Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Особенности сигнификации знаков Зодиака

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 01:09   #1
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию Сигнификация знаков Зодиака в современных реалиях

Читая в шпаргалках особенности сигнификации Знаков по традиционным авторам, часто попадаешь в некий ступор, непонимая, как же применить эту информацию в современных реалиях. Например, по Бируни Козерог указывает на замки и древние водные резервуары, обложенные штукатуркой. Если резервуары еще можно назвать бассейном, то насчет замка уже возникают сомнения. Что это - дом, особняк, или высотка, или дворец, или что? Опытный астролог уже имеет стройную базу сигнификации. Реакция же новичка (говорю по своему опыту) - открыть Бируни или Лилли, прочитать, закрыть и забыть. Важна практическая ценность материала, а практика неприменима к средневековым понятиям. Какой толк мне от будуара или убежища воров, если я ищу свой паспорт, забытый на полке в кладовке среди старых свитеров?

Вряд ли Бируни или Лилли брали информацию с потолка. Они пользовались:
а) опытом своим и опытом предков
б) какими-то логическими заключениями.

Мы не можем попросить Лилли предоставить свою базу данных. Он ее не вел, а записок,в которых говорится - «Нет, все таки баран - это к Овну», не осталось . Все, что нам осталось, это понять логику автора. Тогда мы сможем оперировать этой логикой для понимания общих принципов сигнификации.

В этом посте я попытаюсь хоть как-то это сделать с позиций новичка, у которого есть небольшие разрозненные познания в основах астрологии. Целью этой писанины является самоорганизация знаний, а также небольшая работа с первоисточниками. Самообразование - скользкая стезя, особенно в астрологии, где невозможно научно формализовать знания. Форум - это почти идеальный выход, где есть шанс подправить шаткую конструкцию, которую мы возводим, читая разных авторов. Почему почти? Потому что форумов много, а профессионалов - мало. Нижеизложенный материал касается лишь малой части в области сигнификации знаков. Достаточно открыть таблицы Бируни, чтобы с ужасом осознать весь объем информации, который необходимо переработать и уложить в голове . Но надо же с чего то начинать…

Прежде всего, я бы хотел выразить признательность Irina Vichajte (ее пост http://forum.argo-school.ru/showpost...&postcount=13), которая заставила меня открыть первоисточники, и попытаться прочитать между строк, поняв суть мысли автора. Признаюсь, многие выводы сделаны после прочтения поста Ирины, но тем больше искушения применить метод к остальным знакам. Пусть это будет небольшой конспект лекции, а дальше уже пойдет домашняя работа

Овен.
Цитата:
В. Лилли: «Где кормятся или обычно бывают овцы и мелкий скот, песчаные и холмистые места, убежища для воров (как и другие редко посещаемые места). В домах - кровля, потолок или его покрытие, стойло для мелкого скота, только что обретенные или только что вспаханные земли, или где обжигали кирпичи или известь.» (Глава 16)

Цитата:
Бируни: «Пустыни, пастбища для овец, дома стекольщиков и кузнецов, дома, крытые деревом.»

Управление знаком:
Обитель Марса,
Экзальтация Солнца
Изгнание Венеры
Падение Сатурна.

Характеристика Овна - сухой, горячий.
Попробуем понять логику Бируни и Лилли.
Кроме того, что с древности Овен приписывали рогатому и копытному мелкому скоту, я пока могу сказать только одно - для домашнего скота в пастбищный период предпочтительна свежая трава, которая начинает пробиваться ранней весной. Так как Солнце - это даритель жизни и света, домашний скот весьма гармонично вписывается в этот знак. Ведь с овец, коз, баранов человек получал и молоко, и мясо, и шерсть, и кожу. Помимо всего прочего, Овен указывает на только что приобретенные или только что вспаханные земли. Это земли, готовые принять зерно, дать пищу, взращенную Солнцем. Это стадия инициации жизни. Зерно не даст всхода на сухой и не подготовленной земле. Все это можно привести к одному знаменателю - поле, как участок, на который попадает больше всего солнечного света.

Я бы сюда приплюсовал еще площади в городах. Ведь раньше они были круглой формы, от них лучами расходились лучи-улицы. По Бируни Солнце указывает на дворцы, по Лилли на «Дома, дворы принцев, дворцы, театры, все величественные строения, светлые и достойные, залы, гостиные». Вспомним, где стоят дворцы - это огромная площадь, залитая Солнцем и огромное здание, величием и пышностью утверждающее власть Солнца над всем миром.

Пустыня - это то же поле, только в данном случае здесь максимально ярко, со всей степенью экзальтации, проявляется жар Солнца - высушивающий, обжигающий. Здесь нет буйной растительной жизни, воды - это царство Солнца.

Марс с его огненной природой проявляется в местах, приписываемых кузнецам, стеклодувщикам, местах, где обжигают кирпичи и известь. В общем это все, где присутствует огонь в человеческом жилище.

В человеке Солнце управляет головой. Это самая высокая точка. В доме это крыша. На местности это холм. Почему не гора? Горы в своей высшей точке скалисты, холодны и сухи, это скорее место Сатурна, безжизненное место камня, недостижимое человеку. Ведь Сатурн - это самая удаленная планета септенера. В итоге мы получаем высокое место - холм, потолок, крыша. Помимо всего прочего - крыша - это опять таки та часть дома, которая получает больше всего солнечного света, и нагревается сильнее всего.

У Лилли есть еще один пункт касаемо Овна - это убежища воров, как и другие редко посещаемые места. Чтобы прочувствовать этот момент, вспомним, что Овен - изгнание Венеры. Природа Венеры созвучна царственному Юпитеру, это те места, которые больше всего посещают люди. Это помимо всего прочего, противоположность Весам, а Весы сигнифицируют будуары и гостиные. Когда мы представляем убежище воров, нам рисуется явно не очень красивое место, расположенное в уединенном тайном углу. Что это может быть? Кладовка. Если в будуаре или гардеробной хранится одежда и вещи, прежде всего красивые вещи, то в кладовке хранят хлам, и заглядывают туда не часто.

Про Сатурн тут особенно нечего писать, ибо все, что сигнифицирует Сатурн, противоположно тому, что написано выше. Скажем замок - это отнюдь не дворец, замки строили на скалах, в укрепленных, ограниченных местах, их цель - оборона, а не показатель величия и царственности.

Попробуем вывести некоторые знаменатели, общие понятия, которые может сигнифицировать Овен.
  • Открытое, большое, солнечное, освещаемое пространство. Поле, пастбище, луга. Открытые площади. Возможно гостиная в доме, как самое освещаемое место дома. Холмы, возвышенность. Пляж, пустыня. Ювелирная мастерская.
  • Место средоточия огня. Костер, мангал, плита, плитка, духовка, печь.
  • Верхняя точка жилища по аналогии с человеком. Крыша. Потолок.
  • Кладовка, как то место, где хранится всякий хлам и старая одежда.


Наиболее актуальными значениями, на мой взгляд являются следующие:
В городе - площадь, крыши домов, дворцовые комплексы, ювелирка.
В доме и помещениях - гостиная, кладовка, потолок, плита, духовка.
На природе - поля, луга, холмы, песчаные пляжи, мангал, костер.


На этом касаемо Овна - все.

PS. Естественно, уничтожающая критика профессионалов ( ) приветствуется. Я многого не учел, про многое не подумал. Беда любого новичка, имхо.
(боже, как же долго я писал этот текст, а получилось так мало, на Тельца уже не хватит сил, пойду спать)

Последний раз редактировалось zagrizayats, 07.08.2014 в 01:13.
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:34   #2
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
..
На природе - поля, луга, холмы, песчаные пляжи, мангал, костер.
а есть различия между пустыней и полями с лугами?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:54   #3
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Да вот я тоже на свежую голову сижу, думаю. Думаю, имелось в виду большое открытое пространство, освещаемое Солнцем, а в случае с пустыней - пространство, где Солнце в буквальном смысле экзальтирует.

Только что вспаханная земля указывает на Марс, на применение острых железных орудий труда.
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:59   #4
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Да вот я тоже на свежую голову сижу, думаю. Думаю, имелось в виду большое открытое пространство, освещаемое Солнцем, а в случае с пустыней - пространство, где Солнце в буквальном смысле экзальтирует.
Только что вспаханная земля указывает на Марс, на применение острых железных орудий труда.

так луга с полями тоже большие и открытые пространства и тоже освещаемы Солнцем...или нет?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:01   #5
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Ну да..
я кажется понял.. в смысле что поля луга пустыня - это суть одно, раз я ищу общий знаменатель? Или как?
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:02   #6
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Только что вспаханная земля указывает на Марс, на применение острых железных орудий труда.
только если нерадивые рабочие или военные покидали туда свои лопатки саперные и прочую боевую технику
Цитата:
В человеке Солнце управляет головой.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:03   #7
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Ну да..
значит по-вашему выходит, что разницы между полями/лугами с пустыней нет?
Цитата:
я кажется понял.. в смысле что поля луга пустыня - это суть одно, раз я ищу общий знаменатель? Или как?
"или как"))) я спросила - есть ли различия?

Последний раз редактировалось ЯГА, 07.08.2014 в 10:05.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:04   #8
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
В человеке Солнце управляет головой.

Пардон, неправ.
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:04   #9
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
только если нерадивые рабочие или военные покидали туда свои лопатки саперные и прочую боевую технику
минное поле
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:05   #10
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
значит по-вашему выходит, что разницы между полями/лугами с пустыней нет?

Нет, разница есть конечно..
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:06   #11
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
Нет, разница есть конечно..
нуууу.. так в чём разница?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:07   #12
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
минное поле

Может там плуг забыли. Сели на вола и уехали, а плуг забыли
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:08   #13
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
нуууу.. так в чём разница?

В степени проявления Солнца? В степени отсутствия воды
Еще там порода другая..
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:15   #14
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
В степени проявления Солнца?

Цитата:
В степени отсутствия воды

Цитата:
Еще там порода другая..


И? выводы какие?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:31   #15
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

не знаю, не знаю,
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:35   #16
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
не знаю, не знаю,
хреново
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:48   #17
zagrizayats
Собеседник
 
Аватар для zagrizayats
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщения: 2,735
zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550zagrizayats репутация выше +550
По умолчанию

а какие должны быть выводы? что поле не относится к Овну? Но бараны ведь должны где то пастись? Или вместо поле/луг надо поставить предгорние луга, или вообще выкинуть все и оставить возвышенности холмы?

так и знал, что этим все закончится
zagrizayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:51   #18
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
а какие должны быть выводы? что поле не относится к Овну? Но бараны ведь должны где то пастись? Или вместо поле/луг надо поставить предгорние луга, или вообще выкинуть все и оставить возвышенности холмы?
логические
Цитата:
так и знал, что этим все закончится
ещё ничего не закончилось.

подсказка:
Цитата:
Сообщение от Бируни
Овен. Пустыни, пастбища для вьючных животных, дровяные сараи, места, где используется огонь, воровские притоны, места, где производятся ювелирные изделия*.

Телец. Гористые местности, фруктовые сады, пастбища, продовольственные склады, места содержания коров и слонов.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:53   #19
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,920
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
а какие должны быть выводы? что поле не относится к Овну? Но бараны ведь должны где то пастись? Или вместо поле/луг надо поставить предгорние луга, или вообще выкинуть все и оставить возвышенности холмы?

так и знал, что этим все закончится

Для этого Телец есть.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 11:02   #20
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zagrizayats
так и знал, что этим все закончится
всё еще только начинается
И не забывайте пожалуйста..
Цитата:
Сообщение от zagrizayats
у Вас атмосфера добрее что-ли, и читать приятно.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:36.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO