Старый 21.10.2014, 17:59   #1
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию Тематические наборы данных

Если порыться в сети, то можно найти, но не много, баз (наборов) с данными для построения и анализа карт различной тематики. Их немного потому, что достаточно трудоёмко извлекать и систематизировать неформализованные данные. К счастью, есть такой проект astrodatabank.com, который опубликовал собранную Lois Rodden и её сотоварищей, достаточно большую базу данных с множеством признаков. Для астрологов-исследователей и просто любознательных - это "Клондайк".

В рамках проекта Galaxy (в том числе CALIF), для собственных исследований, я нормализовал и привёл их к доступному, для ввода в астрологическую программу, виду.

В связи с этим, хочу поделиться со всеми заинтересованными, этими данными. Я могу по вашему запросу совершенно бесплатно подготовить такого рода тематические наборы. Только не заказывайте сразу по десятку, так как на их подготовку всё же необходимо какое-то время, а у меня есть своя работа. Как заказать - смотрите здесь в разделе "CALIF - общий формат обмена астрологическими данными" и далее "Банки данных для исследований".
Там, кстати, я уже выложил десятка два таких наборов. Ну, например,
  • Долгожители. Банк данных для изучения явления долгожительства (продолжительность жизни более 80 лет). Количество записей - 1244
  • Актёры и актрисы. Банк данных для изучения показателей к актёрству. Количество записей - 2024.
  • Астрологи. Банк данных для изучения показателей занятия Астрологией. Количество записей - 963
дальше, кому интересно, сами посмотрите.

Вы спросите, а в чём смысл мне делать эту работу? На это есть несколько причин:
  • хочу, чтобы Астрология не превращалась в "Гороскопы на неделю для всех знаков Зодиака";
  • появилось больше грамотных и достойных Астрологов;
  • ну и, может быть кто-то имеет подобного рода наборы, и поделится со мной (и, естественно, с другими, так как я их опубликую для всеобщего обозрения).

И, как всегда, готов ответить на все возникшие вопросы.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 12:39   #2
Арташир
Собеседник
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 133
Арташир отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TomCat
В рамках проекта Galaxy (в том числе CALIF), для собственных исследований, я нормализовал и привёл их к доступному, для ввода в астрологическую программу, виду.

Вообще-то в рамках проекта ZET уже очень давно вся Роденовская БД была переформатирована в гораздо более удобный формат, нежели xml - в формат библиотек ZET.

Вследствие чего поиск по этой БД можно вести с помощью мощного языка запросов ZET.

А вот в Вашей программе я что-то не нашел аналогичной функции, позволяющий проводить сложный поиск с помощью языка запросов. ;)

Последний раз редактировалось Арташир, 22.10.2014 в 12:41.
Арташир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 13:13   #3
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арташир
Вообще-то в рамках проекта ZET уже очень давно вся Роденовская БД была переформатирована в гораздо более удобный формат, нежели xml - в формат библиотек ZET.

Вследствие чего поиск по этой БД можно вести с помощью мощного языка запросов ZET.

А вот в Вашей программе я что-то не нашел аналогичной функции, позволяющий проводить сложный поиск с помощью языка запросов. ;)

А не подскажете источники, где можно посмотреть на зетовскую БД?
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 14:12   #4
Арташир
Собеседник
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 133
Арташир отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
А не подскажете источники, где можно посмотреть на зетовскую БД?

Вот ссылка на страницу, где размещены ссылки на разные БД в формате ZET:
http://astrozet.net/addfiles.html

А вот ссылка на Роденовскую базу в формате ZET:

zet.astrologer.ru/zip/DBase/SADC.exe
Арташир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 17:30   #5
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арташир
Вот ссылка на страницу, где размещены ссылки на разные БД в формате ZET:
http://astrozet.net/addfiles.html

А вот ссылка на Роденовскую базу в формате ZET:

zet.astrologer.ru/zip/DBase/SADC.exe
ааа.. так это она и есть

zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 19:47   #6
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арташир
Вообще-то в рамках проекта ZET уже очень давно вся Роденовская БД была переформатирована в гораздо более удобный формат, нежели xml - в формат библиотек ZET.
Да видел я, поэтому и сделал сам. Там "братская могила", а не тематические наборы, к сожалению.

Что же касательно CALIF, то он затеивался не ради "плоскости" (plain) данных карт, а как обменный формат с возможностями наследования, привязки событий к натальным картам, дополнительным признакам, позволяющим выполнить автоматизированный процесс. Например, темы событий и их точность в GalaxyRectificator используются по полной. Но это так, к слову.

Цитата:
Сообщение от Арташир
Вследствие чего поиск по этой БД можно вести с помощью мощного языка запросов ZET.
А вот в Вашей программе я что-то не нашел аналогичной функции, позволяющий проводить сложный поиск с помощью языка запросов. ;)
Извините, но в таблице со скриншотами, для DataFinder написано, что они (читай программа) в разработке. Всему своё время. Приоритет выстроен и график свёрстан. Делаю в порядке значимости (для меня).
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 11:29   #7
Арташир
Собеседник
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 133
Арташир отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TomCat
Да видел я, поэтому и сделал сам. Там "братская могила", а не тематические наборы, к сожалению.

Так я же вроде русским языком написал, что для работы с этой БД необходимо воспользоваться языком запросов ZET.

Это - очень мощный инструмент, позволяющий разгрести любую "могилу".

Согласитесь, что намного удобнее иметь инструмент для работы со всей БД целиком, нежели работать с тематическими выборками, да еще и без помощи языка запросов.

Цитата:
Сообщение от TomCat
Всему своё время. Приоритет выстроен и график свёрстан. Делаю в порядке значимости (для меня).

Перефразируя известное выражение, будет предмет, будет и обсуждение, а пока обсуждать нечего за отсутствием предмета.
Арташир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:51   #8
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арташир
Так я же вроде русским языком написал, что для работы с этой БД необходимо воспользоваться языком запросов ZET.Это - очень мощный инструмент, позволяющий разгрести любую "могилу". . .
Согласитесь, что намного удобнее иметь инструмент для работы со всей БД целиком, нежели работать с тематическими выборками, да еще и без помощи языка запросов
Как же без языка? Зачем нужны тематические подготовленные наборы, когда есть язык? Зачем же он тогда нужен
Язык - это хорошо. Только это для нас с Вами. Для Астролога-практика, а не "юзверя" - это пытка - делать выборки из примечаний в карте, пусть даже с помощью встроенного языка. Я с этим регулярно сталкиваюсь и не понимаю, как люди могут так плохо знать компьютер. А оказывается - им это просто не надо, ибо они Астрологи, а не программисты. Когда стоит задача - анализа карт писателей, то вовсе не обязательно делать выборку из 26 файлов, рассматривать и подыскивать признаки, которые тебе нужны, составлять запросы и выбирать с помощью языка, компонуя из них набор, в который, как окажется не вошли некоторые карты, с немного иными, "оЧЕпяточными признаками (это вовсе не поклёп, а истина, ибо нормализовал данные с astro-databank) и далее производить анализ. Проще взять и работать. Но когда просто - кому это нужно
Мы же как китайский комсомол, хотим трудностей. Ладно, это уже стёб, извините. Суть пояснил.

Цитата:
Сообщение от Арташир
Перефразируя известное выражение, будет предмет, будет и обсуждение, а пока обсуждать нечего за отсутствием предмета.
Точно. Спасибо, что уделили время базам данных.

Последний раз редактировалось TomCat, 23.10.2014 в 20:01.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 12:15   #9
Арташир
Собеседник
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщения: 133
Арташир отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TomCat
Язык - это хорошо. Только это для нас с Вами. Для Астролога-практика, а не "юзверя" - это пытка - делать выборки из примечаний в карте, пусть даже с помощью встроенного языка. Я с этим регулярно сталкиваюсь и не понимаю, как люди могут так плохо знать компьютер. А оказывается - им это просто не надо, ибо они Астрологи, а не программисты.

Полагаю, что если Вы под астрологом-практиком разумеете какого-нибудь "астропсихолога Анжелу", то такой "практик" вообще не нуждается в каких-либо выборках, поскольку не умеет проводить исследований. Для таких "Анжел" лучшим инструментом является встроенный интерпретатор.

Если же под "практиком" Вы разумеете более грамотного человека, способного к исследовательской работе, то для него язык запросов просто необходим. Тем более, что в ZET можно сохранять шаблоны запросов, и после того, как однажды подобный запрос создан, дальнейшее его использование оказывается делом одного клика.



Цитата:
Сообщение от TomCat
Когда стоит задача - анализа карт писателей, то вовсе не обязательно делать выборку из 26 файлов, рассматривать и подыскивать признаки, которые тебе нужны, составлять запросы и выбирать с помощью языка, компонуя из них набор, в который, как окажется не вошли некоторые карты, с немного иными, "оЧЕпяточными признаками"

На самом деле, в роденовской базе под категорию "писатель" или, например, "военный" зачастую попадают люди, имеющие к этим профессиям весьма опосредованное отношение.
Поэтому, если задаться целью составить выборки из карт настоящих профессионалов, то персоналий все равно придется отбирать вручную.
Арташир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 18:17   #10
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арташир
Полагаю, что если Вы под астрологом-практиком разумеете какого-нибудь "астропсихолога Анжелу", то такой "практик" вообще не нуждается в каких-либо выборках, поскольку не умеет проводить исследований. Для таких "Анжел" лучшим инструментом является встроенный интерпретатор.
Смешно.

Цитата:
Сообщение от Арташир
Если же под "практиком" Вы разумеете более грамотного человека, способного к исследовательской работе, то для него язык запросов просто необходим. Тем более, что в ZET можно сохранять шаблоны запросов, и после того, как однажды подобный запрос создан, дальнейшее его использование оказывается делом одного клика.
Я Вам об Астрологе, а Вы мне о физике. (физика и лирика). В этом споре победителей нет. Я не против встроенного языка (даже ЗА), и такой есть в GalaxyLaboratory. Это правильно и хорошо, но никогда универсальное не было лучше "конкретно-заточенного". Например, я использую MP3-плейер и никогда не буду использовать в этой роли коммуникатор. По той же причине имею множество устройств, а не "швейцарский нож" - это удобнее. Вот и наборы я делаю не только для себя, но и для других, хотя имею общую базу и делаю выборки.

Цитата:
Сообщение от Арташир
На самом деле, в роденовской базе под категорию "писатель" или, например, "военный" зачастую попадают люди, имеющие к этим профессиям весьма опосредованное отношение.
Вполне допускаю. И это нормально, ибо "категоризируют" те же люди. Как и в Астрологии - её узкое звено - Астрологи, ибо они являются интерпретаторами.

Цитата:
Сообщение от Арташир
Поэтому, если задаться целью составить выборки из карт настоящих профессионалов, то персоналий все равно придется отбирать вручную.
Возможно какой-то архетипичной Деве или Козерогу это в кайф, но мало кто это будет делать. Даже я, будучи Козерогом (правда только по Солнцу), за это не возьмусь. Пусть какая-нибудь паршивая овца (неправильная карта) и привнесёт какую-то статистическую погрешность - не беда.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:58   #11
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

В продолжение темы:
http://forum.argo-school.ru/showthre...055#post926055


Там наборы ограничены примерно в 500 событий (голов). Количество футболистов ограничивается этими самыми голами :).

В настоящее время работа по формированию наборов не закончена. Работа (загрузка с сайта и нормализация данных) будет продолжаться примерно до конца 2015 года в связи с большими объёмами данных о матчах и голах. Тем не менее, и эти наборы представляют достаточно большой интерес для тех, кто понимает, что это такое.

Для умельцев, которые не слышали об обменном формате CALIF (формат xml), на сайте есть описание схемы, которое даст возможность распарсить эти файлы.

Для тех, кто не знает, что такое xml, можно воспользоваться конвертором данных, который есть в программе GalaxyDataWorker, входящей в бесплатную версию Galaxy - Milky Way.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 21:16   #12
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

На сегодняшний момент количество голов уже превысило миллион.
Вот расклад по записям таблиц:
- голов - 1 020 698
- игроков - 184 133
- стадионов 22 411
- команд - 10 011
Загрузка продолжается круглосуточно вот уже несколько месяцев.
Думаю месяца через 2 закончу грузить.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 19:42   #13
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

Закончил загрузку данных. Осталось найти время на обработку и подготовку тематических наборов.
Вот расклад по записям таблиц:
- матчей - 2 046 250
- голов - 1 117 906
- игроков - 189 000
- стадионов - 22 594
- команд - 10 023
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 10:55   #14
Ali
Собеседник
 
Аватар для Ali
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщения: 3
Ali отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это очень хорошая программа - судя по описанию.

Вот я попробовал загрузить, отсюда:
http://ezoport.com/ru/prog/download.html
раздел: Демонстрации, презентации и видео-инструкции (20150925)

Получилось: я не думаю конечно что вы стали бы запихивать вирус в программу - поэтому это наверно неправильно сработал Антивирус Касперского
GalaxyPreView.exe
Kaspersky HEUR:Trojan.Win32.Generic

По опыту, такое бывает даже с нормальными программами. Скажите в каком програмном комплексе писалась эта программа? думаю дело в компиляторе.
Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 08:13   #15
TomCat
Астролог/программист
 
Аватар для TomCat
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
TomCat репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali
Получилось: я не думаю конечно что вы стали бы запихивать вирус в программу - поэтому это наверно неправильно сработал Антивирус Касперского GalaxyPreView.exe Kaspersky HEUR:Trojan.Win32.Generic
По опыту, такое бывает даже с нормальными программами. Скажите в каком програмном комплексе писалась эта программа? думаю дело в компиляторе.
Извините, что не сразу отвечаю, так как занят разработкой и консультированием.

Да, сейчас многие антивирусы занимаются эвристикой. Т.е. часто на основе своих представлений находят вирусы там, где их нет, используя тактику "лучше перебдеть, нежели недобдеть" :) И "касперович" в их числе.
Вероятнее всего, антивирусы воспринимают защиту (обфускацию) кода как вирус, а язык, компилятор и IDE здесь ни при чём.

Хочу Вас заверить, что вирусы туда я не закладываю :). Вы можете понять это по сайту, на котором нет ни рекламы ни иного комивояжёрства. Так что смело используйте Galaxy. Но только с моего сайта, так как другие сайты и файлы я не контролирую.

Цитата:
Сообщение от Ali
Это очень хорошая программа - судя по описанию.
Если Вы про GalaxyPreView, то это программуля, рассказывающая о программах пространства Galaxy, а если о Galaxy, то это не программа, а целый набор самостоятельных программ, объединённых в программный комплекс, в котором они могут общаться между собой.

Появятся вопросы - смело задавайте.
TomCat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO