Старый 07.12.2008, 09:28   #81
PelaGea
Сею хаос. Жну.
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsuino

По-моему, Тайгер относит науку все же к 3-му.
И я с этим согласна в том плане, что, изучение в свое время экономики, как науки, никоим образом не повлияло на мое формирование моего мировоззрения. Надо было для диплома - учила. :))) То же и с философией и даже с историей религий. Они дальше 3 дома никуда не перекочевали. Просто "информация к сведению".
Даже, если наукой занимаются всю жизнь, то это просто работа. :)
Цитата:
Сообщение от Marsuino
А меня лично здесь больше интересует 9-й дом как дом науки. То есть я хочу понять, в какой момент и откуда взялся здесь 9-й, т.к. Лилли для меня авторитет.
А в каком контексте Лилли употребляет слово наука?

Цитата:
Сообщение от Marsuino
И, между прочим, при учебе в вузах подразумевается, что студенты должны писать сами дипломы - какое-то должно быть движение мысли. То есть не просто работа со сложившейся системой знаний (3-й).

А если бы можно было бы его и не писать для получения корочки - многие бы двигали мыслью с целью его написании?
Написание диплома - это просто часть процесса обучения.

Цитата:
Сообщение от Marsuino
А астрология... У нас в школе например считается, что она идет по 11-му. Как связанная с будущим. Причем, я думаю, что преподаватели тоже не с потолка это взяли.
И, кстати, Тайгер здесь цитировал Фирмика - там 11-й прозвучал в связи с астрологией :).
Ну если 11 - это Водолей, Уран, будущее, то потолок вполне виден, правда, неизвестно в каком здании этот потолок.
Вы сами в собственной карте астрологию куда относите? 3,9,11? Меркурий, Уран, Водолей, Юпитер...?
А, вообще, имхо, растаскивание астрологии по домам , пока напоминает поиски в карте "бога вообще". :)))
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 09:36   #82
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PelaGea
А в каком контексте Лилли употребляет слово наука?


В прямом смысле, в контексте главы о 9 доме - почитайте. Про науку, научный склад ума, научные знания и т.д.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 09:41   #83
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
Да мы, вообще-то, в контексте Традиции об этом говорили

Пардон, у Фирмика 11-й прозвучал в связи с предсказаниями, а не конкретно в связи с астрологией.

А что здесь речь ведется в контексте традиции, я в курсе, но не поняла, если честно, сейчас смысла Вашей реплики . Позднейшая традиция-то тоже откуда-то взялась. Видимо, из более ранней Так что извиняйте!
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 10:05   #84
PelaGea
Сею хаос. Жну.
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsuino
В прямом смысле, в контексте главы о 9 доме - почитайте. Про науку, научный склад ума, научные знания и т.д.
Достаточно прочитать название "Христианская астрология", чтобы понять почему астрология у Лилли в 9ом. (шучу)
А в остальном соглашусь с тем, что во времена Лилли, да и ранее, любые науки были "под колпаком" религии. Слово "не в русле" - и на костер.
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:34   #85
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsuino
Пардон, у Фирмика 11-й прозвучал в связи с предсказаниями, а не конкретно в связи с астрологией.

А что здесь речь ведется в контексте традиции, я в курсе, но не поняла, если честно, сейчас смысла Вашей реплики . Позднейшая традиция-то тоже откуда-то взялась. Видимо, из более ранней Так что извиняйте!

Наверное, из более ранней. Вопрос в том как и во что эта ранняя трансформировалась с учётом тех исторических реалий. Денис Куталёв на эту тему целую диссертацию написал.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:58   #86
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Ой, и мне захотелось повысказываться

Не согласна, что знания - это 3-й. Но 3-й дом - это обмен информацией. Наше образование сейчас как раз к тому и сводится, чтобы получать какую-то информацию. А потом - диплом. Вот потому и относится 3-10 к вопросам получения образования, это вполне соответствует нынешним реалиям.

ИМХО: именно!!

Цитата:
Но тут уж - учеба учебе рознь. И 9-й как мировоззрение, философия и т.д. может быть захвачен. А может быть и нет. Вот в моем техническом ВУЗе, например, точно 9-й был ни при чем. А вот там, где сейчас пропадает Ирина - наверняка очень даже при чем.

Это будет "при чём" ровно с того момента, как начнёт изменяться (под воздействием книжек или преподов) моё мировоззрение. Но этого (во всяком случае пока) не происходит и даже слабо представляю себе, что это может произойти. Хочу: инструмены и качество инструментов - анализа, инфы, etc. Честно: не закрыта и не закрываюсь = в том смысле, что если вдруг кто-либо или что-либо ворвётся в слагаемые мировоззрения - сопротивляться буду вряд ли.. НО!! Главное-то в подобного рода учёбе (так думала ДО, и это вижу воочию) - не вопитание/формирование личности или её ПЕРСОНАЛЬНЫХ ценностей. Идёт мощная (спасибо преподам!) демка именно научных ценностей - как инструментов, так и результатов чьей-то научной деятельности. То есть - ИМХО: никому и в голову не приходит грузить студента СВОИМИ СУБЪЕКТИВНЫМИ и личными ценностями/выборами (Кураев у меня пока не преподавал, думаю, что вряд ли это произойдёт дальше...). Даже на уровне источников этого нет. Есть оценка (ОБЯЗАТЕЛЬНО аргументированная не на уровне "нравится") - источников, есть ЛИЧНАЯ дистанцированнность преподавателей от источников (можно даже не догадаться, кто кого "любит" из авторов, а кто-кого совсем не жалует - если такая постановка вопроса вообще правомерна и т.п.) Именно это меня интересовало и именно за это я благодарна, потому как не обманулась в ожиданиях = получаю не знакомство с личностями, а знакомство с профессией. Это очень разные вещи...

Цитата:
То есть, позиция Юдика (ИМХО) - ближе к сегодняшним реалиям образования вообще. Привлечение сюда 9-го дома - это уже частный случай, может быть а может и не быть. При изучении астрологии, кстати, тоже - ее вообще-то по-разному изучать можно.

Да!! Можно в русле "как хороши, как свежи эти стоики (неоплатоники, герметисты, каббалисты, агни-йоги и т.п. (нужное подчеркнуть)" А можно и иначе: Волга впадает в Каспийское море Тут уж смотря по первому (дому).. Ну Дева у меня в 1-м, а Меркурий в Козероге.. Ну не покатит ни сектанство, ни улёт в небеса туманные или альбионные А вот 9-й - в Овне, Марс - в Скорпе = сплошное нутро и никаких вербальностей = не словом, а делом..



Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 10:10   #87
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Немного цитат из классиков :)

У Бируни 9-й дом: "приобретение знаний по звёздам и через прорицание", как и "толкование видений и снов" (Книга наставлений, 461). Вообще, по 9-му дому идёт Жребий Понимания...

У Бонатти, ссылающегося на арабских авторов, 9-й дом отвечает за "fore-knowledge of things", и, в частности, третий управитель триплицитета 9-го дома обозначает "wisdom, dreams, the science of the stars and the truth of these things, auguries, and work in these matters" (Трактат 2, 3-я часть).

Тут Бонатти действительно следует арабам. Так практически у всех арабских авторов. Например, у ал-Кабиси:
"The ninth is the place of the journey, absence, roads (caravan routes), religion, religious observance, sciences, philosophy, books, messengers, messages and visions; of life it indicates the beginning of the middle of life. Al-Andarzaġar said: the first lord of the triplicity of the place of the journey
indicates the journey and its suitability, the second - religion and religious observance, the eminence <one obtains> in this, and the form <the eminence> takes, the third is the indicator of science, vision, stars (astrology), and omens, and truth and falsehood in this." (The Introduction to Astrology, 65)

Ибн Эзра не говорит в контексте 9-го дома о "высшем образовании", но говорит о мудрости:
"Девятый Дом указывает на мудрость, поэтому, увидев в этом Доме какую-либо планету, суди по ее природе.
Если речь идет о Сатурне, рожденный овладеет искусством Геометрии.
Если о Юпитере, он заслужит признания, прекрасно разбираясь в праве.
Если о Марсе, будет изучать Медицину либо посвятит себя Медицине.
Если речь идет о Солнце, этот человек станет знатоком в вопросах законов и судебных тяжб.
Если о Венере — займется Музыкой.
Если о Меркурии — овладеет Логикой, Философией, Арифметикой и прочими науками.
Если речь идет о Луне — будет отличаться изысканной речью."


Элекции для начала занятий и обучения Ибн Эзра относит к темам 1-го дома, но потом возвращается к теме "элекций для изучения науки" и среди тем 9-го дома. Причём он рассматривает для данной темы после 1-го дома (Асцендента) 3-й дом наравне с 9-м:
"Если человек предполагает изучать какую-либо науку, постарайся, чтобы Асцендентом был знак-домициль Меркурия, при условии что Меркурий не будет ни сожжен, ни ретрограден, а в углах не окажется ни одной из зловредных планет. Позаботься и о том, чтобы Марс не находился ни в третьем, ни в девятом Доме, ибо это неблагоприятно, однако не беспокойся, если в каком-то из этих Домов окажется Сатурн.
Если Солнце находится в девятом Доме, это полезно, но когда в третьем — вредно. Луна хороша для подобных занятий, когда находится в третьем Доме, однако плоха в девятом."
Любопытно, что Бонатти в своём трактате по элекциям разбирает тему "Об уроках пения" - тоже в главе о 9-м доме, а в трактате по натальной астрологии он рассматривает 9-й дом для определения "глубины знаний рождённого".

Так или иначе, у средневековых авторов темы книг, знаний, наук (как и тема религии, например) принадлежат всей оси 3-го/9-го домов, а не какому-то конкретному дому.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov

Последний раз редактировалось Денис Куталёв, 08.12.2008 в 10:22.
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 11:37   #88
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Так практически у всех арабских авторов. Например, у ал-Кабиси: "The ninth is the place of the journey, absence, roads (caravan routes), religion, religious observance,
Денис, а как полное название книги ал-Кабиси, из которой Вы взяли цитату?
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 11:42   #89
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Так или иначе, у средневековых авторов темы книг, знаний, наук (как и тема религии, например) принадлежат всей оси 3-го/9-го домов, а не какому-то конкретному дому.
Спасибо, Денис! Лично я очень ждала Ваших комментариев.
Хотя, уже тоже пришла к этому выводу в контексте нашей беседы : да, надо смотреть всю ось. А Ваше подверждение ценно, потому как теперь понимаю: правильной дорогой идете, товарищи = в споре таки рождается истина.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:27   #90
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Денис, а как полное название книги ал-Кабиси, из которой Вы взяли цитату?
Именно так:

The Introduction to Astrology.

Если интересуют полные выходные данные, то вот они:

Al-Qabīsī (Alcabitius). The Introduction to Astrology: Editions of the Arabic and Latin texts and an English translation by Charles Burnett, Keiji Yamamoto & Michio Yano. - London; Turin: The Warburg Institute: Nino Aragno Editore, 2004.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:40   #91
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

За кучу цитат и ссылок!!

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв

Так или иначе, у средневековых авторов темы книг, знаний, наук (как и тема религии, например) принадлежат всей оси 3-го/9-го домов, а не какому-то конкретному дому.

Если ребенок учится читать на Коране, то... О западном мире даже не говрю = не увязав что-то "профильное" с мировоззренческими ценностями, куда ж подашься-то? Да и не в податься дело, люди иначе мыслили, принципиально не по частям..

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 14:16   #92
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

К тому, что было сказано, хочется добавить такую мысль

Нашла у Павла Александрийского, то как он намекает на решение задачи с определением/оценкой деятельности. Кроме десятого Дома, у него обозначена значимость оценки 2-ого и 6-ого. И суть не в этом, а в том, как он это объясняет. Причастность 2-ого и 6-ого Дома объясняется наличием ТРИНА от этих домов (вероятно полнознаковых) к МС гороскопа :) Трин в данном случае, вероятно, способствует гармоничному/благоприятному решению этого вопроса.

Если через эту схему посмотреть на дела 9-ого и 3-ого Домов, то по трину они связаны:
9-1-5 - вот и всплывает актуальность 5-ого Дома и обучения (суть воспитания).

Но:

3-7-11.

В первом случае мы видим связь с Асц, а во втором с Дсц.

Получается, что тема девятого дома больше направлена на себя, и связана лично с человеком, его воспитанием, детьми (плодами). А вот тема третьего дома связана с седьмым, т.е. с другими. Возможно здесь и есть направленность на передачу знания, консультации и т.п.

Отсюда - Высшее, оно как бы для себя и собственного творчества, а практическое знание передаётся другим или другими. Или так - философия - это для себя, а практическое знание - для/ради других, хотя в принципе тоже по желанию (11-й), т.к. здесь в том числе и деньги от профессии :)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 23:17   #93
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
В первом случае мы видим связь с Асц, а во втором с Дсц.

Получается, что тема девятого дома больше направлена на себя, и связана лично с человеком, его воспитанием, детьми (плодами). А вот тема третьего дома связана с седьмым, т.е. с другими. Возможно здесь и есть направленность на передачу знания, консультации и т.п.

Отсюда - Высшее, оно как бы для себя и собственного творчества, а практическое знание передаётся другим или другими. Или так - философия - это для себя, а практическое знание - для/ради других, хотя в принципе тоже по желанию (11-й), т.к. здесь в том числе и деньги от профессии :)

Думаю, что Вы абсолютно правы!!
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 09:46   #94
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Думаю, что Вы абсолютно правы!!
Приятно, когда другие думают о том, о чём ты сам не смеешь

Хотя в том, что был сделан такой вывод заслуга Павла Александрийского. Вот ему и спасибо! И тому кто передал это знание ему и т.д. и т.п.

Мне нравится, как некоторые древние авторы легко объясняют причины, тех или иных значений в астрологии. Это, конечно, не совсем по теме высшего образования :), но раз уж речь зашла, то... может кому пригодится, узнать (кто не знает, конечно :) ) такое вот пояснение теории относительно того, почему Сатурн и Марс - "злые", а Юпитер с Венерой - "добрые", а Меркурий - "неопределённый" :)

Всё дело в том, как они становятся относительно Домов Светил: Солнца и Луны. И если в трине (треугольнике) и секстиле (шестиугольнике), то - "добрые", а если в квадрате или оппозиции (диаметре), т.е. противопоставлены (контрастны, лето-зима, тепло-холод) или под прямым углом (несочетаемые стихии), то - "злые". Меркурий здесь в аспекте полусекстиля... Поэтому такой "не ярко выраженный"... При этом соблюдается граница сфер Светил, нарушаясь только в оппозиционных рассмотрениях.

Для визуального представления вот такая картинка:
Название: Aspekt.jpg
Просмотров: 209

Размер: 47.7 Кб

Об этом можно почитать у Птолемея в "Тетрабиблосе" в части "17. Об обителях некоторых планет".


P.S. Ирина, если эта часть не вписывается в данную тему, то определите её по назначению :) Я так хорошо навигации форумов не знаю
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:24   #95
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Ммммм, как вкусно!

Александра, все очень хорошо сделано!
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:34   #96
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Ммммм, как вкусно!
:))))) Мысли считываете? ;) Я тоже так подумала, когда посмотрела на конечный результат, я имею в виду картинку

Цитата:
Сообщение от Tiger
Александра, все очень хорошо сделано!
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 21:53   #97
Leska
Собеседник
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 4
Leska репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Что есть основным в религие для верующего?
Здравствуйте! Думаю ВЕРА.
Leska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:38   #98
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Любопытно, что 9-й дом в астрологии не может оказаться показателем ПРОФЕССИИ в подлинном смысле этого слова = он попадает в знак, который, как правило, не видит МС и т.д. = старые люди были явно здоровее и никак не соотносили с родом деятельности или профессией всё, что связано с верой, религией, философией и даже астрологией (иногда всречаются указания на то, что астрология связана с 9-м домом).

http://forum.argo-school.ru/showpost...93&postcount=4
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 09:39   #99
Fjola
Собеседник
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщения: 4
Fjola отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да, прочитала ветку, такие рассуждения для меня космос но вставлю свои 5 копеек, пока я пытаюсь только свою натальную карту понять, у меня солнце в близнецах в 9 доме, к стати и луна там же, и у меня есть высшее образование, множество курсов и повышения квалификации, интересуюсь вот астрологией (надеюсь выучится), эзотерикой, психологией, постоянно занимаюсь самообразованием
p.s. не нахожу темы для совсем новичков, с обсуждением чего-то лёгкого
Fjola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:23.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO