Старый 22.10.2013, 21:07   #1
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию Оставит ли муж после развода квартиру?

Добрый вечер, форумчане! Сестра задаёт хорарный вопрос...
У неё сейчас идут переговоры с мужем по поводу развода. У них есть общий ребёнок, который родился до их официальной регистрации брака, и поэтому был записан моей сестрой в роддоме на её девичью фамилию. Потом они расписались, сестра взяла фамилию мужа, но ребёнок остался и до сих пор под девичьей фамилией матери. Живут они втроём в однокомнатной "хрущёвке", которая была приобретена за средства мужа, когда моя сестра была уже на 8 месяце беременности, т.е. получается до регистрации брака. Сейчас у обоих есть уже личная жизнь вне брака. Муж при разводе не намерен оставлять эту однокомнатную квартиру бывшей жене с его ребёнком (ребёнок от него на 100%). Вопрос: удастся ли моей сестре оставить эту квартиру за ребёнком и на правах матери проживать в ней до его совершеннолетия?

Карта вопроса:
Ирочка хорар квартира.GIF
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 04:44   #2
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик
У них есть общий ребёнок, который родился до их официальной регистрации брака, и поэтому был записан моей сестрой в роддоме на её девичью фамилию. Потом они расписались, сестра взяла фамилию мужа, но ребёнок остался и до сих пор под девичьей фамилией матери.
Цветик-Семицветик, в роддоме ребёнка не регистрируют. Этим занимается ЗАГС. Я так поняла, что Ваша сестра сразу оформилась как одинокая мама, и отец у ребёнка по документам отсутствует.С юридической точки зрения, ни сестра, ни ребёнок прав на эту квартиру не имеют. И на алименты, видимо, тоже.
По хорару склонности мужа передать ребенку или Вашей сестре квартиру в собственность не вижу. Может, ошибаюсь, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:33   #3
michiko
Собеседник
 
Аватар для michiko
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 29,056
michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Цветик-Семицветик, в роддоме ребёнка не регистрируют. Этим занимается ЗАГС.
это ж Украина, а не Россия, может у них и в роддомах регистрируют

Цветик-Семицветик, вообще как-то данных не хватает, отец является официально отцом или нет? В свидетельстве о рождении что записано? Прочерк или фамилия отца? Отчество у ребенка какое?
Прописаны ли мать с ребенком или нет в той квартире?

В России никто ребенка не выселит из квартиры, если он там прописан, оставят вместе с опекуном, то есть матерью, в квартире, до совершеннолетия. И уж тем более если это официальный ребенок.

По хорару управитель часа меняет знак - какая-то перемена ситуации, но вот в чем, сказать не могу, мне не хватает данных по этому хорару.

И правильно ли я понимаю, что вопрос задали вы о сестре, а не она сама?
michiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:44   #4
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,564
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michiko
это ж Украина, а не Россия, может у них и в роддомах регистрируют

Цветик-Семицветик, вообще как-то данных не хватает, отец является официально отцом или нет? В свидетельстве о рождении что записано? Прочерк или фамилия отца? Отчество у ребенка какое?
Прописаны ли мать с ребенком или нет в той квартире?

В России никто ребенка не выселит из квартиры, если он там прописан, оставят вместе с опекуном, то есть матерью, в квартире, до совершеннолетия. И уж тем более если это официальный ребенок.

По хорару управитель часа меняет знак - какая-то перемена ситуации, но вот в чем, сказать не могу, мне не хватает данных по этому хорару.

И правильно ли я понимаю, что вопрос задали вы о сестре, а не она сама?
В принципе украинское законодательство не отличается от российского. Правда появилось такое новшество, как судебный прецедент, но и то выборочно.
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:44   #5
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michiko
это ж Украина, а не Россия, может у них и в роддомах регистрируют

Может,Лена, я и не подумала.
У нас-то оформляют в ЗАГСе, и если не в браке, но хотят записать обоих родителей, то приходят вместе, мать и отец.И получают 2 документа: свидетельство и рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.
И у нас же собственник квартиры ( по суду в том числе) имеет право выписать из квартиры бывшую жену и её ребенка...А вот если это ребенок собственника квартиры - тогда не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:46   #6
Chik
Собеседник
 
Аватар для Chik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщения: 16,494
Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Может,Лена, я и не подумала.
У нас-то оформляют в ЗАГСе, и если не в браке, но хотят записать обоих родителей, то приходят вместе, мать и отец.И получают 2 документа: свидетельство и рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.
И у нас же собственник квартиры ( по суду в том числе) имеет право выписать из квартиры бывшую жену и её ребенка...А вот если это ребенок собственника квартиры - тогда не знаю...
даже если у жены нет своего жилья?

А вот если будет доказано сожительство - то это уже общий бюджет.
Chik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 09:31   #7
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chik
даже если у жены нет своего жилья?
Вот тут имеет смысл узнать, является ли собственник квартиры отцом ребёнка по документам.
И то....если нет его личного желания что-то на жену или ребенка оформлять....
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:07   #8
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Цветик-Семицветик, в роддоме ребёнка не регистрируют. Этим занимается ЗАГС. Я так поняла, что Ваша сестра сразу оформилась как одинокая мама, и отец у ребёнка по документам отсутствует.С юридической точки зрения, ни сестра, ни ребёнок прав на эту квартиру не имеют. И на алименты, видимо, тоже.
По хорару склонности мужа передать ребенку или Вашей сестре квартиру в собственность не вижу. Может, ошибаюсь, конечно.

да, именно и обстоит дело, что с ребёнком, что с квартирой
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:23   #9
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,923
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Вот тут имеет смысл узнать, является ли собственник квартиры отцом ребёнка по документам.
И то....если нет его личного желания что-то на жену или ребенка оформлять....

В принципе, она может подать в суд на анализ ДНК, если 100% уверена в отцовстве. И через суд уже, добиваться сначала признания отцовства, а потом выделение доли ребенка в квартире.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:23   #10
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michiko
это ж Украина, а не Россия, может у них и в роддомах регистрируют

Цветик-Семицветик, вообще как-то данных не хватает, отец является официально отцом или нет? В свидетельстве о рождении что записано? Прочерк или фамилия отца? Отчество у ребенка какое?
Прописаны ли мать с ребенком или нет в той квартире?

В России никто ребенка не выселит из квартиры, если он там прописан, оставят вместе с опекуном, то есть матерью, в квартире, до совершеннолетия. И уж тем более если это официальный ребенок.

По хорару управитель часа меняет знак - какая-то перемена ситуации, но вот в чем, сказать не могу, мне не хватает данных по этому хорару.

И правильно ли я понимаю, что вопрос задали вы о сестре, а не она сама?

Вопрос задала сама сестра, просто меня попросила разместить на форуме, что бы вы помогли понять ответ
Да регистрировали ребёнка в ЗАГСе, но я только что перезвонила сестре и узнала все подробности....

оказывается при регистрации в ЗАГСе в свидетельство о рождении сделали грубую ошибку, в графе Отец написали имя и отчество этого отца написали правильно, но с девичьей фамилией матери этого ребёнка.. И завтра они с мужем будут идти туда и всё переоформлять, чтобы у ребёнка было свидетельство с правильными данными и подадут документы на усыновление этим отцом своего родного ребёнка, если там скажут, что это необходимо.
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:29   #11
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию

Отец ребёнка не имеет претензий, что это его ребёнок... просто он говорит, чтобы она оставляла ему ребёнка, а сама уходила из квартиры.... типо она на неё не имеет никакого права (в офиц. браке они с 12.2004, а ребёнок родился в 02.07.2004). Все трое там прописаны в этой маленькой однокомнатной квартире.

У сестры своего жилья нет, и даже её мама тоже живёт на съёмной квартире (сестра мне двоюродная по отцовской линии). А у отца её ребёнка есть мать, проживающая одна в своей 2х-комн. квартире, но он тем не менее не намерен оставить эту маленькую 1к квартиру своему ребёнку и жене после развода..

Последний раз редактировалось Светик-Семицветик, 23.10.2013 в 12:36.
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:18   #12
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
В принципе, она может подать в суд на анализ ДНК, если 100% уверена в отцовстве. И через суд уже, добиваться сначала признания отцовства, а потом выделение доли ребенка в квартире.
В этом вопросе, вроде муж навстречу идет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:20   #13
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик
И завтра они с мужем будут идти туда и всё переоформлять, чтобы у ребёнка было свидетельство с правильными данными и подадут документы на усыновление этим отцом своего родного ребёнка, если там скажут, что это необходимо.
Вот это дело хорошее.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 21:28   #14
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Вот это дело хорошее.


этот вопрос был хорарным... а не юридическим.

Юридически муж может подать на раздел имущества и выплату стоимости части ребёнка в квартире... но ведь это же гроши, за которые не купишь даже комнату в общежитии.

Нормальный мужик оставил бы эту квартирку своему ребёнку и его матери, которой на плечи ляжет его воспитание, все репетиторы и получение профессии...

Последний раз редактировалось Светик-Семицветик, 23.10.2013 в 21:31.
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 04:06   #15
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик
этот вопрос был хорарным... а не юридическим.
Карта недостаточно радикальная, чтобы с уверенностью выносить суждения по этому хорару. Хотя свое мнение я выше написала.

Цитата:
Нормальный мужик оставил бы эту квартирку своему ребёнку и его матери, которой на плечи ляжет его воспитание, все репетиторы и получение профессии...
А маме стоит следить, чтобы с документами у ребенка был полный порядок. Свидетельство с ошибками выдано уже 9 лет назад и до сих пор не исправлено.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:26   #16
Светик-Семицветик
Собеседник
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщения: 103
Светик-Семицветик репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
Карта недостаточно радикальная, чтобы с уверенностью выносить суждения по этому хорару. Хотя свое мнение я выше написала.


А маме стоит следить, чтобы с документами у ребенка был полный порядок. Свидетельство с ошибками выдано уже 9 лет назад и до сих пор не исправлено.

та да... я сама была сильно удивлена, как с таким свидетельством ребёнка молча приняли в школу...
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 19:06   #17
Lubimova
Banned
 
Аватар для Lubimova
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщения: 42
Lubimova репутация нейтральная
По умолчанию

Ситуация разрулилась так: муж при разводе выплатил неофициально половину стоимости этой однокомнатной квартиры. И моя кузина к этим деньгам взяли кредит и купили другую квартиру. Т.е. ребёнок остался с матерью и живёт в другой квартире.
Lubimova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 19:13   #18
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubimova
Ситуация разрулилась так: муж при разводе выплатил неофициально половину стоимости этой однокомнатной квартиры. И моя кузина к этим деньгам взяли кредит и купили другую квартиру. Т.е. ребёнок остался с матерью и живёт в другой квартире.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:44.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO