Старый 27.08.2009, 21:52   #21
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Елена,
А что если в и-нете или ещё где выудить карту с указанными на ней сейсмически опасными зонами и уже на этой карте просто для себя отмечать "флажками" место и время землетрясений. Так и визуальнее и будет видно как распространяется волна и последовалельность тех или иных землетрясений. Ну, например, можно будет увидеть некие закономерности, взаимосвязанности.

Это чтобы у нас кроме возможности находить планетарные показатели землетрясений, были возможности увидеть показатели места землетрясений и их взаимопоследовательность.

А уже есть такие карты. Особенно на всех сайтах, посвященных сейсмичности они есть. На физических и тектонических картах тоже хорошо видны разломы - там и сосредотачиваются землетрясения.


Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Да, и что трудно в связи с вопросом о землетрясениях, они в принципе, как понимаю, происходят ежедневно. Это с учётом тех, что происходят в морях и океанах. Нам же, как понимаю, важно обнаружить закономерности тех из землетрясений, которые "вырываются" на сушу в местах (или недалеко от мест) проживания человека и т.п. Поэтому надо будет ещё понять, как здесь делать выборку, а также то, что даётся в информационые источники, а что нет. Думаю, что не о всех толчках и землетрясениях мы вообще можем быть в курсе... Это тоже надо учитывать.

Хм. Ну не знаю... Думаю, что все-таки процентов 98 землетрясений статистика содержит. С погрешностями в баллах. Пожалуй стоит включать в анализ все землетрясения выше 5 баллов, независимо от места. И наче выводы могут быть искаженными.

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Не плохо учитывать и качество почвы, грунта, климатической зоны и т.п., так как вот, даже после маленького проведённого нами исследования, оказалось, что сигнификаторы для землетрясений для разных регионов отличаются... Хорошо бы это ещё раз как-то проверить, конечно...

Удачи Вам!

Да, это важно, т.к. не везде возможны сели, например, или наводнения. Зону активности, ее состав надо учитывать конечно.

Спасибо Вам за поддержку, Александра)
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 18:41   #22
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

А Вам спасибо за пояснения!


Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:16   #23
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Александра, всему свое время и я, казалось бы далека от гамбургской астрологии. Но все эти кардинальные отличия техник по большому счету иллюзорны. Поэтому уверена, что изучение сейсмичности без рассмотрения планетарных картин и теоретически и практически невозможно. Думаю, мы к этому обязательно вернемся и рассмотрим подробно в будущем.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 14:09   #24
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Александра, всему свое время и я, казалось бы далека от гамбургской астрологии. Но все эти кардинальные отличия техник по большому счету иллюзорны.

Во многом согласна с Вами Как понимаю лично я, так, новая модель не была целью гамбургский коллег :) Витте искал работоспособную модель на основе знаний доступных в его время. И идея, о тех же планетных катинах пришла по мере изучения традиционной астрологии, ну, и, конечно, не следует забывать, что Витте был техником геодезистом Профессия тоже откладывает своё влияние :) Не без этого :)

Или вот хотя бы такие параллели: методику ГША (Систему Витте) называют ещё "Математической астрологией", что-то здесь напоминает Птолемея с его "Математическим трактатом"... ;) :)

Тем более, что некоторые техники ГША никоим образом не противоречат подходам традиционной астрологии и вполне могут применяться/использоваться в её модели а некоторые из подходов ГША просто-напросто являются её (ТА) более детально разработанными частями :) Просто для того, чтобы применять некоторые дополнительные методики и находки, как я думаю, у астролога должны быть заложены/восприняты/усвоены общие основы астрологии и представления, чтобы при освоении новых/дополнительных техник/методов не качало из стороны с сторону.

Цитата:
Сообщение от Элен
Поэтому уверена, что изучение сейсмичности без рассмотрения планетарных картин и теоретически и практически невозможно. Думаю, мы к этому обязательно вернемся и рассмотрим подробно в будущем.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:45.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO