Старый 28.02.2015, 14:44   #81
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,591
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
Юра, ему сложно понять что ты написал ...смотри, при одинаковом количестве "уникальных слов" - у него "Понятность текста"- 86%", а у нас - 100% :

Вложение 39789

Вложение 39787

Вложение 39788
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 14:51   #82
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Мне понравилась статья и автору от меня благодарность.
Спасибо на добром слове.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 14:56   #83
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,591
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Мне понравилась статья и автору от меня благодарность.
У меня, после прочтения статьи, возникло желание порвать оба своих диплома. Если образование(а я надеюсь у Ткачева Юрия оно есть)вытворяет с индивидуумом такие метаморфозы, то лучше закончить церковно-приходскую школу и и все.....
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 14:56   #84
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
а что именно вам в статье понравилось?

Она сходится с моими представлениями о рассматриваемом предмете. Выгодно отличается на фоне других прочитанных мной за последнее время статей, тем, дискуссий.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 14:59   #85
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godtown
У меня, после прочтения статьи, возникло желание порвать оба своих диплома. Если образование(а я надеюсь у Ткачева Юрия оно есть)вытворяет с индивидуумом такие метаморфозы, то лучше закончить церковно-приходскую школу и и все.....

Если из всех комментов вычеркнуть персональные атаки, то мало что останется из того, что принято называть "конструктивной критикой".

http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 15:00   #86
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Она сходится с моими представлениями о рассматриваемом предмете. Выгодно отличается на фоне других прочитанных мной за последнее время статей, тем, дискуссий.
представляю какое "нехорошее слово" были другие статьи..

ладно, о вкусах не спорят)))
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 15:08   #87
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Если из всех комментов вычеркнуть персональные атаки, то мало что останется из того, что принято называть "конструктивной критикой".
а вы и не поймёте что критика была конструктивной, т.к. статья:
Цитата:
Сообщение от DoReMi
Она сходится с моими представлениями о рассматриваемом предмете
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 15:08   #88
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,591
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Если из всех комментов вычеркнуть персональные атаки, то мало что останется из того, что принято называть "конструктивной критикой".

http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/
Я не видел персональных атак. Может вы покажете, потому что переписку у меня не хватило душевных сил прочитать детально?
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 17:34   #89
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,278
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Если говорить об астрологии, она по типу описания мало отличается от гуманитарных наук, той же психологии. Там тоже используется многоначальное описание, хоть и без универсализации оснований, как было в средние века ((и что является ошибоччным). Но уж от точных наук, извените, отличается. Вы же не будете утверждать, что в плане построения описаний гуманитарная сфера не отличается от сферы точных наук. Иначе в чём между ними отличие, на чём строится принципиальное расхождение между ними?
Так "многоначальное" описание и в физике/химии присутствует, я уже писал:

Элементарные частицы в физике/химии также имеют несводимые один к другим "качества": заряд может быть положительный либо отрицательный, спин целый либо полуцелый. Тоже 4 "качества". Как минимум...

Кроме того:
Цитата:
Всего вместе с античастицами открыто более 350 элементарных частиц.
Что это, как не многоначальное описание?
Цитата:
Как в математике цельность описания на предельном уровне образована набором аксиом, так и в основании мироздания должны лежать такие же подобия аксиом - не связанные между собой основания.
А почему мироздание уподобляется именно математике?
Цитата:
Пространство-время - связанная и цельная конструкция, следовательно в основании должны лежать несвязанные между собой подобия аксиом - первоначала. А поскольку они лежат на уровне до-временном и до-пространственном, они не могут считаться материальными. Это уже совсем иной уровень. Там уже нет связей, есть только содержание.
Аксиомы - это база теории для описания каких-либо явлений, теории создает человек, точнее его мозг, мозг материален, мышление материально, оно работой нейронов обеспечивается. Потом эти аксиомы фиксируются на бумажном либо электронном носителе, либо излагаются посредством звуковых вибраций, которые также материальны.
Цитата:
Беда в том, что наука сама из себя к подобной картине мира не может прийти в силу своих системных особенностей. Даже если эта картина истинна. Тут вопрос, как я понимаю, в том, насколько убедительно доказательство многоначальности мироздания, выведенное из системной невозможности единоначального мироустройства. Да, это своего рода философия, но по иному это доказать просто невозможно. Хотя, по всей видимости, квантовая физика уже уткнулась в предел, когда дальнейшее построение картины мира математическим способом невозможно. Уж больно странные в этой сфере вещи происходят.
Ну, о том как дальше будут идти фундаментальные исследования можно только гадать, а это малопродуктивно...
Цитата:
Мы здесь тоже получаем образования, обладающие только содержанием, но не связнастью, как и на уровне первоначал. Именно на этом основании я высокоуровневые образования отношу тоже к невещественному.
Какие именно образования?
Цитата:
Вы же признаёте, что дома - умозрительный элемент, не имеющий отношения к астрономической действительности? 12-ти частное деление никак не вытекает из неё, как и правила нарезки домов в разных системах.

Насчёт Лунных узлов - да геометрия, без физического носителя. Если конечно не предполагать нефизический носитель, что я и называю образом.

Насчёт ТНП - там, насколько помню, не тождественное соответствие. Совпадают периоды но не точки как таковые. Хотя, может я и ошибаюсь.

Если вы под геометрией понимаете просто точки концентрации астрологического влияния, то у нас есть проблема источника такого влияния.
Еще раз вернусь к Вашему тезису, чтобы не терять нить обсуждения:
Цитата:
Ну хотя бы наличие физического объекта. В астрологии же мы встречаем объекты умозрительные.

Дома, Лунные узлы, ТНП и жребии, наконец.
Объекты в астрологии - те же что и в астрономии, это планеты. Узлы планет - это орбитальная характеристика планеты, равно как и период обращения.

Дома - это разновидность шкалы. Некая производная от эклиптической системы координат. Не десятеричная, а двенадцатеричная.

Жребии суть векторные суммы проекций радиус-векторов планет на эклиптику.

Да, отличие астрологии от астрономии в том что каждая планетная характеристика, а также их сочетания, а также дома как "шкала" - наделяются определенными толкованиями.

Но сказать что это все "умозрительные объекты" - неверно. Потому что это НЕ ОБЪЕКТЫ. Это орбитальные характеристики с их сочетаниями и шкала.

Иначе, с тем же основанием можно сказать что ускорение, скорость, энергия и прочие физические характеристики есть умозрительные объекты. Это НЕ ОБЪЕКТЫ, это характеристики.

В астрологии - свои характеристики. С планетами они не отождествляются, за исключением ГША, потому критику ГША по этой позиции я высказывал еще с 2007 года. Впрочем, ГША - это может 1% от всей астрологии, это не такое массовое явление чтобы обобщать его со всей астрологией в целом.
Цитата:
В разных астрологических направления отличаются значения астрофакторов. В гамбуржской Марс означает просто действие, в классике он носит более зловещее значение.
Самые разные значения, у Бируни (стр. 126):
Цитата:
бодрый, расторопный, дружелюбный, с приятным лицом.
Цитата:
В джйотише при этом ещё обозначает братьев. Почему у единой планеты такой разброс значений. И ведь его нельзя привести к единому знаменателю и вычислить "истинное и окончательное" значение.
Братьев - не только в джйотише, в эллинистической астрологии тоже, у Доротея Сидонского есть о том.

А зачем его надо привести "к единому знаменателю и вычислить "истинное и окончательное" значение?

Координата Марса в каждый отдельный момент времени имеет вполне конкретное значение, и в ГША, и в традиционной астрологии, и в модерне, и в джйотише. А толкования - да, разнообразные.

Но зачем отождествлять Марс с его толкованиями и искать "истинное и окончательное" значение?

Это все равно как в физике спорить о том что "важнее" в характеристиках тела, - масса тела, его ускорение или же импульс.
Цитата:
Есть два типа нововведений - когда ядро системы достраивается и когда в более менее готовое ядро вводятся некомплиментарные элементы, от чего ядро перекраивается и его нужно достраивать под изменившуюся базу. Яркий пример второго - введение транссатурнов в более-менее цельную старинную астрологию. Вы же не будете отрицать, что от этого действия астрология в конечном счёте ничего не выиграла - она не стала точнее, скорее наоборот.
А, ну так у нас на форуме раз 150 уже писали, что не надо встраивать в систему управлениями знаками транссатурны...
Цитата:
Не только в моём. Это проглядывается в трактовках джйотиша (вы в теме про Лунные узлы назвали это прецедентным подходом, кажется)

Насчёт классической астрологии -вот пример из последнего опубликованного на Арго трактата про смерть в раннем возрасте:

Рождение натива точно на новой или полной Луне.
Луна в соединении с Сатурном или Марсом в 6,8 или 12 доме.
Если Луна в квартиле или оппозиции к Сатурну или Марсу в 4 доме.
Если Луна осаждена Солнцем или Марсом.
Если затмение поражает светило времени в час рождения.
Если все планеты под землёй и ни Солнце, ни Луна, ни управитель Асцендента эссенциально не укреплены.
Если два вредителя соединяются с АSC.
Если вредитель в Асценденте лишает силы собственные градусы квартилем или оппозицией.
Если управитель Асцендента сожжён Солнцем и одновременно в падающем (доме) или ретрограден.
Если Голова или Хвост Дракона в соединении с Сатурном или Марсом в 4 доме.

Попробуйте вывести подобные трактовки исходя из значения домов и планет. Особенно последнее.
Ну все - вообще-то лень. Тогда последнее. Марс и Сатурн - вредители. По качествам, вследствие того что сфера Сатурна далека от пути Солнца, а сфера Марса рядом с ней (в геоцентрической системе), синодический период Марс максимален относительно прочих планет, любой его аспект с Солнцем наиболее длителен. Вот потому он обладает избыточным жаром и сухостью, чем и разрушителен. Сатурн - избыточный холод, т.к. его сфера (орбита) далее прочих удалена.

Лунные Узлы связаны с затмениями, оттого такое их толкование.

Ну а 4-й дом, среди прочего, сигнифицирует конец всех вещей, могилу.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 18:50   #90
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Мне понравилась статья и автору от меня благодарность.
Убираю все "тонны словесного шлака", сокращая до основного Часть первая.


Цитата:
Астрология сильно отстаёт в развитии от общепризнанных научных дисциплин. В современном естествознании напрочь отсутствуют понятия, позволяющие описывать происходящее в астрологии.

В рамках астрологии попытки объяснения с помощью научных смысловых построений обречены на неудачу.


Наиболее значимым отличием современной науки и науки средних веков является смена языка мироописания. В средние века основным для науки был метафизический язык, основанный на теории первоэлементов – Огня, Земли, Воздуха и Воды. Такой язык многоначален по своей природе, так как в предельном выражении сводится к набору качеств, таких как сухость\влага, тепло\холод, которые не сводимы друг к другу. В то же время современная наука в качестве основного языка использует математику. Успех математики связан с тем, что математика позволяет выражать одно понятие через другое, что оказалось крайне важно для изучения материального мира. Она представляет всё как бы в качестве частей некого единого целого, и в связи с этим математика является единоначальным языком.
Исходя из этого посыла - различие современных научных подходов к явлениям, процессам (проч..) в языке, которым описаны эти явления. Забудем всё остальное, сконцентрируемся на языке.

Цитата:
А пространство-время и его производная – материя – на предельном уровне существуют в виде не связанных между собою начал.
Опять-таки, забудем о том, что время и пространство есть форма существования материи. И так будем впадать в приступы склероза по поводу каждого постулата данной статьи, для того, чтобы в конечном итоге ввести новое терминологической понятие в астрологическую модель ...

Цитата:
Я также предлагаю ввести новое понятие «образ» для объектов невещественного мира. А поскольку материальные объекты – частный случай невещественного, вводимое понятие оказывается всеохватывающим. Образ – это та целостность, что образуется поверх совокупности частей, её составляющих. Здесь мы также вплотную подходим к вопросу об информации, ведь получается, что образ – это естественная единица информации, информационный объект.
Серёжа, ты ТОЧНО разделяешь мнение автора, что
Цитата:
материальные объекты – частный случай невещественного и материя является производным времени и пространства
??? (А для меня так точно, хоть образ, хоть свечка в таком контексте = компостирование мозга)
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 20:06   #91
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,278
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Так или иначе, в материале имеет место быть несоответствие предлагаемого поставленной задаче.

Задача ставится такая:
Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
мы исходно имеем сложную задачу: во-первых, необходима выработка новых смысловых оснований, которые были бы восприняты наукой и естественным образом вписывались в неё
Далее, делается гипотеза о существовании нематериального мира с неведомыми (!) для науки "первоначалами":
Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Итак, в наших построениях мы сталкиваемся с чем-то принципиально новым, неведомым для науки – с невещественными первоначалами.
А для этого неведомого для науки нематериального мира предлагается еще и новое понятие:
Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Я также предлагаю ввести новое понятие «образ» для объектов невещественного мира.
Итого, вместо "выработки новых смысловых оснований, которые были бы восприняты наукой и естественным образом вписывались в неё", предлагается дополнить науку тем что в нее никак не вписывается и потому никак не будет воспринято.

К тому же, получается речь о науке и об астрологии идет по-сути в сослагательном наклонении, - если бы наука была другая, на других теоретических основаниях, и если бы астрология была бы иная, на иных теоретических основаниях, то они бы друг другу не противоречили. Ну да, наверное не противоречили бы. ЕСЛИ БЫ было так.

Возможно когда-нибудь так и будет.

Но это все равно как предположить, - когда у слонов отрастут крылья, и у акул тоже, то они будут летать и дружить, там, в воздухе, в небесах. Ну, вполне возможно...
Может быть я избыточно саркастичен, может быть так все и сложится, но... о том можно лишь гадать. А какой в том прок?

Ведь пока что разного рода "физика нематериального/невещественного" есть удел эзотериков. Которые и сами себе в признании со стороны науки помочь не в силах, а о том чтобы еще и астрологию научно обосновать и интегрировать в науку с таких позиций - и мечтать вредно, это сугубо умозрительные конструкции... заведомо фантомные.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 09:28   #92
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Исходя из этого посыла - различие современных научных подходов к явлениям, процессам (проч..) в языке, которым описаны эти явления. Забудем всё остальное, сконцентрируемся на языке.
Не забудем, они важны, но в данном случае не принципиальны. Вы же не будете отрицать, что построение доказательств в той же алхимии было вкорне другим, чем в современной химии. О том и речь, Именно это различие я и называю сменой языка.

Цитата:
Опять-таки, забудем о том, что время и пространство есть форма существования материи.

Это так, если только нам любой ценой нужно запихать всё мироздание в материю. А ничего, что пространство-время не наблюдаемы напрямую, мы о них судим опосредованно, через поведение вещественных объектов. Тут как ни крути, маячит отделение одного от другого.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 11:06   #93
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Не забудем, они важны, но в данном случае не принципиальны. Вы же не будете отрицать, что построение доказательств в той же алхимии было вкорне другим, чем в современной химии. О том и речь, Именно это различие я и называю сменой языка.


Цитата:
Почти невозможно отделить друг от друга деятельность ученых, связанную с химией и алхимией. В практической работе химические и алхимические исследования часто тесно переплетались. Некоторые металлурги искали философский камень, а алхимики совершали ценные для химии открытия.

http://www.kazedu.kz/referat/101360



Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Это так, если только нам любой ценой нужно запихать всё мироздание в материю. А ничего, что пространство-время не наблюдаемы напрямую, мы о них судим опосредованно, через поведение вещественных объектов. Тут как ни крути, маячит отделение одного от другого.
Отделить пространство от времени??? Или "поведение вещественных объектов" от наблюдения?



http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A2%D0%92%D0%9E
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 11:43   #94
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Элементарные частицы в физике/химии также имеют несводимые один к другим "качества": заряд может быть положительный либо отрицательный, спин целый либо полуцелый. Тоже 4 "качества". Как минимум...

Как быть с тем, что доказательства в науке полностью завязаны на математический аппарат? Я же об этом говорю.

Опять же, никто не говорит, что заряд и спин порождает частицу, тут тоже принципиальная разница с тем, что было.

Цитата:
А почему мироздание уподобляется именно математике?

Математика - системная дисциплина. Поэтому её особенности могут оказаться системным отражением действительности.

Цитата:
Аксиомы - это база теории для описания каких-либо явлений, теории создает человек, точнее его мозг, мозг материален, мышление материально, оно работой нейронов обеспечивается. Потом эти аксиомы фиксируются на бумажном либо электронном носителе, либо излагаются посредством звуковых вибраций, которые также материальны.

Аксиомы - системная необходимость для какого-либо моделирования. Безаксиоматическое устройство, по всей видимости, принципиально невозможно.

Мозг материален, процессы в нём имеют материальную основу, но мысли (имея в основании материальную основу) образуют качественно иной уровень. Там пропадают, например, многие физические категории - масса, объём, энергия и т.д. Именно поэтому я говорю, что высокоуровневые основания вновь выходят на уровень невещественного. ТО же самое с общественными системами, экономикой и т.д.

Цитата:
Какие именно образования?

Например умозрительные образы, системы ценностей.

Цитата:
Дома - это разновидность шкалы. Некая производная от эклиптической системы координат. Не десятеричная, а двенадцатеричная.

С этой "шкалой" ведь связаны какие-то значения. А у нас получается, что в разных шкалах одни и те же участки эклиптики будут иметь разное значение. Как это объяснить? В традиционной астрологии 4 дом отвечает за отца, в ведической за мать. Как быть?

Цитата:
Жребии суть векторные суммы проекций радиус-векторов планет на эклиптику.

Да, отличие астрологии от астрономии в том что каждая планетная характеристика, а также их сочетания, а также дома как "шкала" - наделяются определенными толкованиями.

Но сказать что это все "умозрительные объекты" - неверно. Потому что это НЕ ОБЪЕКТЫ. Это орбитальные характеристики с их сочетаниями и шкала.

Иначе, с тем же основанием можно сказать что ускорение, скорость, энергия и прочие физические характеристики есть умозрительные объекты. Это НЕ ОБЪЕКТЫ, это характеристики.

То есть вы сторонник физического воздействия астрологии, типа астрологического излучения, условно говоря. Ведь по вашим словам получается, что орбиты порождают подобие полей, а поля в свою очередь тоже объекты.

Так вот у нас есть проблемы с этой моделью - невозможность выявить источник влияния. Сторонники одной традиции скажут, что событие вызвало порожение Луны Марсом. А индусы со своей системой аспектов вообще скажут, что Марс Луну не аспектирует вообще и всё вызвано, к примеру, Раху в 1 доме. Как быть? Именно такие вещи меня и заставили отказаться от идеи физического влияния. Именно поэтому я и говорю об умозрительности астрологических систем.

Цитата:
С планетами они не отождествляются, за исключением ГША, потому критику ГША по этой позиции я высказывал еще с 2007 года. Впрочем, ГША - это может 1% от всей астрологии, это не такое массовое явление чтобы обобщать его со всей астрологией в целом.

Тут уж критикуй-не критикуй, а оно работает.

Цитата:
Это все равно как в физике спорить о том что "важнее" в характеристиках тела, - масса тела, его ускорение или же импульс.

Тут некорректный пример, у нас же в зависимости от избранных правил рассмотрения скачет масса.

Цитата:
А, ну так у нас на форуме раз 150 уже писали, что не надо встраивать в систему управлениями знаками транссатурны...

Опять же, у Шестопалова всё неплохо работает. Как быть с этим?

Цитата:
Ну все - вообще-то лень. Тогда последнее. Марс и Сатурн - вредители. По качествам, вследствие того что сфера Сатурна далека от пути Солнца, а сфера Марса рядом с ней (в геоцентрической системе), синодический период Марс максимален относительно прочих планет, любой его аспект с Солнцем наиболее длителен. Вот потому он обладает избыточным жаром и сухостью, чем и разрушителен. Сатурн - избыточный холод, т.к. его сфера (орбита) далее прочих удалена.

Лунные Узлы связаны с затмениями, оттого такое их толкование.

Ну а 4-й дом, среди прочего, сигнифицирует конец всех вещей, могилу.

Вы же понимаете, что такое сочетание можно вывести только задним числом. И выявление подобных сочетаний (а их масса) - совершенно новый уровень астрологии.

Цитата:
Итого, вместо "выработки новых смысловых оснований, которые были бы восприняты наукой и естественным образом вписывались в неё", предлагается дополнить науку тем что в нее никак не вписывается и потому никак не будет воспринято.

Предложенные решения не вписываются только в материалистическую парадигму, только и всего. Ну ещё можно поспорить о достаточной убедительности предложенного математического доказательства.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 11:48   #95
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Почти невозможно отделить друг от друга деятельность ученых, связанную с химией и алхимией. В практической работе химические и алхимические исследования часто тесно переплетались. Некоторые металлурги искали философский камень, а алхимики совершали ценные для химии открытия.

Ну да, их объединяет то, что они сследовали свойства веществ. Я говорю о принципах обоснования. Сейчас всё завязано на математические формулы.

Цитата:
Отделить пространство от времени??? Или "поведение вещественных объектов" от наблюдения?

Нет, материю от пространства-времени.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 12:39   #96
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Ну да, их объединяет то, что они сследовали свойства веществ. Я говорю о принципах обоснования. Сейчас всё завязано на математические формулы.



Нет, материю от пространства-времени.
Юрий, в чём разница между математическим и аналитическим доказательством???
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 13:49   #97
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Серёжа, ты ТОЧНО разделяешь мнение автора, что ???
Цитата:
материальные объекты – частный случай невещественного и материя является производным времени и пространства

Какое тут адовое цитирование... Да, в целом - да, при условии, если я правильно понимаю что имел в виду (хотел сказать) автор.
Не буду писать больше, потому что дискуссия затянется, а я давно уже не ставлю себе целью быть понятым, прекрасно обхожусь без этого - время экономит для более приятных и интересных занятий :)
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 14:07   #98
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,591
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Прав был Нобель, когда запретил выдавать премию математикам.
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 15:00   #99
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Это так, если только нам любой ценой нужно запихать всё мироздание в материю. А ничего, что пространство-время не наблюдаемы напрямую, мы о них судим опосредованно, через поведение вещественных объектов. Тут как ни крути, маячит отделение одного от другого.
если вы хотите запихать всё мироздание в голову, то да, для вас и время и пространство - просто понятия и поэтому ненаблюдаемы.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 15:39   #100
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

А разве они наблюдаемы непосредственно, в отрыве от вещественных объектов?
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:16.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO