Старый 03.01.2014, 13:21   #1
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию КАК ВЫЧИСЛЯЕТСЯ КАРТА НОВОЛУНИЯ?

строю карты новолуний с помощью программы "янус" - во всех координаты солнца и луны не совпадают. насколько я понимаю новолуние программа определяет в геоцентрической системе координат ( новолуние наступает когда с точки зрения условного находящегося в центре земли наблюдателя долготы центров солнечного и лунного диска совпадают) а мне результат выдается в топоцентрической системе координат - с точки зрения наблюдателя находящегося в том месте на которое я строю карту новолуния.

у кого какие соображения? не будет ли правильным строить новолуние в топоцентрической системе, для каждого наблюдателя индивидуально? с другой стороны - я виду что карты новолуний построенные программой так как я описал выше отлично работают ( разбираю новолуния предшествующие известным авиакатастрофам) - углы карт очень ярко проявлены.
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 15:08   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Конечно топоцентр правильно (верней там и используется геоцентр, просто прибавляется поправка на параллакс, вот и получается "топоцентрическое" время новолуния), Вы же не в центре земли находитесь.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:50.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO