Старый 01.11.2015, 00:11   #121
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да... Хотел бы я принять участие в этой теме, но на равных - не могу (нет достаточного количества времени для того, чтобы ясно, четко, понятно выразить согласие или несогласие с чем-то или высказать свою точку зрения), а не на равных - не хочу! Однако, безотносительно к развернувшейся полемике, хочу спросить участника Name, который написал:
Цитата:
В частности, мне не было покоя от типичных астрологических описаний: Юпитер в Деве проявляется так-то, а Сатурн в Близнецах эдак. Почему?!!! И не было покоя, пока я для себя это не объяснил, придя к удивительно простой, красивой и логической системе в астрологии. Из нее вытекает именно такое соотношение человека и внешнего мира, которое я описал. Но это отдельная большая тема
- можно ли быть уверенным в том, что эта тема будет Вами поднята? И нельзя ли начать её сейчас, кратко описав эту систему, для того, чтобы впоследствии к ней вернуться?
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Будет время, поделИтесь что это за способ описания
Вы, пожалуйста, сделайте это, а то время - оно такое: думаешь - мол, со временем я - а потом окажется, что между пальцами года...
А насчёт софоложества все-таки скажу... Name, видимо, выразился так с целью придания пейоративного оттенка... Ведь софоложество (по аналогии со скотоложеством - разновидностью полового извращения, удовлетворением полового чувства путём совокупления с животным) - это разновидность умственного извращения, заключающееся в удовлетворении чувства истины путем совокупления с мудростью, так? И пусть меня называют извращенцем!
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 11:58   #122
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

[quote=Старик]Да... Хотел бы я принять участие в этой теме, но на равных - не могу (нет достаточного количества времени для того, чтобы ясно, четко, понятно выразить согласие или несогласие с чем-то или высказать свою точку зрения), а не на равных - не хочу! [quote]


а вы тезисно выложите свою точку зрения,вдруг ктото докумекает четкость и понятность
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 01.11.2015 в 12:16.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 13:44   #123
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
а вы тезисно выложите свою точку зрения, вдруг ктото докумекает четкость и понятность
Это вряд ли...
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 21:50   #124
Name
Собеседник
 
Аватар для Name
 
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Kaluga
Сообщения: 39
Name репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но вот смотрите, карта накладывается на реал, - прогноз ведь будет отличаться от того мужчина это или женщина. Если в карте прописано много детей, то это может быть 8, если речь идет о XIX столетии, или 2-3-е, если речь идет о сегодняшнем дне. Или те же 8, если сегодня, но дело происходит в Африке.

А еще карта накладывается на наследственность, генетику.

Вы умеете по карте отличить, карта мужчины это или женщины, какой натив группы крови, расы?

Никто не умеет. Думаю, Вы не исключение. Вот, когда найдете способ это узнавать по карте, тогда можно будет говорить что "состояние и человека, и внешнего мира в каждый момент времени связано с текущей констелляцией".

Карта матча может показывать большое количество забитых голов, но в футболе это будет больше 2, а в хоккее больше 5. И пока никто не нашел как определить по карте, футбольный это матч или хоккейный. :) Да и незачем.Будет время, поделИтесь что это за способ описания.

Здесь собран целый букет проблем.
1. Еще раз: я считаю, что есть неопределенность, принципиально не учитываемая астрологическими методами. "Пути Господни неисповедимы".
2. Многое мы не умеем определять по карте, но это не значит, что оно неопределимо. Просто пока не умеем.
3. Мужское и женское - понятия более высокого уровня, чем основные элементы карты (свойства планет, знаков, домов, аспектов). Соответственно, они не определяются картой.
4. Часто казалось бы совершенно различные явления имеют одинаковую суть. Проблема в том, чтобы ее увидеть. Пример. Вопрос в духе анекдотов про армянское радио: что общего в скелете, консервах и подвиге трехсот спартанцев? Ответ вполне серьезный. Во всех трех случаях главное - удержание, фиксация. Скелет удерживает форму тела. Консервы удерживают полезные качества еды. Спартанцы удержали персов в Феромпильском ущелье. То же применительно к карте. Карта может достаточно достоверно показать, что у данного индивидуума сильно развито свойство удержания. А как это проявится в жизни, будет ли он махровым ретроградом (а это тоже удержание, фиксация), будет ли работать на консервной фабрике либо будет насмерть стоять на поле боя (ни шагу назад!), вот тут уже "пути Господни" неисповедимы. Кое-какие уточнения, как правило, из карты извлечь можно, но до конца, до конкретных событий и ситуаций вряд ли.

Надо бы оформить свои взгляды приемлемым образом и опубликовать. Не обещаю (с временем в самом деле беда), но постараюсь
__________________
Серьезное лицо - еще не признак ума
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:06   #125
Name
Собеседник
 
Аватар для Name
 
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Kaluga
Сообщения: 39
Name репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
- можно ли быть уверенным в том, что эта тема будет Вами поднята? И нельзя ли начать её сейчас, кратко описав эту систему, для того, чтобы впоследствии к ней вернуться?Вы, пожалуйста, сделайте это, а то время - оно такое: думаешь - мол, со временем я - а потом окажется, что между пальцами года...
А насчёт софоложества все-таки скажу... Name, видимо, выразился так с целью придания пейоративного оттенка... Ведь софоложество (по аналогии со скотоложеством - разновидностью полового извращения, удовлетворением полового чувства путём совокупления с животным) - это разновидность умственного извращения, заключающееся в удовлетворении чувства истины путем совокупления с мудростью, так? И пусть меня называют извращенцем!

Насчет уверенности, боюсь Вас обмануть. Поэтому не обещаю, но буду стараться. Готового к публикации вида пока нет, его еще надо сделать. Займусь.
Хотя... Есть текст, сделанный года четыре назад. Но. Во-первых, многое из второстепенных моментов хотелось бы поменять - что переосмыслилось, что-то добавилось, что-то, наоборот, надо убрать. Но главное не изменилось. Во-вторых, этот текст был ориентирован на читателя без какой-либо астрологической подготовки. Соответственно, многие моменты объясняются с нуля, из-за чего набегает приличный объем: порядка 100 страниц. Публиковать в таком виде, тем более на форуме, не считаю возможным. Но если у Вас есть заинтересованность, то лично Вам могу его перекинуть.

В "софоложестве" (термин не мой, у кого-то его встречал, сейчас уже не помню) больше иронии, чем неприятия Пофилософствовать на бытовом уровне в пределах здравого смысла сам люблю. Но профессиональных философов, которые на освоение специальной терминологии тратят сил и времени больше, чем на саму мысль, и в итоге беспомощно разводят руками, мол, современная научная мысль не в состоянии... Ну, трудно их считать адекватными
__________________
Серьезное лицо - еще не признак ума
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 01:08   #126
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,150
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Name
1. Еще раз: я считаю, что есть неопределенность, принципиально не учитываемая астрологическими методами. "Пути Господни неисповедимы".
Ну вот видите, значит Вы полностью солидарны с традиционными представлениями в астрологии по вопросу фатализма, при том, что пытались с ними же спорить. Об этом ведь еще Птолемей писал 2000 лет назад... правда чисто с материалистическими доводами, но вот ровно то же, - что астрология не способна абсолютно все предсказать, и она не приговор, а способ коррекции событийного потока, и только лишь в особых случаях, - приговор.
Цитата:
Сообщение от Name
2. Многое мы не умеем определять по карте, но это не значит, что оно неопределимо. Просто пока не умеем.
Ну, значит пока не удалось суметь/преодолеть...

Критерий истинности суждений есть практика, таким образом, пока пункт № 2 Ваших суждений не доказан.. Может "пока не умеем", а может в принципе не умеем, и это есть частный случай Вашего же пункта № 1. Кто знает...

Пока не умеем, значит не можем. И это есть факт, здесь и сейчас. Факты ведь не бывают в будущем времени, - верно?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 02:54   #127
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Name, отправил Вам личное сообщение.
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 08:34   #128
Name
Собеседник
 
Аватар для Name
 
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: Kaluga
Сообщения: 39
Name репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну вот видите, значит Вы полностью солидарны с традиционными представлениями в астрологии по вопросу фатализма, при том, что пытались с ними же спорить. Об этом ведь еще Птолемей писал 2000 лет назад... правда чисто с материалистическими доводами, но вот ровно то же, - что астрология не способна абсолютно все предсказать, и она не приговор, а способ коррекции событийного потока, и только лишь в особых случаях, - приговор.Ну, значит пока не удалось суметь/преодолеть...

Критерий истинности суждений есть практика, таким образом, пока пункт № 2 Ваших суждений не доказан.. Может "пока не умеем", а может в принципе не умеем, и это есть частный случай Вашего же пункта № 1. Кто знает...

Пока не умеем, значит не можем. И это есть факт, здесь и сейчас. Факты ведь не бывают в будущем времени, - верно?
Ну да, наш разговор был примерно таков:
- Есть неопределенность!
- Вы не правы, неопределенность есть.
- Да нет же, есть неопрделенность...
На самом деле меня не оставляет впечатление, что под неопределенностью мы понимаем несколько разные вещи. Возможно, ошибаюсь. Но для ясности приведу химическую аналогию.
Периодическая система однозначно определяет набор возможных химических элементов и их свойства. Также строго определены законы связей элементов между собой. Абсолютно точно известно, что результат реакции окисления водорода - вода. Достоверно известны условия такой реакции. При этом ни один химик не скажет, какой именно атом водорода соединится с кислородом, какой вступит в реакцию с другим элементом (а в реальности всегда есть примеси), а какой вовсе останется свободным.
Говоря о том, что все определяется изначальной или текущей констелляцией, я подразумевал нечто подобное. Качества человека определены (или потенциально могут быть определены) с такой же точностью, как свойства химических элементов и соединений. Ровно также точно определяется его возможность "вступать в реакцию" - отвечать на вызовы окружающей среды. И точно так же непредсказуемо, вступит ли он в реакцию или нет. Конечно, любая аналогия условна, но, надеюсь, так моя точка зрения понятнее.
Пока не умеем или в принципе не умеем - две большие разницы. Мы не умеем строить вечные двигатели и не умеем летать к звездам. Но если первое принципиально, и глупо тратить на это свои силы, то второе пока не представляется столь же невозможным. А значит, в этом направлении есть смысл работать. Хотя и здесь может постигнуть неудача. Вылезет какой-нибудь закон физики, делающий такие предприятия невозможными, и салам алейкум. Но не попробуешь - не узнаешь.
__________________
Серьезное лицо - еще не признак ума
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 10:07   #129
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Неопределенность эта ваша. Она определённо есть!
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:36   #130
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,150
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Name
Ну да, наш разговор был примерно таков:
- Есть неопределенность!
- Вы не правы, неопределенность есть.
- Да нет же, есть неопрделенность...
На самом деле меня не оставляет впечатление, что под неопределенностью мы понимаем несколько разные вещи. Возможно, ошибаюсь. Но для ясности приведу химическую аналогию.
Периодическая система однозначно определяет набор возможных химических элементов и их свойства. Также строго определены законы связей элементов между собой. Абсолютно точно известно, что результат реакции окисления водорода - вода. Достоверно известны условия такой реакции. При этом ни один химик не скажет, какой именно атом водорода соединится с кислородом, какой вступит в реакцию с другим элементом (а в реальности всегда есть примеси), а какой вовсе останется свободным.
Говоря о том, что все определяется изначальной или текущей констелляцией, я подразумевал нечто подобное. Качества человека определены (или потенциально могут быть определены) с такой же точностью, как свойства химических элементов и соединений. Ровно также точно определяется его возможность "вступать в реакцию" - отвечать на вызовы окружающей среды. И точно так же непредсказуемо, вступит ли он в реакцию или нет. Конечно, любая аналогия условна, но, надеюсь, так моя точка зрения понятнее.
Конечно понятно, я это сразу понял, суть в том, что ровно то же написано у Птолемея, только другими словами и аналогиями, но смысл тот же, потому мне непонятно было, с кем и с чем Вы спорите. Ведь известная нам астрология, говорит ровно о том же.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 06:33   #131
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Конечно понятно, я это сразу понял, суть в том, что ровно то же написано у Птолемея, только другими словами и аналогиями, но смысл тот же, потому мне непонятно было, с кем и с чем Вы спорите. Ведь известная нам астрология, говорит ровно о том же
Есть ли гарантия того, что текст перевода полностью соответствует тексту оригинала? И нельзя ли привести здесь цитату, подтверждающую сказанное Вами?
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:42   #132
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,150
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
Есть ли гарантия того, что текст перевода полностью соответствует тексту оригинала?
Ни один перевод никогда полностью не соответствует тексту оригинала.
Цитата:
И нельзя ли привести здесь цитату, подтверждающую сказанное Вами?
Выше по теме приводил, некоторые цитаты даже два раза.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 05:13   #133
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ни один перевод никогда полностью не соответствует тексту оригинала
Об этом может судить только тот, кто в равной мере владеет тем языком, на котором написан оригинал, и тем, на который сделан перевод.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Выше по теме приводил, некоторые цитаты даже два раза
Да, увидел, спасибо. Возражать не стану - боюсь, увязнет коготок, а следом за ним и я пропаду...
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 05:30   #134
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,150
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
Об этом может судить только тот, кто в равной мере владеет тем языком, на котором написан оригинал, и тем, на который сделан перевод.
Изучайте.
Цитата:
Да, увидел, спасибо. Возражать не стану - боюсь, увязнет коготок, а следом за ним и я пропаду...
Такие люди не пропадают: http://forum.argo-school.ru/member.php?u=4429

Тем более, что и прежний аккаунт никто не отключал.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 06:40   #135
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Изучайте
Старики
Не изучают новые языки!
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Такие люди не пропадают: http://forum.argo-school.ru/member.php?u=4429
Ну да. Они изначально пропащие!
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тем более, что и прежний аккаунт никто не отключал
Теперь можно отключить...
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 06:45   #136
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,561
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
Старики
Не изучают новые языки!Ну да. Они изначально пропащие!Теперь можно отключить...
Зачем? Народ должен знать своих героев в лицо.
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 07:18   #137
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godtown
Зачем? Народ должен знать своих героев в лицо
Евгения Александровича все знают! А godtownа не знают, поэтому он надел на себя маску Евгения Александровича...
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 09:58   #138
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,561
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
Евгения Александровича все знают! А godtownа не знают, поэтому он надел на себя маску Евгения Александровича...
А кто это?
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:21   #139
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,904
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик
Евгения Александровича все знают! А godtownа не знают, поэтому он надел на себя маску Евгения Александровича...
И я не знаю
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:52   #140
Старик
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 184
Старик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как, Вы не знаете Евгения Александровича?!? Редкая птица долетит до середины Днепра...
__________________
Как сложится судьба - никто не знает...
Живи свободно, и не бойся перемен!
Когда Господь чего-то забирает -
Не упусти того, что он даёт взамен!

Омар Хайям
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:27.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO