Старый 11.12.2014, 12:15   #21
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
У меня мама такое ни когда не читала
интересно какого года рождения мама Лёши?
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума  
Старый 11.12.2014, 12:19   #22
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Ой... ей лет 50. Блин! Я не помню. Ей 50 или 51 год.
Короче она уже вне времени!
Лёша с Острова вне форума  
Старый 11.12.2014, 12:20   #23
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
Ой... ей лет 50. Блин! Я не помню. Ей 50 или 51 год.
Короче она уже вне времени!
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума  
Старый 11.12.2014, 12:42   #24
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Почитал чуть-чуть по ссылочке. Интересненько.

Цитата:
На самом деле реально, что такое Сатурн? Сатурн – это планета, которая указывает … Он слуга, правильно. По своему характеру. Сатурн указывает на служение и самая лучшая аскеза, на которую указывает Сатурн – это служение, когда мы делаем что-то не для себя, а для других. Сатурн указывает на смирение. На самом деле Сатурн – это учитель, причем самый лучший учитель в гороскопе. Если Марс приносит нам беспокойства и ничему не учит, то Сатурн приносит беспокойства и учит. Все неприятности, которые приносит Марс в гороскопе, они, как правило, не учат человека ничему, они только озлобляют. Это некая негативная сила в нашем гороскопе. Результат, соответственно, наших негативных поступков, но они приводят именно к этому, к озлоблению. Сатурн учит смирению и служению и человек начинает понимать: как только я служу, я сразу чувствую облегчение. Как только я занимаю смиренное положение, я чувствую облегчение и Сатурн становится благосклонным. Сатурн любит, когда люди служат, Сатурн не любит гордых. Поэтому он чувствует себя так плохо в Овне. Овен – это не его место.


Цитата:
Давайте с вами вспомним, вы мне сами скажете, если у человека, скажем так, сильный Юпитер в гороскопе, естественный, сильный Юпитер и если он не омрачен какими-то нехорошими аспектами, то есть Юпитер в гуне благости. Давайте проявление этой Юпитерианской энергии в гунах попытаемся описать с вами. Каким образом Юпитер в гуне благости будет проявляться? (из зала: мораль)


Аспекты это наше всё!

Последний раз редактировалось Лёша с Острова, 11.12.2014 в 13:01.
Лёша с Острова вне форума  
Старый 11.12.2014, 12:49   #25
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

А вот статья этого самого Рао мне очень даже понравилась!
Ну конечно в ней присутствует свой колорит! Но тем она интереснее.
Да и прочёл пару тройку весьма адекватных мыслей.
Понравилось!
Лёша с Острова вне форума  
Старый 11.12.2014, 13:30   #26
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,943
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
Ну дык куда уж вам материковским жителям до наших Сахалинских шаманок. И шаманов!
Единорог вне форума  
Старый 11.12.2014, 13:31   #27
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,943
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
интересно какого года рождения мама Лёши?
Да, с какого?
А уже вижу примерно
Единорог вне форума  
Старый 11.12.2014, 13:32   #28
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,943
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
Ой... ей лет 50. Блин! Я не помню. Ей 50 или 51 год.
Короче она уже вне времени!
Кто у нас здесь астрологией занимается?
Да....
Я у мамы даже карту ректифицировал, Ас водолей или козерог.
Единорог вне форума  
Старый 11.12.2014, 13:34   #29
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,943
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
Ой... ей лет 50. Блин! Я не помню. Ей 50 или 51 год.
Короче она уже вне времени!
А какого числа у мамы день рожденье?
Помните?
Я как то даты запоминаю, и помню кому сколько лет.
Даже дату своего брака не забыл.
Единорог вне форума  
Старый 11.12.2014, 16:34   #30
Серохвостов Антон
Собеседник
 
Аватар для Серохвостов Антон
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 14
Серохвостов Антон репутация выше +10
По умолчанию

Я надеюсь, что господа Алексей и Единорог разворачивают эту беседу только для того, чтобы превратить мою тему в флудо-топик. Если же, их разговор идёт на полном серьёзе, то мне жаль администратора Форума.
Серохвостов Антон вне форума  
Старый 11.12.2014, 16:37   #31
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,943
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Я надеюсь, что господа Алексей и Единорог разворачивают эту беседу только для того, чтобы превратить мою тему в флудо-топик. Если же, их разговор идёт на полном серьёзе, то мне жаль администратора Форума.
Вы какой астрологической программой пользуетесь?
Единорог вне форума  
Старый 11.12.2014, 17:05   #32
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Это проявляется в том, что какое бы место из «Бхагаватам» я не читал и на какую бы лекцию по «Бхагаватам» не пошёл – всё говорится как бы «про меня и лично для меня».
Такое бывает, у нас тут один гость даже из телевизора черпал инфу: http://forum.argo-school.ru/showpost...&postcount=435
Он там рассказывал как ему телеведущие разные знаки подавали и общались с ним во время выпусков новостей. Так что осторожнее с этим)
Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Это что касается меня лично. Кроме того, я иногда со своими знакомыми в такую «игру играю» (в виду незнания общепринятого термина, обозначающего такую деятельность, назвал эту «игру» бхагавата-прашна – «задавание вопросов к Бхагаватам»): 1) предлагаю им озвучить злободневный вопрос, 2) предлагаю открыть «Бхагаватам» на случайной странице. И потом в обсуждении соответствующего стиха мой собеседник находит все нужные ответы и практические рекомендации, которые он давно искал.

(...)

Итак, ещё раз вопрос: подпадает ли такого рода деятельность под астрологические консультации? И если да, то как она называется?
Нет, потому что астрологическими суждениями являются суждения по карте, а не гадание по книге. Пусть даже хорошей книге. Хотя, можно почти на любой книге гадать.
Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
PS. Что касается рассуждений относительно того, кто является астрологом, а кто нет, то если почитать выше приведённую статью г-на Рао, то астрологами по праву смогут назваться в лучшем случае 1% участников форума, а среди остальных 99, я скорее всего буду не самым последним. Но я сюда пришёл именно ради общения с этим 1%. Если вы из их числа и сможете поддержать конструктивную беседу, я буду вам очень признателен за это.
Можно быть более или же менее опытным астрологом, более успешным в предсказаниях или менее, более грамотным или менее грамотным.

Но каким же образом Ваше гадание по книге относится к астрологии? И каким образом, не практикуя астрологию, Вы можете оценивать сколько человек на форуме являются "астрологами по праву"? Никаким.

Итак, если Вы не практикуете астрологию, то какой интерес и о чем, в контексте поставленного вопроса, общаться с Вами астрологам? По крайней мере всерьез общаться. Ведь в рамках этой темы обсуждать по сути нечего. А если интересуют вопросы по астрологии, - спрашивайте, Вам ответят.
Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Я надеюсь, что господа Алексей и Единорог разворачивают эту беседу только для того, чтобы превратить мою тему в флудо-топик. Если же, их разговор идёт на полном серьёзе, то мне жаль администратора Форума.
На Ваш вопрос Вы получили ответы сразу. Но - затем обвинили участников форума в троллинге.

А что касается астрологии, заявляя о том что Вы пришли поговорить о ней, вот на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Единорог
А какую систему домов вы используете?
- на этот вопрос Вы не стали отвечать. Но почему? Вы ведь об астрологии, как утверждаете, пришли поговорить? Или за похвальбой Вашей практики гадания по книге? Так она не имеет отношения к астрологии, тут в рамках астрологии точно обсуждать нечего.

А если есть вопросы именно по астрологии, то повторюсь, задавайте их, и Вам ответят. Не забывайте и сами отвечать на вопросы Ваших собеседников.
Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
Точно реклама. Он на своей страничке в контакте предлагает астрологические консультации бхагава-прашна.
от 5000 рублей.
Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Какая разница, что я делаю на других ресурсах? Сюда, на этот форум, я пришёл, чтобы теоретические аспекты астрологии обсудить и развеять свои сомнения. Но похоже здесь специалистов нету. Одни тролли. Буду рад ошибиться с этим выводом, но пока практика показывает обратное.
Разница есть. Вы продаете свои гадания по книге как якобы астрологические консультации. Это введение потребителя в заблуждение (попросту обман) и пропаганда искаженных представлений об астрологии. И Вы это сами прекрасно знаете. Ведь когда Вы получили отрицательные ответы на Ваш постановочный вопрос, то отреагировали так:
Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
спасибо за отзывчивость...
Вопросов почему ответы отрицательные у Вас не возникло, верно? ;)

А вопрос Ваш по теме, его можно клонировать бесконечно, например так: "я люблю заправлять еду горчицей из тюбика, а всем известно, что из тюбиков питаются космонавты. Я космонавт?"

Будут серьезные вопросы - задавайте.

P.S.: Смотрю, лекции по лидерству читаете:

Название: 1.PNG
Просмотров: 111

Размер: 29.8 Кб

В реале с лидерством складывается так:

Название: 2.PNG
Просмотров: 111

Размер: 43.8 Кб

Ну т.е. на какой форум не пойдете, не то чтобы лидерства не выходит, а одни обиды, так сказать, "сапожник без сапог". Зато та "лекция", несомненно, глубоко содержательная. Верю на слово, Вам ведь после приведенного выше, - можно верить на слово, верно?
Vladimir вне форума  
Старый 12.12.2014, 02:42   #33
Серохвостов Антон
Собеседник
 
Аватар для Серохвостов Антон
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 14
Серохвостов Антон репутация выше +10
По умолчанию

Vladimir, относительно вашего предположения о моих обидах на разных форумах. Такие ситуации действительно имеют место быть, и не у меня одного. Увы, это сейчас повальная закономерная тенденция. У нас могут быть хорошие идеи, связанные с проектами помощи другим людям, но из-за одновременного наличия дурного характера, наши действия в других дурнохарактерных благожелателях вызывают зависть. И эта зависть побуждает делать их нелицеприятные поступки. А эти нелицеприятные поступки в свою очередь у нас обиду рождают, которая завесу злобной зависти плотную на глаза одевает, которая препятствует каким-либо позитивным мыслям. Но в приведённой вами цитате о «зелёном форуме» ситуация немного иная. И вы наверняка это понимаете из комментария, который оставлен к этой цитате.

Что касается игнорирования вопросов форумчан. Я прошу прощения за долгие ответы, - просто пытаюсь давать внимательные ответы, даже если это в ущерб времени идёт. Все наводящие вопросы я помню, и все они рано или поздно будут отвечены.

Что касается системы домов, то ведическая методика бхагавата-прашны не оперирует таким понятием. Она учитывает влияние планет иным образом. Принимая за аксиому тот факт, что цель всех человеческих устремлений заключается в счастье, бхагавата-прашна показывает, как та или иная планета отвечает этому стремлению. Схематически данная концепция представлена вот на этом рисунке:

А вот краткое объяснение концепций счастья в соответствии с этой схемой.

Иерархия счастья. «Тайтирья-упанишад» предлагает принять за единицу счастья следующее: «Представьте, что вы молодой, красивый, учёный, здоровый, владеете всей Землёй и все блаженства этой Земли доступны вам. Счастье, которое вы испытываете в таком состоянии равно единице». В 100 раз больше счастья испытывают «манушья-гандхарвы» (певцы, живущие рядом с Землёй), ещё в 100 раз - «дева-гандхарвы» (гандхарвы, живущие на райских планетах и поющие для полубогов). Ещё в 100 - «питри» (праведники достигшие статуса полубогов). Ещё в 100 – «девы» (те, кто уже родились полубогами, а не стали ими в результате праведности), ещё в 100 – Индра (царь райских планет), ещё в 100 – Брихаспати (духовный учитель полубогов), ещё в 100 – Брахма (творец материальной вселенной). Ещё в 100 – тот, кто достиг брахмана. Такое же счастье доступно человеку, полностью овладевшему ведическим знанием, проникшим в его суть. Смысл этого рассуждения в том, что есть некая иерархия счастья, что душа, обретшая мокшу испытывает 10^16 счастья. Это счастье брахма-нанды, но человек обретший бхакти испытывает 10^32 счастья.

Разные пути – разные цели. Некоторые люди утверждают, что все пути ведут к одной цели. Для тех, кто не имеет цели, это действительно так, но нормальные люди знают, что есть разные пути, которые ведут к разным целям. Любое наше действие – это семя будущих страданий или наслаждений. В пределах материальной вселенной есть 7 уровней райских планет, на которых душа испытывает эгоистические наслаждения. Сюда попадают люди, следующие ведическим писаниям, но не понимающие их сути и не заботящиеся об обретении хороших качеств. В нижней части вселенной (яма-пури), окружённой огненной рекой Вайтарани, есть 28 адских планетных систем. Сюда приводят плоды викармы. Над этим планом находятся 7 планетных систем, в т.ч. бху-лока и сатья-лока, куда приводит сакама-карма-йога. На 3 первые из этих планет приводит карма с культивированием хороших качеств, например, жизнь праведного домохозяина. На следующие 4 – жизнь посвящённая брахмачарье. Грихастха, следующий варнашрама-дхарме в течение 100 жизней, тоже попадает на сатья-локу.

Качественное различие наслаждений. Чем ниже находится планета, тем более грубые на ней наслаждения. Чем ниже находится душа по уровню во вселенной, тем плотнее материальная оболочка, окружающая её. Какое-то наслаждение она испытывает везде, но это всё равно, что сексом в пальто заниматься. Из-за этой оболочки «Я» страдает и испытывает только имитацию наслаждения. Поднимаясь по планетным системам, душа испытывает большее наслаждение на более высоких планетах, потому что оболочка становятся тоньше, наслаждения становятся тоньше. Поэтому «Тайтирья-упанишад» и приводит эту градацию счастья, потому что градация счастья в данном случае зависит от того, насколько душа возвращается в своё естественное состояние.

PS. Остальные вопросы также будут отвечены, но чуть позже.

PPS. Если вам действительно понравилась моя лекция, рекомендую первоисточник.

Последний раз редактировалось Серохвостов Антон, 12.12.2014 в 02:47.
Серохвостов Антон вне форума  
Старый 12.12.2014, 02:57   #34
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Что касается системы домов, то ведическая методика бхагавата-прашны не оперирует таким понятием. Она учитывает влияние планет иным образом. Принимая за аксиому тот факт, что цель всех человеческих устремлений заключается в счастье, бхагавата-прашна показывает, как та или иная планета отвечает этому стремлению. Схематически данная концепция представлена вот на этом рисунке:

1) И в каком же первоисточнике по джйотишу такая картинка вместо системы домов?

2) Антон, Вы можете это проиллюстрировать рассмотрением какой-либо карты?

И еще. Вот Вы обозначили следующее:

Название: антон серохвостов (2).PNG
Просмотров: 122

Размер: 248.2 Кб

Итак, Вы берете 5000 руб. за якобы астрологическую консультацию, да еще "единственно верную" (!!!).

А затем, приходите на наш форум с сомнениями, мол, а вообще, является ли то что Вы делаете астрологией?
)))))))))))) Обычно делают наоборот, сначала приходят к определенному выводу, а уже потом действуют.

Итак, Вам ответили, - нет, не является то что Вы делаете астрологией, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Сколько раз надо еще повторить? При том, Ваше объявление о Вашей, якобы астрологической консультации остается поныне.

Если мнение на нашем форуме для Вас несущественно, - зачем было спрашивать, зачем тогда сюда ходить? Если оно существенно - почему объявление об "астрологической консультации" осталось? Если Вы не знали, то теперь узнали, почему не сделали выводов?

Придумайте для Вашей деятельности более подходяще название, какое угодно, - Книгогадатель, Небесный Гуру, Голос Кришны... и зарабатывайте на здоровье на том, но к астрологии это все не имеет НИКАКОГО отношения. Будет желание изучить астрологию - наш форум поможет и поддержит. Мы всегда за конструктив, за сокращение всякого бреда в инете про астрологию.

Вы хотите говорить правду об астрологии? Хотите ее изучать? Тогда Вы с нами, здесь ответят на любые Ваши вопросы. Сможете стать астрологом, если конечно постараетесь.

Или Вы хотите чисто коммерчески эксплуатировать бренд астрологии, совсем не зная ее, и подменяя банальным книгогадательством, доступным даже ребенку? Выбор за Вами.
Vladimir вне форума  
Старый 12.12.2014, 09:13   #35
Серохвостов Антон
Собеседник
 
Аватар для Серохвостов Антон
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 14
Серохвостов Антон репутация выше +10
По умолчанию

ольвия, вот первая часть теоретического обоснования. А также картинка, служащая переходным звеном ко второй части:



ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БХАГАВАТА-ПРАШНЫ

«О мудрецы, вы задали правильные вопросы. Они ценны тем, что относятся к
Абсолютной Истине и, следовательно, касаются благополучия всего мира.
Только такие вопросы способны принести полное удовлетворение душе»
«Шримад-Бхагаватам», 1.2.5



Обнадёживающая закономерность

Все живые существа в этом мире хотят одного и того же:
- все хотят умиротворения,
- все хотят быть занятыми достойным делом,
- и все хотят получать наслаждение от отношений друг с другом.
Все хотят одного и того же, но тем не менее, этот мир делится на:
- счастливых и несчастных,
- бедных и богатых,
- здоровых и больных, хромых, немых,
- преуспевающих и не очень.
Нам может казаться, что это какая-то случайность, или это, возможно, какое-то стечение обстоятельств. Но Веды говорят, что это закономерность. А там где есть закономерность, там есть надежда.

Исчерпывающее систематическое описание таких обнадёживающих закономерностей представлено в «Шримад-Бхагаватам», главном ведическим произведении. Поэтому «Шримад-Бхагаватам» способен оправдать надежды каждого человека. Обращая свои вопросы к нему, мы можем рассчитывать на исполнение любых своих желаний. В этом и состоит суть бхагавата-прашны, вопрошания бхагаваты (бхагавата – «Шримад-Бхагаватам»; прашна – вопрос).


С чего начинается бхагавата-прашна

Бхагавата-прашна неразрывно связана с таким понятием как Абсолютная Истина. Описывая Абсолютную Истину, Веды дают абсолютно нефанатичное её объяснение. Разные люди могут понимать под Абсолютной Истиной:
- Бога,
- космос,
- природу,
- голос совести,
- безличное сияние,
- Кришну, либо что-то ещё.
Все эти формулировки принимаются Ведами. Более того, Веды дают место под солнцем даже воинствующим атеистам, которые откровенно ненавидят Бога во всех Его проявлениях.

Основная идея бхагавата-прашны заключается в том, чтобы установить связь со своим пониманием Абсолютной Истины. Кем бы человек ни был, – даже последним атеистом, – он должен осознавать какую-то силу, которая питает его изнутри, которая даёт ему энтузиазм к действию и наполняет его жизнь смыслом. Именно эта сила и имеется в виду, когда в Ведах говорится об Абсолютной Истине. И именно установление связи с этой силой является главной задачей сампрашны, или бхагавата-прашны.


Прашна или сампрашна

Весь мир полон вопросов и ответов. Птицы, звери, люди – все постоянно спрашивают и отвечают. День у птиц начинается с вопросов и ответов, и вечером те же птицы, возвращаясь в гнёзда, опять приступают к вопросам и ответам. Человек, если он не спит, тоже занят тем, что спрашивает и отвечает. Дельцы на рынке, адвокаты в суде и учащиеся в школах и колледжах – все спрашивают и отвечают. Законодатели в парламенте, политики и репортёры – задают вопросы и получают ответы.

И хотя вся их жизнь проходит в вопросах и ответах, это не приносит им удовлетворения. Потому как душа может обрести удовлетворение только в вопросах и ответах, относящихся к Абсолютной Истине. Такие вопросы Веды называют совершенными – совершенной прашной, или сампрашной. Забыв об Абсолютной Истине, мы создали великое множество объектов для вопросов и ответов, но ни один из них не способен принести нам полное удовлетворение.

Вопросы, отличные от сампрашны, приносят нам лишь временное удовлетворение, поэтому если мы хотим обрести полное удовлетворение, то должны обратиться к вопросам и ответам об Абсолютной Истине. Мы не можем прожить и секунды без того, чтобы не задать вопроса или не получить ответа. «Шримад-Бхагаватам» имеет дело с сампрашной, вопросами и ответами, относящимися к Абсолютной Истине, и поэтому даёт такие ответы, которые приносят нам полное удовлетворение и помогают прийти к всестороннему решению всех социальных, политических и религиозных проблем.


Совершенное решение всех проблем

Такое всестороннее решение характеризуется Ведами термином нишчитам-шрейас («определённое высшее благо»), у которого есть два свойства: 1) айкантики-шрейас – это благо должно прийти ко мне наверняка, со 100% вероятностью, и 2) атйантики-шрейас – это благо должно быть постоянным; кризис никогда не должен вернуться ко мне вновь.

Очень простой пример. У вас рак. Вы приходите к врачу и говорите: «Пожалуйста, мне нужен совет, который будет нишчитам-шрейас для меня. Дайте мне метод лечения, который наверняка приведёт меня к этому, и который если он приведёт меня к какому-то излечению, потом эта болезнь не вернётся». Они говорят: химиотерапия. Она обладает этим качеством? Во-первых, непонятно, даст она улучшение или нет. И во-вторых, даже если она даст временное улучшение, потом всё возвращается.

В ситуации с раковым заболеванием – очевидно, нас не удовлетворят какие-то ограниченные решения. Вместе с тем, очень часто, сталкиваясь в жизни с кризисными ситуациями, мы не хотим узнать, в чём будет высшее благо для нас, а хотим просто выйти из кризиса, причём быстро. Всегда, когда мы сталкиваемся с какой-то сложностью, нам хочется поменять внешнюю материальную ситуацию. У нас всегда есть решение! Если денег не хватает – надо, чтобы ещё больше денег было. Если болезнь – надо вылечиться. И т.д. «Гуруджи, посмотрите мой гороскоп. Разводиться мне с мужем или не разводиться?» Консультация на этом кончается.


Два условия успешной бхагавата-прашны

Все люди хотят одного: быстрых и простых решений. Но в конце концов, такие решения не приносят им ожидаемого счастья – как в примере с раковым заболеванием. Счастье приходит только от решения в духе нишчитам-шрейас. Давать такие решения – главная задача бхагавата-прашны.

Успех бхагавата-прашны зависит от двух условий: 1) вопрошающий должен задать «совершенный вопрос» – вопрос в духе сампрашна, 2) а консультант должен дать «всестороннее решение» – решение в духе нишчитам-шрейас. Для этого вопрошающий должен быть шушрушатам – у него должна быть искренняя жажда найти ответ. А консультант должен быть бхагават-прадхана – серьёзно погруженным в духовную практику, основанную на «Шримад-Бхагаватам».

При исполнении этих двух условий «Шримад-Бхагаватам» гарантирует быстрый результат – ощутимые и устойчивые изменения придут не далее, чем через неделю. Причём благо от этих изменений получат не только консультант и вопрошающий, но даже и все те, кто прямо или косвенно соприкасаются с ними.


Показательный пример бхагавата-прашны

Очень яркий пример консультации в духе бхагавата-прашны состоялся 5000 лет назад на поле битвы Курукшетра. По результатам этой консультации была написана книга: «Бхагавад-гита». Арджуна и Кришна, главные герои этой книги, прославились тем, что выполнили те самые два условия успешной бхагавата-прашны. В результате, мы имеем счастье пользоваться «Бхагавад-гитой», которая принесла благо не только Арджуне, жившему 5000 лет назад, но даже и в наши дни остаётся неизменно практичной.

«Бхагавад-гита» – это книга о человеке, который не знал, как ему дальше жить. Он не знал, что ему делать. В его семье были очень серьёзные проблемы. Вы знаете, если ваши дядья и братья хотят вас убить – это очень серьёзная проблема семейная. Я надеюсь, что у каждого из вас, читающего эти строки, не такие серьёзные проблемы. Этот человек раскрыл эту дилемму своему лучшему другу. Так получилось, что его лучший друг был Верховной Личностью Бога. После того как он получил наставления, его жизнь поменялась. Но он не поменял свою одежду, причёску не поменял, не поменял работу, не поменял свою религию. Но он поменял своё сердце. Он воспользовался этими наставлениями и благодаря этому стал самым уважаемым, достойным царём на всей планете.

Это показательный пример бхагавата-прашны. 5000 лет назад Арджуна решил свои проблемы, задавая вопросы непосредственно Кришне. На тот же самый результат вправе рассчитывать и мы, обращаясь к «Шримад-Бхагаватам», который согласно Ведам, неотличен от Кришны. Для этого всего лишь нужно выполнить два условия успешной бхагавата-прашны, которые были приведены чуть выше.

Последний раз редактировалось Серохвостов Антон, 12.12.2014 в 09:21.
Серохвостов Антон вне форума  
Старый 12.12.2014, 09:13   #36
Серохвостов Антон
Собеседник
 
Аватар для Серохвостов Антон
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 14
Серохвостов Антон репутация выше +10
По умолчанию

Vladimir, Что касается источника приведённой мной системы - эта схема нарисована на основе 5-й песни "Шримад-Бхагаватам" и 5-й главы "Брахма-самхиты". Данная система выгодно отличается от других систем домов тем, что у неё есть вполне конкретный авторитетный источник, который в числе прочего является инструкцией по её эксплуатации. Это позволяет не выдумывать собственные интерпретации, а целиком полагаться на авторитет «Бхагаватам». Кроме того, благодаря интеграции этой схемы с «Бхагаватам» становится возможным учитывать более тонкие воздействия материальной среды на человека – не только планет в целом, но и первоэлементов, из которых они состоят. Более подробно та же схема изложена на вот этом видео:



Вы просили пример карты. В приведённом выше теоретическом обосновании в числе прочего также и пример консультации в духе бхагавата-прашны приведён. Система бхагавата-прашны не оперирует таким понятием, как "система домов", соответственно и составления карт не подразумевает. Вместе с тем, бхагавата-прашна вполне успешно может дать ответ по какому-то отдельному аспекту карты (при соблюдении двух условий, указанных в теоретическом обосновании).

PS. Что касается обмана и шарлатантства – смотрите мой пост #16. Что касается моего вопроса о том, является ли моя деятельность астрологической, то он по-прежнему открыт. Я пока не нашёл ни подтверждения, ни опровержения ему. Но всё-таки пока склоняюсь, что – является. Поэтому и продолжаю беседу. Просто услышать: «Нет, не является» - для меня ещё не показатель. Мне нужно посмотреть, как отвечающий себя в беседе ведёт. Потому что «глупца узнают, когда тот рот открывает». Если дав ответ, человек способен поддержать адекватную беседу в его контексте, то я более внимательно отношусь к нему.

Последний раз редактировалось Серохвостов Антон, 12.12.2014 в 09:25.
Серохвостов Антон вне форума  
Старый 12.12.2014, 09:48   #37
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
...
Поэтому «Шримад-Бхагаватам» способен оправдать надежды каждого человека. Обращая свои вопросы к нему, мы можем рассчитывать на исполнение любых своих желаний.
"ох уж эти сказочки..ох уж эти сказочники.."

вспомнился анекдот:
- Купите, пожалуйста, книжечку, в поддержку общества Сознания Кришны!
- Но я не верю в Кришну...
- А Кришне пофиг, вы, главное, книжечку купите!
ЯГА вне форума  
Старый 12.12.2014, 09:52   #38
Chik
Собеседник
 
Аватар для Chik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщения: 16,494
Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
"ох уж эти сказочки..ох уж эти сказочники.."

вспомнился анекдот:
- Купите, пожалуйста, книжечку, в поддержку общества Сознания Кришны!
- Но я не верю в Кришну...
- А Кришне пофиг, вы, главное, книжечку купите!
__________________
Вечный студент астрологии
Chik вне форума  
Старый 12.12.2014, 09:55   #39
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
... Мне нужно посмотреть, как отвечающий себя в беседе ведёт. Потому что «глупца узнают, когда тот рот открывает». Если дав ответ, человек способен поддержать адекватную беседу в его контексте, то я более внимательно отношусь к нему.
но вы первый "рот открыли"...
ЯГА вне форума  
Старый 12.12.2014, 10:04   #40
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серохвостов Антон
Как только я начал его изучать, практически сразу заметил, что «Бхагаватам» как бы «разговаривает со мной». Это проявляется в том, что какое бы место из «Бхагаватам» я не читал и на какую бы лекцию по «Бхагаватам» не пошёл – всё говорится как бы «про меня и лично для меня».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4...F0%ED%F3%EC%E0
Цитата:
Факторы, влияющие на эффект
- Субъект убеждён, что описание применимо только к нему.
- Расплывчатость характеристики делает её применимой практически к любому человеку, и это наводит испытуемого на мысли о её справедливости.
Субъект убеждён в авторитетности сформулировавшего описание.
...
ЯГА вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:15.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO