Старый 31.08.2007, 15:17   #1
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию Толкование формул ГША

Добрый день всем!

Поскольку в соседней теме повели разговор в сторону... другой интересной темы то я решила открыть отдельную страничку, чтобы получились красивые соты, а не бесконечные лабиринты

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Цитата:
Сообщение от Peter
Извините, а почему Вы нерассматириваете оси, как способ анализа, из-за умозрительности этого подхода ?
Ведь употребление этого термина применительно к домам гороскопа и Зодиаку, вродебы на слуху.
...

Дело в том, что толкование осей в рамках ГША реализуется в контексте планетарной картины в целом. Часто это может быть четырехчастная планетарная картина с трехчастной чувствительной точкой.
Однако абсолютно любую такую картину/формулу мы можем обнаружить в 70% карт, - такой вот фокус выходит чисто геометрически, из-за рассмотрения карты в круговых шкалах, а планетарных картин - в осях (эту тему мы уже обсуждали, если интересно, то можно вынуть ее из архива и продолжить).
Кроме того, даже если брать сами трехчастные формулы, то данных об их надежности - нет. Только с 1937 года такой подход практикуется для прогнозов в рамках Гамбургской школы и космобиологии. Тогда как толкование таких конструкций и отдельных элементов-планет отличается от традиционной сигнификации.
Но в одном случае общепринятые в астрологии правила минимум двухтысячелетней практики, в другом - прошло всего 70 лет (а за вычетом около 10 лет остановки деятельности школы из-за репрессий, войны и последующего восстановления - и того меньше) с того времени как планетарные картины стали рассматривать для прогнозов. Возможно такой подход справедлив, возможно - нет: я пока рассматриваю такой подход как гипотезу.
Эти гипотезы (справедливость толкования формул ГША) можно и нужно проверять, но, что касается меня, то при обилии моих собственных гипотез, которые я сам пытаюсь апробировать на практике, этот труд мне в одиночку неподсилен. :)
Вот, в рамках данного раздела форума можем под руководством Александры и Дениса позаниматься проверками таких конструкций на практике.
Милости прошу ... Здесь у нас целина, поле непаханное ...

Здесь зёрна и плевелы,
Прошу входите смело!
Смотрите, изучайте -
Ищите, отличайте
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:59   #2
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Однако абсолютно любую такую картину/формулу мы можем обнаружить в 70% карт, - такой вот фокус выходит чисто геометрически, из-за рассмотрения карты в круговых шкалах, а планетарных картин - в осях (эту тему мы уже обсуждали, если интересно, то можно вынуть ее из архива и продолжить).
Присоединяюсь к интересу, по поводу старого обсужения, с желанием узнать подробности, что кроется за - "абсолютно любую такую картину/формулу".
Работа с круговыми шкалами, пока для меня, если честно, является неким "табу", потому, что по идее ( хочется надеятся ), что все важное-нужное можно увидеть и в H1, руководствуясь, опять же, базовым принципом геометрической симметрии, заложенным в основу ГША.

Еще, все таки, возвращаясь к своему вопросы, хотелось поговорить об использовании осей вне ГША, если Денис напомнит адрес на свою статью об "Осевой астрологии", будет от чего оттолкнуться.
Просто под термин "ось" могут попадать достачно много показателей карты, это и оси узлов, ось апо-пери влияния, оси кардинальных точек т.д., чего доброго любую оппозицию можно причислить к оси :),
но технически пока получается, что самым убедительным в использовании термина "ось" явлется подход ГША, где в качестве повода для толкования применятся буквальная геометрическая симметрия.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 12:12   #3
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter
Работа с круговыми шкалами, пока для меня, если честно, является неким "табу", потому, что по идее ( хочется надеятся ), что все важное-нужное можно увидеть и в H1, руководствуясь, опять же, базовым принципом геометрической симметрии, заложенным в основу ГША.

Можно увидеть и в 360-круге. Вот так этот круг выглядит ( взято отсюда )


Как видете диск содержит всю необходимую информацию и даже точки и штрихи для поиска 45- и 22,5 углов.

Однако, я предпочитаю работать параллельно 90- и 360-круге, ибо в 90-круге можно быстрее увидеть картину, но в 360-круге будет видна вся развёрнутая фигура, что на мой взгляд тоже очень важно.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:01   #4
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Привет всем!

Тема хорошо отдохнула Предлагаю её разбудить

Уже несколько раз подряд сталкиваюсь с тем, что при толковании формул с Адметом астрологческий народ (местный ;) как у других пока не в курсе) иногда склонен подходить слишком однотипно. Адмет - недостатки, ограничения, проблема и т.д. и т.п...

Желая реабилитировать ТНП, приведу пример из практики. Помогает

Один из таких примеров касался картины AD=JU.

Когда-то ещё в начале консультационного пути приехала ко мне дама из соседнего города. А я ещё подготавливая её гороскоп к работе, заметила эту самую картину: AD=JU. Как сейчас помню, смотрю и думаю: "Что этот Адмет здесь значит, ну неужели у человека недостаток средств... а он при этом может себе позволить приезжать на консультацию к астрологу, да ещё с другого города..."

Одним словом приехала эта дама, посмотрела я на неё, и никак не смогла сказать, что у неё проблемы с финансами... Я сказала, что она решает вопросы с недвижимостью, и они для неё могут быть очень актуальны. Вот позволила я себе такую вольность и ... оказалось, что именно так и было.

Дама сразу оживилась и говорит примерно следующее: "Да, очень сложно, устала... Помогаю отцу, иногда брату... замучилась.. У меня дом, у отца дом, у брата дом..."

Одним словом... не спешите говорить клиенту, имеющему в гороскопе картину AD=JU, что у него нехватает денег. Эта интерпретация не верна, точнее - очень однобока. Да, у человека проблемы (точнее усталость), но не с деньгами, а из-за необходимости следить за имущественными делами семьи, помимо своих дел...

Хотя у М.К.Симмс точка AD/JU, AD+JU указана в качестве точки нехватки денег, думаю, что не всегда эта информация будет соответствовать действительности.

На моей практике был, пожалуй пока только один случай, когда человек, имевший эту картину в гороскопе, жил с небольшим доходом. Остальные, в основном, решали имущественные вопросы :)

Одним словом "замораживали" деньги в недвижимость :)

А вот, что по поводу AD/JU написано у Г.Лефельдта:
Цитата:
Спокойствие. Счастье в узком кругу или в тесных отношениях. Охотно сделанные денежные расходы. Прибыль(выгода) от (продажи) видов сырья.

У У.Рудольфа:
Цитата:
Инвестированные деньги. Финансовое ограничение. Денежное обращение. Счастье благодаря выдержке. Основательный успех. Правовая блокада. Стабилизация права. Подавление радости. Полезное углубление.

Спрашивается, откуда такие страсти по интерпретации взаимосвязи Юпитера с Адметом, если у корифеев их нету... и на практике тоже. Да и вообще, кто судит о вещах по одному показателю

Мечтаю проверить статистику, на предмет, а как эта картина в остальных гороскопах проигрывается, т.е. какой процент людей имеющих в гороскопе AD=JU имеют проблемы с финансами, а какой процент - не имеют, но спокойно решают вопросы недвижимости, торгуют сырьём и т.п.

Пока только мечтаю

Последний раз редактировалось Aleksandra, 29.06.2011 в 18:01.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 10:20   #5
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Aleksandra, а Вы берете в расчет связь Юпитера с домами при толковании AD=JU? Или нет?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:28   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Aleksandra, а Вы берете в расчет связь Юпитера с домами при толковании AD=JU? Или нет?
Хороший вопрос.

Насколько мне известно есть две схемы интерпретации. В одной из них, рассматривая картины через призму 90-круга, дома не учитываются. В данном случае посто комбинируются планетарные принципы (значения закреплённые за планетами).

В этой схеме есть минус, трудно понять направление интерпретации, т.е. с чем именно связано, откуда исходит то или иное влияние. Здесь астрологу как бы предлагается понять, догадаться...

Схема о-очень проста (для картины из двух факторов): 1фактор+2фактор=интерпретация.

В другой схеме прежде чем переходить к интерпретации картин сквозь призму 90-круга, анализируется 360-круг, вот тогда учитывается положение планет в доме. Т.е получается, что прежде чем перехидить к анализу картин в разных системах деления градусов(~гармониках) предлагается хорошо изучить и запомнить (учитывать) положения факторов в домах.

Основная сложность - понять через призму каких именно домов... МС-гороскопа, Со-гороскопа и т.д. и т.п. будет получен более информативный (соответствующий) результат. Теория в данном случае понятна. С практикой сложнее...

Схема тоже очень проста: находишь планетную картину, смотришь, в каких домах выбранного гороскопа находятся факторы картины и делаешь заключения. Например: (1фактор+дом)+(2фактор+дом)=интерпретаци я.

А если к тому же вспомнить об отражённых домах... Тогда схема интерпретации усложняется.

И никакая сила планет не учитывается... А качество интерпретации зависит от факторов, составляющих картину и мест их расположения относительно исследуемой системы домов.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:49   #7
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
В одной из них, рассматривая картины через призму 90-круга, дома не учитываются.
Цитата:
Один из таких примеров касался картины AD=JU. ... Я сказала, что она решает вопросы с недвижимостью
Aleksandra, мне хотелось бы узнать, каким образом возникает сопоставление Юпитера с недвижимостью. Мне это совсем не понятно. Тем более, если Вы не ориентировались на связь Юпитера с домами гороскопа.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:37   #8
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Aleksandra, мне хотелось бы узнать, каким образом возникает сопоставление Юпитера с недвижимостью. Мне это совсем не понятно. Тем более, если Вы не ориентировались на связь Юпитера с домами гороскопа.
В картине AD=JU кроме Юпитера есть ещё и Адмет ;)

Именно Адмет и оказался "связан" с недвижимостью. Смотрите сами, по логике вещей, если ключевые слова Адмета:

Г.Лефельдт:
Цитата:
Самое великое препятствие. Отделение. Смерть. Стояние. Сгущение. Первичная материя. Сырье. Первичное происхождение. Вращение. Циркуляция. Топтание на месте.

У.Рудольф:
Цитата:
Выдержка. Ограничение. Предел. Блокада. Депрессия. Конец. Сокращение. Земля. Укрепление. Основательность. Круговорот. Циркуляция. Процесс. Кровообращение. Манифестация. Проявление. Материя. Вращение. Тяжесть. Груз. Гравитация. Заграждение. Узкий проход. Стабилизация. Скопление. Пробка. Застой. Бездействие. Состояние покоя. Неподвижность. Забастовка. Уплотнение. Углубление. Подавление. Первичная материя. Первичное творение. Сопротивление.

Современные астрологи к этому списку добавляют ещё и камни, необработанные камни и материалы.

Судя по "специфике" проявления, Адмет вполне может обозначать нечто незыблемое, плотное, основательное, фундаментальное. Тем более, что сюда относится земля, а она сама по себе не только мать всего произрастающего, но и недвижимость в мире, где многое продаётся и покупается...

Именно отсюда я и сделала выводы, что по значению к ключевым словам Адмета вполне может подходить и нежвижимость, не только земля, но и дом, его основа (фундамент) и т.д.

Этот вывод неоднократно подтверждался, поэтому я со спокойной совестью добавила недмижимость (дома, квартиры, землю и т.п.) к ключевым словам Адмета.

А Юпитер в данной картине AD=JU указывает куда были вложены материальные средства, т.е. деньги :) А деньги были вложены в недвижимость. Таким образом они были "заморожены", т.е. из наличных перешли в основные средства.

Такой вот тихий и спокойный оборот средств Быстро не происходит - Адмет всё таки... Материя она инертна.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 13:15   #9
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Судя по "специфике" проявления, Адмет вполне может обозначать нечто незыблемое, плотное, основательное, фундаментальное. Тем более, что сюда относится земля, а она сама по себе не только мать всего произрастающего, но и недвижимость в мире, где многое продаётся и покупается...
Все, теперь понятно. :) Спасибо за подробную информацию. Вопрос исчерпан.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:12.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO