Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Исследуем специфику астрологических школ и направлений > Индийская астрология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 01:11   #21
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Не, по мне так давайте называть планеты своими именами, а не разводить кучу равнозначных, но трудных для запоминания, терминов одного и того же.

(про себя: чур меня, слава б-гу, что Тетрабиблос по-русски перведен!)
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:15   #22
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Не, по мне так давайте называть планеты своими именами, а не разводить кучу равнозначных, но трудных для запоминания, терминов одного и того же.

(про себя: чур меня, слава б-гу, что Тетрабиблос по-русски перведен!)
Роман, но они ж и вправду различаются, это не термины одного и того же! Вы же выучили в свое время слово "Венера". Значит, сможете запомнить и Шукру
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:19   #23
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

У Шукры другая мифология, биография и т.п.
Он был наставником демонов, сам себе выколол глаз...
Для нашей Венеры это как-то слишком круто.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:19   #24
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Хм. Значения планет в средневековой арабской астрологии порой весьма существенно отличаются от современной "радьяровской" астрологии... В том числе, и Луна обозначала ум... Но это же не значит, что нам нужно специально заучивать названия всех планет на арабском и на английском, чтобы получить право говорить об их значениях в этих традициях??
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:20   #25
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Я выучил свойства планет, мне достаточно подумать, что Солнце в южных широтах - вредитель, а Луна - благодетель, в отличие от северных. Ну, и, честно говоря, душу и дух астрологическими инструментами мне меньше всего сейчас хочется исследовать, достаточно этой астропсихологии (опять же уточняю, что это ИМХО); а то давайте-ка спросим наших индийских коллег по цеху, как они там различают Кама-Рупу и Кама-Манас по одному только Солнцу?
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:26   #26
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Хм. Значения планет в средневековой арабской астрологии порой весьма существенно отличаются от современной "радьяровской" астрологии... В том числе, и Луна обозначала ум... Но это же не значит, что нам нужно специально заучивать названия всех планет на арабском и на английском, чтобы получить право говорить об их значениях в этих традициях??
Нет, конечно! Но вы говорите об эволюции значений, а пользуетесь-то сложившейся системой, будь то Джйотиш или европейская :))
Просто я imho считаю, что УДОБНЕЕ сохранить санскритские термины.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:33   #27
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Ну я могу понять конечно и тех, кто хочет адаптировать.
И тех, кто не хочет.
Каждый имеет право на свою точку зрения
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:35   #28
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,157
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ну я могу понять конечно и тех, кто хочет адаптировать.
И тех, кто не хочет.
Каждый имеет право на свою точку зрения
Это такой спор протестантов и католиков - переводить ли богослужения с латыни на понятный язык, или читать по-латыни... :)) Вот как настанет Варфоломеевская ночь...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:37   #29
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это такой спор протестантов и католиков - переводить ли богослужения с латыни на понятный язык, или читать по-латыни... :)) Вот как настанет Варфоломеевская ночь...
:))))
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:38   #30
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Володя! В точку! Сегодня какая-то странная ночь, странненько у меня обращение Сатурна протекаит...
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:47   #31
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,157
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

А, главное, как итог, - историческая перспектива: и католики, и протестанты никуда не делись... ;) :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 03:30   #32
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Да нет, Володя... Скорее, тут ближе аналогия со старообрядцами... Как историк тебе говорю :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 07:31   #33
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Да нет, Володя... Скорее, тут ближе аналогия со старообрядцами... Как историк тебе говорю :)

А зачем вообще такое сравнение? Этот топик не о религии.
Вы же не думаете, что все, кто участвуют в споре, - адепты какого-нибудь из индуистских течений? Лично я - нет.
Но поскольку ведическая астрология сильно отличается от европейской, то почему бы не быть в курсе их мифологии и санскритских названий? В том числе, из уважения к древности этой системы и чтобы не делать из нее филиал астрологии Птолемея? А также для более корректной работы - чтобы начинающий астролог не переносил методы европейской астрологии на ведическую.

Быть в курсе основных санскритских терминов - это не значит учить санскрит :))

Последний раз редактировалось Marsuino, 24.11.2008 в 07:49.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 11:32   #34
Stanislav
Собеседник
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщения: 88
Stanislav репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsuino
Я думаю, что Вы недооцениваете интеллектуальные возможности русского астролога. Уж если он решит серьезно заняться джйотиш и тем более консультировать, то ему не составит труда и выучить термины.
Но мое возражение, повторюсь, главным образом состоит в том, что эти индийские термины не равнозначны нашим полностью.
К примеру:
у нас Солнце - это дух, а в Джйотише Сурья (Солнце) - это душа;
наша Луна - эмоции, а в Джйотиш Чандра (Луна) - разум.
IMHO, объединение терминологии приведет к путанице методов.
А для тех, кто не сможет одолеть терминологию, можно будет дополнительно издать Jyotish Idiot's.

Возможно, я недостаточно ясно изложил свои мысли.. хотя и так слишком длянно получилось. Конечно, если человек хочет действительно по-настоящему освоить джйотишу ему придется изучать санскрит (чем и я занимаюсь..), и 7 или 20 санскритских терминов его никак не испугают. Речь шла только о том, что в итоге из книги лекций получился утконос.. ни птица ни зверь.

А по поводу неоднозначности терминов, то здесь не все так просто. Если вы покопаетесь в их истории, то вполне сможете уловить их большое соответствие. А по поводу приведенных вами смотрите:

И у нас и в Джйоише Солнце (Сурья) - это Дух! Солнце - естественный Атмакарака, если вы не знали.
Луна вовсе на Разум, но Манас (Ум) - достаточно сложное понятие, объяснению которого С.Ратх посвятил много времени. Разум более подходит к понятию Буддхи, как тому, что позволяет после познания и анализа жизненного опыта определить его истинность для вашего Духа: хорошо или плохо. Буддхи представляет в карте Аматьякарака.
Главным же различием в наших традициях является то, что все Грахи Джйотиша мужчины, а наши - по-разному.
А по поводу санскрита уважаемые астрологи могут обратить внимание на глубокое родство наших языков, разумеется в своей основе.

P.S. А когда буддисты говорят о Теле, Речи и Уме, то мне лично в голову приходят Лагна (АС), Меркурий и Луна..

Последний раз редактировалось Stanislav, 24.11.2008 в 11:40.
Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 12:05   #35
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav
А по поводу приведенных вами смотрите:

И у нас и в Джйоише Солнце (Сурья) - это Дух! Солнце - естественный Атмакарака, если вы не знали.
Луна вовсе на Разум, но Манас (Ум) - достаточно сложное понятие, объяснению которого С.Ратх посвятил много времени. Разум более подходит к понятию Буддхи, как тому, что позволяет после познания и анализа жизненного опыта определить его истинность для вашего Духа: хорошо или плохо. Буддхи представляет в карте Аматьякарака.
Главным же различием в наших традициях является то, что все Грахи Джйотиша мужчины, а наши - по-разному.

P.S. А когда буддисты говорят о Теле, Речи и Уме, то мне лично в голову приходят Лагна (АС), Меркурий и Луна..
Да-да, конечно - я ведь просто привела как пример.
Я на самом деле недавно начала изучать джйотиш. Пока ощущение другой планеты. У нас как раз этот курс читают с индийскими названиями. Вроде ничего страшного пока :))
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:59   #36
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

То есть, с ведическими названиями.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 15:23   #37
Ольга
Собеседник
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 854
Ольга репутация выше +10
Unhappy

Цитата:
У Шукры другая мифология, биография и т.п.
Он был наставником демонов, сам себе выколол глаз...
Для нашей Венеры это как-то слишком круто.

Да как вспомнишь, что за ислам Венера отвечает, а там и смертнички в поясах - сами себя взрывают.... аналогия - то есть))))))
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Асмироль)))
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 07:56   #38
Stanislav
Собеседник
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщения: 88
Stanislav репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Как человек, неоднократно бывавший и в шкуре автора, и в шкуре редактора, замечу, что тут всё не так просто. Но если вкратце - всё зависит от конкретного текста договора, заключённого между автором и издательством.

У каждого своя правда, своё вИдение текста - и каждый имеет право иметь своё мнение. Тут и обсуждать нечего. Но для этого и существуют договоры. Тот же К.Н.Рао специально оговаривал и настаивал, чтобы в русском переводе его книг не было никаких переделок, не утверждённых им лично, никаких дополнительных приложений и т.п. Это его право. А если особых договорённостей не было - то редактор в своём праве вносить изменения в текст. Увы, но переводчик имеет лишь те права, которые он обеспокоится за собой закрепить...

Так что пространство для подобных споров должно быть сугубо юридическое. Если Юрий Витальев не заключал с Антоном Кузнецовым договорённостей о том, что переводчик должен дать добро на исправления, внесённые редактором в текст, то обвинительный пафос Станислава тут не уместен. Можно использовать лишь слова "жаль, что..." и "по-МОЕМУ, это было не на пользу тексту" :) А если подобные договорённости были, то это, наверное, тоже нужно обсуждать не столько в интернете, сколько в иных инстанциях...

Буря утихла, стало лучше видно, что происходит..
Денис, ваши замечания попали в самую точку. (Наверное, и не могли не попасть.. если бы я не кипятился.. ) В ходе полемики в рассылке Антона Кузнецова я выяснил следующие вещи:
1) Антон Кузнецов, в принципе, обладает всеми правами на редакцию обсуждаемых переводов Санджая Ратха. И смотря на то, что мне его корректуры не по душе, Антон в данном случае прав. Он волен делать, что хочет со своими изданиями. ))
2) Оказалось, что на форуме этой рассылки (а может быть и где-то еще) уважаемый Антон Кузнецов проводил опросы по поводу тех самых изменений, которые меня так покоробили. Люди голосовали ЗА. Так что, если искать «виноватых», то виновата как всегда «среда».
3) Оказалось, что мнения по поднятым мною вопросам очень расходятся, из чего я могу сделать вывод, что не совсем неправ и стоит говорить о формах работы с Ведической астрологией в России. Хотя бы из чувства любви к науке.

Но, однако же, я неправ в главном, как я сейчас прекрасно вижу: я не прав, что позволил взять эмоциям верх над собой и вылил кучу помоев на Антона Кузнецова, который всего лишь делает то, что считает правильным. Вот здесь я.. как это говорят в народе.. «лажанулся».
Считаю своим долгом принести Антону Кузнецову свои искренние извинения.
Я остаюсь при своем мнении, но при этом мне очевидно, что я поступил некрасиво. Прошу постараться меня понять и всех тех, кого я невольно или вольно оскорбил своими резкими высказываниями.
Спасибо за внимание.
Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:03   #39
vedavrata
Собеседник
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ukraine (Donetsk - Kyiv - Odessa)
Сообщения: 20
vedavrata репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо.
vedavrata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:11.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO