды не приказывают, а советуют, а я теперь измерил "силу" этого совета - она составляет 2 процента.
  2. Сила совета звезд намного больше, и предсказание может быть намного точней, но сейчас компьютер не может научиться точному предсказанию потому что я наделал ошибок при получении входных данных и потерял важную информацию
  3. Склонность к профессии может зависеть от даты рождения не только через астрологию, но и по-другому. Например, рождение за пару десятков лет до очередной мировой войны повышает вероятность попадания на поля боя. Возможно, мои два процента - это эффекты такого рода, а астрология ни при чем.
На код можно посмотреть вот тут:
https://github.com/vadim-v-lebedev/a...strology.ipynb
cygnus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 03:50   #38
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Затея ваша бессмысленная и беспощадная
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 05:06   #39
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,907
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Затея ваша бессмысленная и беспощадная
+100
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 05:11   #40
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,907
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cygnus
Тем временем, я собрал программу которая в принципе работает, хотя есть некоторое проблемы

Поскольку выходит что я как бы написал свой псевдо-астропроцессор под эту задачу, у меня много чего может быть неправильно, например учет часовых поясов. Я почти уверен что я неправильно размечаю дома (поскольку я не смог сходу разобраться как надо я на первый момент принял что дома соостветствуют промежуткам по 30 градусов по азимуту). Надо будет вернуться к этому вопросу.

Как я и собирался, я беру данные о том в каком знаке и в каком доме находится каждая из планет, в виде 168 бинарных переменных.
Дале я обучаю логистическую регрессию и оцениваю тончность классификации с помощью кросс-валидации на десять частей. В итоге, получилось что алгоритм может определять профессию человека с точностью, на два процента превосходящей точность угадывания. Это статистически достоверно. Но это всего два процента

Я не знаю как понимать этот результат, тут, по-моему, есть три варианта
  1. Все готово, я научил машину астрологии. Ведь все знают, что звезды не приказывают, а советуют, а я теперь измерил "силу" этого совета - она составляет 2 процента.
  2. Сила совета звезд намного больше, и предсказание может быть намного точней, но сейчас компьютер не может научиться точному предсказанию потому что я наделал ошибок при получении входных данных и потерял важную информацию
  3. Склонность к профессии может зависеть от даты рождения не только через астрологию, но и по-другому. Например, рождение за пару десятков лет до очередной мировой войны повышает вероятность попадания на поля боя. Возможно, мои два процента - это эффекты такого рода, а астрология ни при чем.
На код можно посмотреть вот тут:
https://github.com/vadim-v-lebedev/a...strology.ipynb
Чтоб писать программу для астрологического прогноза, надо понимать алгоритм прогноза.
Я думаю у вас в корне не верный подход именно к алгоритму.
Допустим определение профессии:
http://www.argo-school.ru/shkola/nat..._deyatelnosti/
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:53.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO