Старый 07.10.2013, 10:25   #1
Margarita
Собеседник
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщения: 209
Margarita репутация выше +50
По умолчанию Алгоритм разбора Соляра "на пальцах"

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Прошу у вас помощи, в уточнении алгоритма разбора соляра.
Когда читаешь статьи или форумы, о солярах все пишут, как о чем-то само собой разумеющимся. Многие ими пользуются, с ним работают и т.д., но не понятно где и как этому учатся. Я прочла массу книг, в которых в основном все сводиться к «марс в 10 доме соляра, конфликты на работе». Причем не уточняется, какой Марс, натальный или солярный?
Путем длительных поисков в интернете статей, книг и т.д., мне удалось выработать некий последовательный алгоритм разбора соляра, но я не уверенна, что он правильный. Потому, хочу посоветоваться с вами.

1. Сначала, как мне кажется, все просто. Мы берем ректифицированную натальную карту и накладываем на нее карту соляра, построенного на место (город, страна и т.д.) возвращения солнце в исходный градус рождения.

2. Мы смотрим, в какой натальный дом попал АСЦ – это тема года. То на что мы пустим свои силы в этом году.

3. Мы смотрим, в какой дом натала попал МС - это то, что мы реализуем (или попытаемся реализовать) в этот год. Ну или наше социальное положение. Опять же… Вопрос. Тот дом в который попадает МС, это некие достижения за наш год? Т.е. АСЦ это типа с чего начали и куда прилагали силы, а МС это что из этого выйдет?

4. Смотрим зодиакальные знаки на угловых куспидах домов (кард., фиксированные и т.д., индивид. св-ва знака).

5. Солярный дом, в котором будет «возвращенное» солнце, это дом, в котором будет происходить больше всего активности, не зависимо от того, куда мы будем прилагать усилия.

5.1. Солярный дом куспид которого, попадает в Льва, покажет каким образом будет реализована данная активность. С чем она будет связанна.

5.2. Диспозитор солнца и то, в каком солярном доме он находиться причины происходящего в солярном доме солнца.

6. В одной статье нашла, что мы смотрим Луну. Мол она покажет основною эмоциональную составляющую года.
«Луна – дом натальной карты, где стоит Луна солярная – сфера беспокойства, "зуд" в течение года»

У меня правда вопрос, а важен ли СОЛЯРНЫЙ дом, куда попадает НАТАЛЬНАЯ ЛУНА?

А вот далее становиться сложнее.

7. Солярный дом, попадающий в АСЦ НАТАЛА. Что он означает?

8. Рассматриваем планеты с точки зрение западные-восточные, над горизонтом-под горизонтом. Это дает нам понимание насколько публичной или «зарытой будет деятельность», направленная на «себя» или во вне.

Только не понятно две вещи:

a. Горизонты и восток-запад, какой карты мы смотрим. По отношению к Солярной или к Натальной?

b. Какие планеты мы учитываем в горизонтах? Солярные или натальные? Если и те и другие, то возвращаемся к предыдущему вопросу.


9. В каких домах расположено больше всего планет (фиксированные, мотобольные, падающие). И опять вопросы:

a. Какие планеты? Солярные или натальные? И те и другие?

b. Расположение планет в домах соляра или натала?



10. Ситуация года – смотрится по управителям АСЦ натальной карты. Планета управитель, в каком доме СОЛЯРА. Т.е., функция планеты + функция дома = ситуация предложенная картой на год.

10.1. Далее смотрим, управителя АСЦ СОЛЯРА – какая планета, в какой дом соляра попала. Т.е., функция планеты + функция дома = способ решения ситуации, обстоятельства возникновения ситуации.
Ну здесь вроде все ясно, вопрос только в одном.

Разбирая соляр, мы смотрим управителей домов или вычисляем альмутен дома? И если я правильно понимаю, то у натальной карты СВОИ АЛЬМУТЕНЫ, У СОЛЯРНОЙ СВОИ? Т.е. Если альмутен АСЦ Венера в Натале, то в Соляре альмутен АСЦ может быть к примеру Юпитер.
Я склоняюсь к альмутенам, но надеюсь, уточните.



11. Планеты по углам карты, имею огромное значение. Вопрос:

11.1. По углам, какой карты? Солярной или натальной? Понятно, что угловая НАТАЛЬНАЯ планета на углу НАТАЛЬНОЙ КАРТЫ в соляре не рассматривается, т.к. это карта рождения. Что же тогда рассматриваем?

a. Натальная планета на углу солярной карты?
b. Солярная планета на углу натальной карты?
c. Солярная планета на углу солярной карты?


11.2. Интерпретация. Что это значит то, что она на углу? По логике, я вычисляю, альмутеном какого дома является угловая планета и значит, что она и есть ВАЖНАЯ планета в году. А кроме важности, что еще можно узнать?

А дальше совсем сложно.

12. Интерпретация событий года по положению планет в домах и аспектах.

12.1. Интерпретация планеты в доме. Понятно, что по логике интерпретация базируется на «альмутен дома N, в доме N». А вот дальше понятно следующее. Что мы рассматриваем?

a. Альмутен натального дома и его нахождение в солярном доме?
b. Альмутен солярного дома и его нахождение в натальном?
c. Альмутен солярного дома и его нахождение в солярном доме?

Если мы рассматриваем все варианты, то какие показатели перевешивают, если по итогу они друг другу противоречат?

12.2. Как мы трактуем позицию типа?
Юпитер, альмутен Солярного АСЦ находящийся в солярном 7 доме и в 6 натальном доме, видит по квадратуре Венеру, альмутена 5 натального дома, в натальном 10 доме и в солярном 9.

Т.е. мне вообще не ясно, что именно в чем мы смотрим.

Если, к примеру включить логику и разобрать, отсеяв лишнее:
«Венера Альмутен 5-го в 10 натально – это творчество на работе (грубо)»,
а Юпитер это «ты-сам(а)», то все равно остаётся вопрос как разобрать:

Юпитер - ты в 7 солярном доме и в 6 натальном, по квадратуре видишь «творчество на работе » в 9 доме.
общем абракадабра.

12.3. Смотрим ли мы аспекты солярных планет между собой? Не между натальными и солярными, а солярные к солярным?


Ребят, буду очень признательна, за любые комментарии "по теме"

Последний раз редактировалось Margarita, 07.10.2013 в 10:30.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:35   #2
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,959
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Я не буду оригинальной, но такие техники можно почитать у Птолемея в конце и у Лилли в конце его Христианской астрологии ( не Хорарной).
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:21   #3
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,959
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Думаю, что возможно вы это уже читали, но на всякий случай :


http://forum.argo-school.ru/showthre...E5%EA%F6%E8%E8

http://forum.argo-school.ru/showthre...4370#post24370

http://forum.argo-school.ru/showthre...4723#post54723
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:46   #4
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita

Я прочла массу книг, в которых в основном все сводиться к «марс в 10 доме соляра, конфликты на работе». Причем не уточняется, какой Марс, натальный или солярный?
даже если бы и уточнили, то без понимания за что отвечает тот Марс в натале, с чем связан, на что способен и т.д, т.е умение работать с наталом, с картой - просто Марс в доме вам ничегошеньки не даст.

не понимаю почему выбираете альмутены

вобщем сначала - понимание того, как работать с наталом и сигнификаторами, а потом уже соляры....
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 16:29   #5
Margarita
Собеседник
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщения: 209
Margarita репутация выше +50
По умолчанию

Оливия, спасибо. ДА действительно достала с полки сдула пыль. У Лили основная проблема в том, что он все упрощает рассматривая большую часть планет, в виде их естественной сигнификации, а не как управителей. Я вообще не в одной книге не встречала разбора соляра прям на пальцах. Практически все начинают, вроде, детально разбирать, а по факту, все заканчивается естественными управителями.

ЯГА. Вы тоже с натальной правы. Но как бы понимание, че по чем уже есть. Не супер, но уже есть желание пробовать прогностические техники.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:11   #6
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

соляр нужно рассматривать и сам по себе и в синастрии с натальной картой.

скажем, "встречу ли я в этом году суженого". сначала ищем возможные указания на брак или партнерство в солярной карте, по правилам разбора хорарных карт. попадает управитель десятого до десцнендент - да, сильнейшее указание на законный брак. попадает солнце ( в женской карте) на кардинальную ось - то же самое. и т.д., вариантов может быть много.

дальше смотрим синастрию между соляром и наталом. если имеем, для примера, управитель или сигнификатор ( для женщины это солнце и венера) седьмого дома соляра в соединении с кардинальной осью радикса - это мощное указание на брак. плюс еще множество вариантов.


в целом прогнозирование выглядит так. 1) ищем дирекцию в радиксе которая могла бы указывать на искомое событие 2) строим соляр и ищем указание на событие в соляре взятом самом по себе 3) рассматриваем синастрию между соляром и радиксом на предмет нахождения искомого события.

для того что бы событие произошло - нужно что бы указания были как в дирекциях так и в соляре.
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:14   #7
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaverius morshtyn
скажем, "встречу ли я в этом году суженого". сначала ищем возможные указания на брак или партнерство в солярной карте
Сначала ищем возможные указания на брак или партнерство в натальной карте.
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:20   #8
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siava
Сначала ищем возможные указания на брак или партнерство в натальной карте.

не могу с этим согласится. "разворачивание" натальной карты во времени ( дирекции, соляры, прогрессии и транзиты) является куда более важным чем натальная карта взятая как "вещь в себе".

надеюсь что у меня найдется время и дойдут руки порадовать аудиторию на новый год разбором одной весьма замечательной карты.
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:21   #9
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaverius morshtyn
надеюсь что у меня найдется время и дойдут руки порадовать аудиторию на новый год разбором одной весьма замечательной карты.
порадуйте
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:30   #10
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вот эту карту сейчас разбираю:

http://astropolis.lv/forum/index.php?topic=723.0

куспид пятого - в тельце. но управитель - в падении, сожжен, поражен квадратом от сатурна. куспид пятого поражен квадратом от управителя двенадцатого ( впрочем, если Вы не пользуетесь системой домов Коха то куспид пятого не поражен ).

тем не менее у женщины - восемь детей.
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:50   #11
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

внятной книги по солярам пока что нет. ни из тимошенко, ни из волгина ничего особо полезного для начинающего астролога извлечь, имхо, нельзя.

я пришел к пониманию соляров благодаря книгам алексея агафонова. он читал отдельно и семинар по солярам:

http://www.urania-astrology.ru/annou...nounce_44.html

но издано, насколько я знаю, ничего из этого семинара не было.
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:51   #12
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaverius morshtyn
вот эту карту сейчас разбираю:

http://astropolis.lv/forum/index.php?topic=723.0

куспид пятого - в тельце. но управитель - в падении, сожжен, поражен квадратом от сатурна. куспид пятого поражен квадратом от управителя двенадцатого ( впрочем, если Вы не пользуетесь системой домов Коха то куспид пятого не поражен ).

А если у другой системе домов смотреть, то у нее детей уже не будет?
Поражения не говорят об отсутствии, даже если 3 сожженных планеты во льве в 5д. не факт, что нет детей.
В случае наличия бирки имеет смысл строить карту.
По тому адресу недружественный интерфейс, сразу ухожу с сайтов с темными фонами
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:53   #13
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaverius morshtyn
вот эту карту сейчас разбираю:

http://astropolis.lv/forum/index.php?topic=723.0

куспид пятого - в тельце. но управитель - в падении, сожжен, поражен квадратом от сатурна. куспид пятого поражен квадратом от управителя двенадцатого ( впрочем, если Вы не пользуетесь системой домов Коха то куспид пятого не поражен ).

тем не менее у женщины - восемь детей.
Цитата:
Дарующие планеты, когда они просто находятся в вышеуказанном положении и стоящие сами по себе, означают появление одного ребенка, однако при их расположении в двойственных и женских знаках, а также в таких плодотворных знаках, как Рыбы, Скорпион н Рак, они свидетельствуют о рождении двух и большего числа детей. Приобретая мужской характер в силу расположения в мужских знаках или образования аспекта с Солнцем, они дают мальчиков; имея же женский характер — девочек.
Цитата:
Меркурий должен рассматриваться как общий, независимо от того, с какой группой планет он состоит в аспекте, и дающий детей, когда он является утренней звездой, и отбирающий их, когда вечерней.
Кстати и на МС Спика.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 16:56   #14
xaverius morshtyn
Эсквайр
 
Аватар для xaverius morshtyn
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщения: 782
xaverius morshtyn отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

я надеюсь небольшую статью, с разбором всех дирекций и соляров для по карте этой женщины, родившей восьмерых детей, таки написать
xaverius morshtyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:52.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO