Старый 12.04.2014, 04:54   #1
sibar
Собеседник
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщения: 18
sibar репутация выше +10
По умолчанию Брачные хорары: странное несоответствие

Доброго времени!

В контексте обсуждения стандартного хорара "Будет ли у кверента жена?" http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=12946
я задался более общим вопросом:
А вообще насколько вероятно, что на этот вопрос в рандомной карте будет дан положительный ответ?

Понятно, что нет прямой связи между вопросами такого типа и количеством заключенных браков, а если быть более точным - никто не возьмется утверждать, что отношение положительных и отрицательных ответов на подобные хорары должно быть близким к соотношению людей состоявших когда-нибудь в браке и не состоявших в нем.
Однако странно если эта разница получится очень большой.

С одной стороны понятно, что процент людей никогда в жизни не вступавших в брак весьма невелик, а с другой стороны можно вполне определенно утверждать, что процент хораров (на любом большом промежутке времени) дающих неблагоприятный ответ на вопрос "Будет ли у кверента жена/муж?" очень велик. Разумеется что это воображаемые хорары. Т.е. мы конечно можем допустить что такие вопросы люди могут задать только в определенные моменты времени и само предположение, что любой момент времени равновероятен для задания такого вопроса наивно. Видимо мы должны поверить, что космос умело "оградит" кверентов (которых брак еще ожидает) от задания подобных вопросов в те моменты времени когда их ожидает отрицательный ответ (а таких моментов, как я покажу ниже, большинство).

Почему же процент "воображаемых" хораров (на большом промежутке времени) дающих неблагоприятный ответ на вопрос "Будет ли у кверента жена/муж?" очень велик?

Попробуем посчитать.
Положительный ответ на этот вопрос возникает в случае:
1. когда между сигнификатором кверента и сигнификатором его супруга происходит завершающий аспект (без запрещения)
либо
2. когда происходит передача либо собирание света между этими планетами.

Вероятность ситуации 1.

В реальности при всех комбинациях Asc-Dsc кроме Рак-Козерог (и наоборот) аспект может сойтись когда он в районе 1 градуса (иначе его скорее всего запретит аспект от Луны к одной из планет). Теоретически возможны ситуации когда аспект в районе 3-х градусов успевает сойтись до запрещения, но это крайне редко. Думаю мы вряд ли сильно ошибемся если возьмем точность аспекта в хораре в районе 1,5 град.
Итак у нас 8 возможных аспектов (если смотреть из точки в которой находится один из сигнификаторов) - соединение, оппозиция, 2 квадратуры, 2 секстиля, 2 тригона. Итого вероятность благопритяного ответа на хорарный вопрос при аспекте между сигнификаторами

(8*1,5*2)/360 = 7%

Вероятность ситуации 2.

Эту вероятность гораздо сложнее подсчитать, хотя можно примерно оценить.
1. Можно утверждать что собирание света происходит крайне редко и им можно пренебречь.
2. Передача света явление гораздо более частое, однако и здесь вероятность едва ли в два раза больше чем в предыдущем случае (поскольку вероятность передающей свет планеты налететь на постороннюю планету высока).

В общем думаю вряд ли ошибусь если скажу, что вероятность того что между сигнификаторами кверента и его супруга произойдет завершающий аспект или передача света не больше чем 20-30%.

Тут правда нужно оговориться, что есть еще сосигнификаторы - Луна для кверента, а также Солнце и Венера для супруга и супруги соответственно. Однако здесь процитирую

Цитата:
Сообщение от Chuchundra
Луна - это ход дела как минимум, она очень важна в хорарах, а вот солнце в данном случае как сигнификатор под большим вопросом в хорарах смотрят ближайший аспект луны, а это соединение с юпитером, а дальше - все, передача света в рамки этой карты уже не укладывается


Т.е. как я понял Луна и Солнце с Венерой как сосигнификаторы в данном случае являются спорными.

В любом случае ситуация на мой взгляд странная: почему только 20-30% хораров "Будет ли у кверента жена/муж?" имеют положительный ответ?
Неужто и впрямь мы должны поверить, что эти вопросы большинство людей (те, у которых жена/муж еще появятся) задают только в эти самые 20-30% моментов от всего возможного времени задания?

Мне сложно в это поверить. А вам?
sibar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 05:27   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,862
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

В суть подсчетов пока не вникал, но здесь есть такой нюанс, - сами по себе такие вопросы возникают у тех людей, у которых уже обнаружились некоторые проблемы в данной связи. Иначе бы не спрашивали, - верно?

Да, кто-то может чисто из любопытства спрашивать, но по-любому, у таких мотивация ниже и они значительно меньше будут представлены в общей массе задающихся таким вопросом. А значит уже теоретические чисто случайные 50/50 не выйдут.

Впрочем, надо ведь для чистоты статистики, делать и поправку на частоту заключаемых браков, а там тоже везде диспропорции, в зависимости от времен, народов, социальных условий и т.п.

Потому, однозначную по заданным критериям статистику в этом вопросе, думаю что очень сложно вывести.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 12:22   #3
sibar
Собеседник
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщения: 18
sibar репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В суть подсчетов пока не вникал, но здесь есть такой нюанс, - сами по себе такие вопросы возникают у тех людей, у которых уже обнаружились некоторые проблемы в данной связи. Иначе бы не спрашивали, - верно?

Да, кто-то может чисто из любопытства спрашивать, но по-любому, у таких мотивация ниже и они значительно меньше будут представлены в общей массе задающихся таким вопросом. А значит уже теоретические чисто случайные 50/50 не выйдут.


Да, это хорошая мысль.
Т.е. получается что некий (немалый) процент людей которые все-таки вступят в брак, едва ли зададутся таким вопросом ("будет ли у меня супруг вообще?" -"Разумеется да!"). И только часть из них (еще не вступивших), те у кого в этом смысле не все идет гладко, такой вопрос могут задать.

И получается что лишь только примерно каждый 5-й (20-30%) из них получит положительный ответ.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Впрочем, надо ведь для чистоты статистики, делать и поправку на частоту заключаемых браков, а там тоже везде диспропорции, в зависимости от времен, народов, социальных условий и т.п.

Вот некая статистика по бракам.
http://www.rg.ru/2011/12/16/stat.html
Как видим картина обратная той что я нарисовал. Статистика по 2002 году не сильно отличается от статистики по 2010 (что как раз подтверждает что процент людей когда-либо вступавших в брак примерно постоянный на достаточно длинном промежутке времени).
Что мы имеем?
Количество людей никогда не состоявших в браке:
2002 г.: 24,9/118,7=21%
2010 г.: 24,0/119,7=20%
А у нас получается что 70-80% - это люди никогда не будущие состоять в браке.

Хотя в контексте того что Вы сказали выше, понятно как такое может быть (точнее понятно как это можно обосновать).

Суммируя я хочу сделать еще более далеко идущий вывод.
Подобная ситуация, когда положительный ответ выносится только лишь в каждом 5-м случае, характерна не только для брачных хораров, но для любых хораров вообще.
И хотя в течение времени ситуация немного меняется (в какие-то периоды времени больше хорарных карт будут давать положительные ответы в какие-то меньше), эта ситуация в целом меняется немного (это вытекает из самой методики ответа на хорар - слишком много редких условий должно совпасть чтобы хорар дал положительный ответ).

И вот очень важный момент: каждый из нас, друзья, должен понимать, что задаваясь каким-либо вопросом (особенно общим, в котором вывод делается о чем-либо глобальный - на всю жизнь) вероятность получить положительный ответ невысока: она всего лишь 20-30%.

Почему есть такая ассимметрия? Ведь в реальной жизни некоторые события происходят почти со всеми людьми (взять тот же брак - как утверждает статистика это 80% людей). Единственное внятное объяснение (которое предложил Vladimir) состоит в том, что те кто захотят спросить уже изначально имеют некую проблему в этом вопросе и, видимо, вероятность того что эта проблема будет решена положительно весьма скромная - 20-30%.
Вот так друзья.
sibar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 12:45   #4
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Сибар, нет никакой проблемы с хорарами
есть проблемы с подходами к хорарам и с логикой
в зависимости от контеста вопроса и спепени его "обобщенности" делается акцент либо на показания к завершению, либо на показатели запрещающие завершение
вопрос типа "женюсь ли я", если не имеется в виду конкретная брачная ситуация с конкретным партнером, не рассматривается в контексте техник завершения
потому что создавать устойчивые пары свойствено представителям хомо сапиенс, это видовая характеристика
поэтому в таких вопросах ищут показатели препятсвующие браку, а не способствующие ему
если препятсвующих показателей нет, то брак состоится
вопросы по срокам - это уже совсем другая история
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 15:38   #5
sibar
Собеседник
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщения: 18
sibar репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Сибар, нет никакой проблемы с хорарами
есть проблемы с подходами к хорарам и с логикой
в зависимости от контеста вопроса и спепени его "обобщенности" делается акцент либо на показания к завершению, либо на показатели запрещающие завершение
вопрос типа "женюсь ли я", если не имеется в виду конкретная брачная ситуация с конкретным партнером, не рассматривается в контексте техник завершения

Ну и что что это видовая характеристика? Разве от этого вопрос "женюсь ли я?" является видовым? Нет, это конкретный вопрос конкретного человека. Более того как показывает статистика (я привел ее выше) такие случаи есть (людей никогда не вступавших в брак) и конкретно это составляет 20% от общего числа людей свыше 16 лет.

Цитата:
Сообщение от sergey
поэтому в таких вопросах ищут показатели препятсвующие браку, а не способствующие ему
если препятсвующих показателей нет, то брак состоится
А показатели препятствующие браку - это разве не те самые запрещающие аспект (между сигнификаторами кверента и его супруга) планеты? Не те самые планеты что запрещают передать свет?
sibar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:53   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,862
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В суть подсчетов пока не вникал, но
Ну вот, я сейчас вчитался:
Цитата:
Сообщение от sibar
В реальности при всех комбинациях Asc-Dsc кроме Рак-Козерог (и наоборот) аспект может сойтись когда он в районе 1 градуса (иначе его скорее всего запретит аспект от Луны к одной из планет). Теоретически возможны ситуации когда аспект в районе 3-х градусов успевает сойтись до запрещения, но это крайне редко. Думаю мы вряд ли сильно ошибемся если возьмем точность аспекта в хораре в районе 1,5 град.
Если исходить из такой трактовки, то Луна равновероятно может быть как раньше по градусам любой из тех планет, так и позже их.

Впрочем, вот здесь о том как выглядят разные сочетания в трактовке хораров: http://forum.argo-school.ru/showpost...59&postcount=1 - думаю что очень сложно формализовать вероятности присутствия в карте того либо иного фактора...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:19   #7
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sibar
Ну и что что это видовая характеристика? Разве от этого вопрос "женюсь ли я?" является видовым? Нет, это конкретный вопрос конкретного человека.


скажу по другому - на вопрос "умру ли я вообще" вам прийдется искать не показатели смерти, а показатели бессмертия
и если их нет, то прогноз будет звучать как: "да, умрете"
тогда как на вопрос "умру ли я в результате конкретной болезни/ситуации" или "умру ли я на протяжении конкретного отрезка времени" вам прийдется искать показатели смерти


Цитата:
А показатели препятствующие браку - это разве не те самые запрещающие аспект (между сигнификаторами кверента и его супруга) планеты? Не те самые планеты что запрещают передать свет?

нет
то что вы перечислили это показатели могущие препятствовать конкретному браку, а не браку вообще
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко

Последний раз редактировалось sergey, 16.04.2014 в 14:26.
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:25   #8
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sibar
как показывает статистика (я привел ее выше) такие случаи есть (людей никогда не вступавших в брак) и конкретно это составляет 20% от общего числа людей свыше 16 лет.

а вы уберите из этой статистики людей умерших скажем от 16 до 30 лет и не вступивших в брак вследствии этого и людей которым не позволяют вступать в брак серьезные заболевания и посмотрите что от вашей статистики останется
повторюсь - в данном случае проблема не в возможностях хорарной астрологии, проблема в подходах и в логике
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:51   #9
sibar
Собеседник
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщения: 18
sibar репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
скажу по другому - на вопрос "умру ли я вообще" вам прийдется искать не показатели смерти, а показатели бессмертия
и если их нет, то прогноз будет звучать как: "да, умрете"
тогда как на вопрос "умру ли я в результате конкретной болезни/ситуации" или "умру ли я на протяжении конкретного отрезка времени" вам прийдется искать показатели смерти

Это неудачный пример, поскольку смерть - это то, что очевидно произойдет и более того, то что очевидно произойдет в течение вполне определнного конкретного промежутка времени (возьмем скажем 150 лет). Однако если я вас правильно понимаю вы хотите сказать что дома отвечающего за бессмертие нет? И значит мы можем говорить только о смерти. Если вы об этом, то здесь есть проблема (которой нет в вопросе о безбрачии). Если у астрологии есть инструментарий чтобы говорить о смерти на протяжении конкретного отрезка времени (а судя по вашим словам он есть), то астрология - ложь, поскольку очевидно что возможность вынесения отрицательного приговора у нее есть, а это значит что если мы зададимся промежутком в 150 лет (для человека) то иногда отрицательный ответ (в смысле "нет, вы не умрете") мы можем получить. Что не соответствует действительности.

Другая ситуация с вопросом о браке. Он может быть а может и не быть (в течение жизни). И если у астрологии есть возможность прогнозировать что-то в течение определенного промежутка времени, то не вижу никаких проблем задать его побольше и определить будет ли брак в течение этого промежутка или нет.

Цитата:
Сообщение от sergey
Цитата:
Сообщение от sibar
А показатели препятствующие браку - это разве не те самые запрещающие аспект (между сигнификаторами кверента и его супруга) планеты? Не те самые планеты что запрещают передать свет?

нет
то что вы перечислили это показатели могущие препятствовать конкретному браку, а не браку вообще


Т.е. вы хотите сказать что хорарная астрология может отвечать только на конкретные вопросы, связанные с уже случившимися событиями? А следуя вашей логике получается именно так: если речь идет о конкретном человеке (возможном брачном партнере), то соответственно кверент должен его уже встретить чтобы задавать вопрос о перспективах развитий отношений с ним.
Или вы хотите сказать, что есть какие-то другие "показатели" которые могут говорить и о тех людях (потенциальных брачных партнерах) которых кверент еще не встретил?
sibar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 16:16   #10
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sibar
Это неудачный пример, поскольку смерть - это то, что очевидно произойдет и более того, то что очевидно произойдет в течение вполне определнного конкретного промежутка времени (возьмем скажем 150 лет). Однако если я вас правильно понимаю вы хотите сказать что дома отвечающего за бессмертие нет? И значит мы можем говорить только о смерти. Если вы об этом, то здесь есть проблема (которой нет в вопросе о безбрачии).


это вполне удачный пример, а точнее - аналогия
во-первых, с позиции тех мировозренческих моделей которые господствовали во времена возникновения и развития астрологии как системы знаний, неизбежность смерти была не настолько очевидной как вам кажется
варианты бессмертия, в том числе и физического, не только допускались теоретически, но и велись активные поиски способов для их практической реализации
еще более очевидными, и я бы даже сказал обычными, являлись варианты с продолжительностью жизни более указанных вами, казалось бы с запасом, 150-ти лет
почитайте что пишет по этому поводу, например, Гвидо Бонатти
во-вторых, по поводу домов - вы меня поняли неправильно, потому что сказал я ровно то, что сказал, остальное вы за меня додумали
что касается астрологических сигнификаторов, то дома далеко не единственные сигнификаторы, и на мой взгляд было бы ошибкой все сводить к ним
но если речь вести именно о домах, то должен вам сказать, что 12-ти домная астрологическая модель позволяет определить как дом теоретически отвечаюий за физическое бессмертие, так и дом практически отвечающий за аномальную продолжительность жизни
в-третьих - о смерти мы вполне можем говорить хотя бы потому, что смерть, на протяжении определенного промежутка времени (который вы оценили как 150 лет), является не индивидуальной, а видовой характеристикой, а стало быть априори вынесена как явление за скобки хорара, а точнее присутсвует в нем как данность
такой же видовой характеристикой является свойство образовывать устойчивые пары, разновидостью какового является то, что мы называем браком
поэтому искать подтверждеие таким явлениям в хорарах бесполезно и непродуктивно, это правила диктуемые видовыми особенностями
а вот исключения из правил искать можно и нужно

Цитата:
Если у астрологии есть инструментарий чтобы говорить о смерти на протяжении конкретного отрезка времени (а судя по вашим словам он есть), то астрология - ложь, поскольку очевидно что возможность вынесения отрицательного приговора у нее есть, а это значит что если мы зададимся промежутком в 150 лет (для человека) то иногда отрицательный ответ (в смысле "нет, вы не умрете") мы можем получить. Что не соответствует действительности.

возможность вынесения отрицательного приовора у нее есть, во всяком случае - теоретически
т.е. астрологическая модель это позволяет
другое дело сколько факторов должно совпасть что бы сделать такой вывод и какова вероятность их совпадения
но ведь предложенное вами обсуждение носит теоретический характер?

Цитата:
Другая ситуация с вопросом о браке. Он может быть а может и не быть (в течение жизни).

логический изъян
вы ставите знак равенства между правилом и исключением из этого правила, это неравновесные явления
а необразование на протяжении жизни особью вида хомо сапиенс устойчивой пары - это исключение, а не правило
уточните свою статистику

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать что хорарная астрология может отвечать только на конкретные вопросы, связанные с уже случившимися событиями?

из чего это следует?
ради Бога, не нужно додумывать за меня

Цитата:
А следуя вашей логике получается именно так: если речь идет о конкретном человеке (возможном брачном партнере), то соответственно кверент должен его уже встретить чтобы задавать вопрос о перспективах развитий отношений с ним.

естественно - девуша знакомится с молодым человеком и ее итересует выйдет ли она за него замуж
знакомиться она может со многими, а выйдет замуж за одного
другой вариант - девушка знакомится с двумя молодыми людьми и ее интересует с кем именно сложатся отношения
что здесь странного?
но это не единственные варианты

Цитата:
Или вы хотите сказать, что есть какие-то другие "показатели" которые могут говорить и о тех людях (потенциальных брачных партнерах) которых кверент еще не встретил?

конечно есть
зависит от контекста вопроса, в первую очередь
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:19.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO