Старый 11.02.2015, 17:45   #1
Ololo_Trololo
Собеседник
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 22
Ololo_Trololo отключил(а) отображение уровня репутации
Question Проблема с ШЭ в Excel

Хотела воспользоваться ШЭ в экселе, чтобы сделать несколько расчетов, но неудача постигла прям в самом начале...

В общем, делала все согласно статье.

При пробном расчете, вместо значения долготы планеты эксель пишет #ЗНАЧ. Юлианскую дату считает.

Получается, что эфемериды не видны, но не пойму почему: путь прописан верно, для подстраховки скачала все файлы эфемерид для септенера (сложила все в папку C:\sweph ).

Что я забыла, или что могла сделать неверно?
Ololo_Trololo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 11:39   #2
yasn
Собеседник
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщения: 13
yasn репутация выше +10
По умолчанию

Добрый день. Столкнулся с подобной проблемой. Немного поразбиравшись с VBA понял, что VBA не видит библиотеки, когда обращается к ним с помощью кода (код взят из инструкции эфемерид):

Public Declare Sub swe_set_ephe_path Lib "swedll32.dll" _
Alias "_swe_set_ephe_path@4" ( _
ByVal path As String _
)

Public Declare Function swe_set_ephe_path_d Lib "swedll32.dll" _
Alias "_swe_set_ephe_path_d@4" ( _
ByVal path As String _
) As Long

На старом Windows (32 bit) функция работает, на компьютере с установленной Windows 7 (64) - не запускается библиотека
Офис использую 2007

Помогите

*Файл swedll32.dll находится в папке System32
yasn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 22:10   #3
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Ребятки и девчатки(?) :)
Не устаю напоминать, что проще это сделать с помощью утилитки, которая поставляется со швейцарскими эфемеридами и которая обзывается swetest.exe. С её помощью можно много чего (кого? :) ) обсчитать.
Загрузить актуальный архив и файлы эфемерид можно отсюда:
ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 09:24   #4
yasn
Собеседник
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщения: 13
yasn репутация выше +10
По умолчанию

мне нужно именно запустить эфемериды в VBA

На старом Windows (32 bit) функция работает, на компьютере с установленной Windows 7 (64) - не запускается библиотека
Офис использую 2007

Помогите

*Файл swedll32.dll находится в папке System32
yasn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 09:42   #5
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yasn
мне нужно именно запустить эфемериды в VBA... *Файл swedll32.dll находится в папке System32
Так как библиотека swedll32.dll не требует регистрации в системе, то она может лежать в любом месте, путь который видид винда. Предположу, что дело не в располжении бибиотеки - здесь проблем нет. Вероятно Вам надо "залезть" в код VBA и посмотреть, на чём валится код. Кстати, в первую очередь обратите внимание на функцию, которая инициализирует эфемериды и указывает расположение библиотеки.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 09:49   #6
yasn
Собеседник
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщения: 13
yasn репутация выше +10
По умолчанию

Разобрался, нужно Подключить в Эксель надстройка SweRuXLA.xla

тогда все начинает работать
yasn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 09:56   #7
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yasn
Разобрался, нужно Подключить в Эксель надстройка SweRuXLA.xla тогда все начинает работать
Вот Вам и VBA - там подключи, здесь положи. То ли дело готовая утилитка у швейцарцев :)
Кстати, думаю, что она может гораздо больше, нежели написанный код на VBA. Эта утилита для тех, кто не знаком с программированием и не может позволить себе написать то, что требуется. Так что советую присмотриться.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 09:58   #8
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prometheus
Вот Вам и VBA - там подключи, здесь положи. То ли дело готовая утилитка у швейцарцев :)
Кстати, думаю, что она может гораздо больше, нежели написанный код на VBA. Эта утилита для тех, кто не знаком с программированием и не может позволить себе написать то, что требуется. Так что советую присмотриться.
Эта утилита интегрируется в ексель или что?
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 10:22   #9
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Эта утилита интегрируется в ексель или что?
Нет, это альтернативный вариант решения.
Причём этот вариант является первоисточником атомарных вычислений от разработчиков ШЭ на основе которого проверяются все проблемы, возникающие при расчётах, в том числе и у разработчиков астрологических программ.
Я сам разработчик астрологических программ, интенсивно использую швейцарские эфемериды и знаю о чём говорю.

Что же касательно интеграции, то это как компьютер вставить в счёты.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 17:00   #10
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prometheus
Нет, это альтернативный вариант решения.
Причём этот вариант является первоисточником атомарных вычислений от разработчиков ШЭ на основе которого проверяются все проблемы, возникающие при расчётах, в том числе и у разработчиков астрологических программ.
Я сам разработчик астрологических программ, интенсивно использую швейцарские эфемериды и знаю о чём говорю.

Что же касательно интеграции, то это как компьютер вставить в счёты.
Чтобы предлагать вариант решения надо знать задачу.
Реальная задача - программа для обучения нейросетей, имеет импорт таблиц из экселя. Нужно сделать таблицу с долготами планет и куспидов домов 1000 человек из 20000 базы данных. В экселе делаем и все. А эта убогая тестовая программа как может помочь в таких случаях?
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 18:41   #11
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Чтобы предлагать вариант решения надо знать задачу.
Реальная задача - программа для обучения нейросетей, имеет импорт таблиц из экселя. Нужно сделать таблицу с долготами планет и куспидов домов 1000 человек из 20000 базы данных. В экселе делаем и все. А эта убогая тестовая программа как может помочь в таких случаях?
1. В этой задаче дольше формировать файл данных с дата-время, место, временнАя поправка, тема события и связь с наталом. ;) Говорю не про сам файл, а про формат его элементов (DT, Lon, Lat, etc.). Знаю о чём говорю, ибо сам занимаюсь базами данных.

2. Из практики скажу, что, когда хотят пугнуть, пытаются придумать "невыполнимую" задачу. Чепуха. Задача примитивная.

3. Доброжелательный совет: на Вашем месте я бы поостерёгся так выражаться, не зная предметной области, ибо в жизни очень маленькое расстояние между пальцеразведением и конфузом :), так как это не "убогая тестовая программа", а замечательная утилита от создателей swisseph-API, которым Вы пользуетесь.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 20:06   #12
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prometheus
1. В этой задаче дольше формировать файл данных с дата-время, место, временнАя поправка, тема события и связь с наталом. ;) Говорю не про сам файл, а про формат его элементов (DT, Lon, Lat, etc.). Знаю о чём говорю, ибо сам занимаюсь базами данных.

2. Из практики скажу, что, когда хотят пугнуть, пытаются придумать "невыполнимую" задачу. Чепуха. Задача примитивная.

3. Доброжелательный совет: на Вашем месте я бы поостерёгся так выражаться, не зная предметной области, ибо в жизни очень маленькое расстояние между пальцеразведением и конфузом :), так как это не "убогая тестовая программа", а замечательная утилита от создателей swisseph-API, которым Вы пользуетесь.
Пока что пальцы гнете вы, и пугать я точно никого не собирался и ничего не выдумывал.
Что, кто-то говорил что задача не примитивная? Она крайне примитивная для экселя и что самое главное выполняется предельно ПРОСТО. Этот пример я привел ровно потому, что этим занимался несколько дней назад.
Вы даете человеку совет, не зная ни его целей, ни его возможностей - програмист он или сантехник или еще кто.
А по итогу, все таки, может соблаговолите сказать как ПРОСТО решить эту простую примитивную, невыдуманную, легкореализуемую задачу в убогой тестовой программе?
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 20:23   #13
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Пока что пальцы гнете вы, и пугать я точно никого не собирался и ничего не выдумывал.
Что, кто-то говорил что задача не примитивная? Она крайне примитивная для экселя и что самое главное выполняется предельно ПРОСТО. Этот пример я привел ровно потому, что этим занимался несколько дней назад.
Вы или шельмуете или недоговариваете. Задача действительно простая, но подготовка исходных данных для неё и адаптация форматов для Вашего Excel перед расчётом...
Мне как базовику-затейнику :) не надо объяснять, что "файл с исходными данным в таком виде просто валялся и я его случайно нашёл, и случайно подошли и формат даты-времени и координат и тыды..." :)

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Вы даете человеку совет, не зная ни его целей
Здесь Вы правы. В данном случае человек об этом не говорил и я, естественно, на этом не акцентировал.

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
ни его возможностей - програмист он или сантехник или еще кто.
Утилита требует примитивных знаний. И даже сантехник-астролог(?) :))) может ей воспользоваться...

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
А по итогу, все таки, может соблаговолите сказать как ПРОСТО решить эту простую примитивную, невыдуманную, легкореализуемую задачу в убогой тестовой программе?
Вы во второй раз на одни и те же грабли наступаете (про убогость утилиты, которую Вы даже не знаете). Ну как после этого рассказывать? Никак, правильно. Так что звиняйте.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 06:30   #14
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Слился товарищ прометей, чего и следовало ожидать. Ответа так и не может дать.
А база данных взяла и появилась, скачанная из интернета в виде документа экселевского. Перенос конечно усложнил бы дело, но ненамного
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 08:22   #15
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Слился товарищ прометей, чего и следовало ожидать. Ответа так и не может дать.
Вы как со сцены в зал. :) Я Вас слышу и смогу дать ответ (см. конец поста), несмотря на то, что:
1. Вы льёте грязь на замечательную утилиту.
2. Вам это абсолютно не нужно.
3. Задачу Вы, насколько я понял, уже решили.

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
А база данных взяла и появилась, скачанная из интернета в виде документа экселевского. Перенос конечно усложнил бы дело, но ненамного
Перенос откуда и куда? Если формирование файла со связями натал+событие заданной темы, чтобы предметно что-то обрабатывать, то это не "ненамного", а серьёзна работа. А если это списки космограмм или "братская могила" событий из ADB, то такой файл бесполезен - переноси его - не переноси. В этом случае ни искусственный интеллект, ни нейронные Ваши сети не помогут продвинуться в Астрологии. Это будет пустая статистика - пересчёт ног животных в лесу. Это во мне уже заговорил практикующий астролог. :)

Ответ я Вам дам при условии, что Вы предоставите мне ссылку на этот файл, чтобы я:
1. мог убедиться, что Вы честны.
2. увидел формат данных, связи этих данных и сами данные, чтобы дать Вам реальный алгоритм применения вышеуказанной утилиты, а не совет в виде "пойди туда - не знаю куда...".
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 08:38   #16
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Никаких космограмм, полноценная adb. Использую карты исключительно с рейтингом АА. В экселе с подключенными ШЭ полная свобода для астрологических исследований. То что вы предлагаете - зачем и кому оно надо, я ума не приложу. А вы не можете обьяснить
Вам то база неправильная мерещится, то пример выдуманный. Воду льете и пытаетесь к чему-то приколупаться - лишь бы не признать очевидное.
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 09:56   #17
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Никаких космограмм, полноценная adb. Использую карты исключительно с рейтингом АА. В экселе с подключенными ШЭ полная свобода для астрологических исследований.
Я не знаком с Excel+ШЭ, поэтому не буду спорит о полной свободе. Но наверняка, это атомарные транзитные функции, которые есть в swissAPI. Кстати, как и в утилите, ибо она для проверки работоспособности API. Если так, то полная свобода - это лишь инструменты с временным масштабом 1:1 и это очень мало для анализа. Но спорить не буду, ибо не знаком.

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
То что вы предлагаете - зачем и кому оно надо, я ума не приложу. А вы не можете обьяснить
Это информация. А любая информация не бывает лишней. Я показал, что существует альтернативный вариант. А кому и зачем, пусть каждый решает сам. Я не преподаватель астрологии, чтобы что-то объяснять.

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Вам то база неправильная мерещится, то пример выдуманный. Воду льете и пытаетесь к чему-то приколупаться - лишь бы не признать очевидное.
Если бы Вы сразу, указали на ADB, я бы и не затеивал разговор, ибо сам имею эту программу и в курсе дела. Я-то думал, у Вас есть что-то реальное...

Ну и, наконец, признать очевидное что? Что электронные таблицы - верх мастерства по работе с данными? Так я программист баз данных и офисное приложение в виде Excel с VBA для меня - баловство, тем более, что для обработки данных использую свои специализированные астрологические программы, например Laboratory - Инструмент Астролога-исследователя. Если же Вы про утилиту, то что признавать, что существует альтернативный механизм обработки данных для несведущих и она, как утилита, проигрывает специализированной программе? Да, утилита не для реальной большой работы.

Наш разговор уже перешёл в категорию "в пользу бедных". Вопрос снимаю.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:36   #18
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Крупнейшая астрологическая база, ничего более серьезного и реального у астрологов нет
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 12:24   #19
Prometheus
Астролог и программист
 
Аватар для Prometheus
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 84
Prometheus репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Крупнейшая астрологическая база, ничего более серьезного и реального у астрологов нет
"И быть не может!" (?):)
Если выбросить все неректифицированные карты и события, взятые с потолка (додуманные, кажущиеся, подходящие, "из достоверных источников" и т.д.), то у реально практикующего астролога с реально обращающимися к нему кверентами, наберётся не меньше данных. Об этих данных я и говорил. И думал, что Вы ссылаетесь на такого рода источник. Такие я собираю и обобщаю, и, естественно, удаляю все отсылки на реальных кверентов, чтобы не нарушать конфиденциальность. А на основе них готовлю тематические наборы для исследований. Но это совсем другая история.

Мы просто с Вами на разных языках ведём беседу.
Prometheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 17:22   #20
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prometheus
"И быть не может!" (?):)
Если выбросить все неректифицированные карты и события, взятые с потолка (додуманные, кажущиеся, подходящие, "из достоверных источников" и т.д.), то у реально практикующего астролога с реально обращающимися к нему кверентами, наберётся не меньше данных. Об этих данных я и говорил. И думал, что Вы ссылаетесь на такого рода источник. Такие я собираю и обобщаю, и, естественно, удаляю все отсылки на реальных кверентов, чтобы не нарушать конфиденциальность. А на основе них готовлю тематические наборы для исследований. Но это совсем другая история.

Мы просто с Вами на разных языках ведём беседу.
В той базе(устаревшей), которой я пользуюсь - около 5.5 тысяч людей с рейтингом AA. Назовите астролога, у которого собственная база с таким количеством людей, чье время рождения было в том или ином виде задокументировано.
Я не ректифицирую, я гадаю на козьем помете. В разы надежней!!!
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:22.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO