Старый 26.12.2016, 21:56   #21
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Всегда рад тебе помочь, Есения
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 22:13   #22
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Всегда рад тебе помочь, Есения

Алексей! Большое спасибо!
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:33   #23
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Основное замечание с моей стороны состоит в том, что Б.Бреди не в полной мере представила читателю информацию о статистическом тесте, указав только, что будет использован критерий Хи2, без поправки Йейтса на непрерывность. Однако, эти указания вместе с указанием на число степеней свободы df=1, дают все основания полагать, что для статистического теста были использованы таблицы сопряженности 2х2.

И, видимо, чтобы не загружать читателя излишней «цифирностью», привела только необходимый минимум, который не предполагает и не позволяет произвести элементарную верификацию хотя бы отдельных пунктов ее исследования.
Спасибо Алексей



Действительно жаль, что нет самой базы, однако это не повод с радостью заявлять о "средней температуре" (при этом не разбираясь даже в статистике и её методах)))...
Можно, конечно, выделить из всего написанного непонятную фразу и представить её как отрицательный (по сути) результат исследования, не замечая всего остального... только в моей базе, (да уверена, и не у меня одной) выводы Бреди находят отражение в большинстве случаев

Последний раз редактировалось Irina, 27.12.2016 в 18:35.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:51   #24
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Прежде чем говорить о гипотезе III - небольшая справка. Обычно предполагается, что астрологи знают астрономию. К сожалению, школьная программа слишком долго не уделяла должного внимания данному предмету. Поэтому...

Цитата:
Узлы Луны — точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой.

Узел, в котором Луна, пересекая эклиптику, направляется вверх, в сторону Северного полюса Земли, называют Северным или Восходящим; другие названия: Голова Дракона, Раху, анабибазон (от др.-греч. ἀναβολή — подъём + βασις — основа).

Противоположный узел, в котором Луна направляется вниз, к Южному полюсу, называют Южным или Нисходящим; другие названия: Хвост Дракона, Кету, катабибазон (от др.-греч. καταβολή — спад + βασις — основа).

Цитата:
Склонение (δ) в астрономии — одна из двух координат экваториальной системы координат. Равняется угловому расстоянию на небесной сфере от плоскости небесного экватора до светила и обычно выражается в градусах, минутах и секундах дуги. Склонение положительно к северу от небесного экватора и отрицательно к югу от него.
В данной работе исследуются именно лунные узлы. То есть
Цитата:
The lunar nodes are the orbital nodes of the Moon, that is, the points where the orbit of the Moon crosses the ecliptic.
Т.е. точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:56   #25
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Спасибо Алексей



Действительно жаль, что нет самой базы, однако это не повод с радостью заявлять о "средней температуре" (при этом не разбираясь даже в статистике и её методах)))...
Можно, конечно, выделить из всего написанного непонятную фразу и представить её как отрицательный (по сути) результат исследования, не замечая всего остального... только в моей базе, (да уверена, и не у меня одной) выводы Бреди находят отражение в большинстве случаев
Вы очень глубоко ошибаетесь. Чтобы судить о результатах, необходимо их сначала проверить. Равно как получить заключение специалистов в области статистических исследований. В мою задачу входило понять, на чём акцентируется внимание в публикации, насколько возможно проанализировать имеющийся материал исследования.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:07   #26
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Спасибо Алексей

только в моей базе, (да уверена, и не у меня одной) выводы Бреди находят отражение в большинстве случаев
А не могли бы Вы сделать статистическое исследование Вашей базы? Глядишь, так и наберётся безусловное подтверждение исследования.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:26   #27
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Вы очень глубоко ошибаетесь.
Не думаю, что глубже, чем Вы...
Цитата:
Чтобы судить о результатах, необходимо их сначала проверить. Равно как получить заключение специалистов в области статистических исследований. В мою задачу входило понять, на чём акцентируется внимание в публикации, насколько возможно проанализировать имеющийся материал исследования.

без самого предмета исследования?!
год мартышкиных трудов уже прошел... почти...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:39   #28
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
А не могли бы Вы сделать статистическое исследование Вашей базы? Глядишь, так и наберётся безусловное подтверждение исследования.

К сожалению, самостоятельно профессионально подвергнуть такому исследованию базу я не смогу, да и просто результаты Вас не устроят ... потом, мне лично подтверждать (из рассматриваемых утверждений) не нужно...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:43   #29
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Не думаю, что глубже, чем Вы...



Цитата:
Сообщение от Irina
без самого предмета исследования?!
год мартышкиных трудов уже прошел... почти...
Для этого я и обратилась за помощью к специалистам, чтобы понять полноту информативности представленных графиков в публикации. Если обратили внимание, то речь только о представленной для ознакомления публикации, а не об оценке работы исследователей.

Угу, мартышкин год проходит, петух ещё не успел клюнуть.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:48   #30
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
К сожалению, самостоятельно профессионально подвергнуть такому исследованию базу я не смогу, да и просто результаты Вас не устроят ... потом, мне лично подтверждать (из рассматриваемых утверждений) не нужно...

Цитата:
Сообщение от Irina
только в моей базе, (да уверена, и не у меня одной) выводы Бреди находят отражение в большинстве случаев


После этого утверждения я с радостью решила, что Вы провели аналогичное статистическое исследование и получили статистически значимые результаты... Ну нет, так нет.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:48   #31
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia



Для этого я и обратилась за помощью к специалистам, чтобы понять полноту информативности представленных графиков в публикации. Если обратили внимание, то речь только о представленной для ознакомления публикации, а не об оценке работы исследователей.

и заключение типа "средняя температура..." по- Вашему - самый корень проблемы данного исследования...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:51   #32
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
и заключение типа "средняя температура..." по- Вашему - самый корень проблемы данного исследования...
Не самый корень, конечно. А Вы поняли, что именно исследуется? То есть какое именно влияние на судьбу ребёнка?
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:04   #33
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
После этого утверждения я с радостью решила, что Вы провели аналогичное статистическое исследование и получили статистически значимые результаты... Ну нет, так нет.

и снова Вы нашли повод для радости...
для того, чтобы найти самостоятельно данные утверждения в картах, а заодно и понять, что таковых большинство, не нужно быть статистиком...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:09   #34
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,143
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
и снова Вы нашли повод для радости...
для того, чтобы найти самостоятельно данные утверждения в картах, а заодно и понять, что таковых большинство, не нужно быть статистиком...
Но даже не зная статистики совсем, есть простое средство, можно сделать контрольную выборку из случайных карт, типа случайных синастрий карт с рейтингом АА из ADB, и сравнить это с собственными наблюдениями. Может оказаться, что там такая же частота совпадений по перечисленным критериям...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:13   #35
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но даже не зная статистики совсем, есть простое средство, можно сделать контрольную выборку из случайных карт, типа случайных синастрий карт с рейтингом АА из ADB, и сравнить это с собственными наблюдениями. Может оказаться, что там такая же частота совпадений по перечисленным критериям...
У кого-то оказалось? Давайте посмотрим...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:21   #36
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,143
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
У кого-то оказалось? Давайте посмотрим...
Так вот, до того как делать выводы что это работает, и нужно посмотреть. Я выводов что это работает не делал. Бремя доказательства (согласно законам логики):
Цитата:
Бремя доказательства — высказывание утверждения, требующего обоснования с последующим требованием от оппонента доказательства его неверности...
Его пока не было. Значит, и опровергать нечего.

Доказывают то - предъявляемое, а не сомнения в предъявленном без ясных доказательств.

А я считаю, что на Луне живет Чебурашка. Что, никто не летал на Луну? Вот когда слетаете, тогда и опровергнете, а пока - живет. Логика та же.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:30   #37
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так вот, до того как делать выводы что это работает, и нужно посмотреть. Я выводов что это работает не делал. Бремя доказательства (согласно законам логики):Его пока не было. Значит, и опровергать нечего.

Доказывают то - предъявляемое, а не сомнения в предъявленном без ясных доказательств.

а я просила доказательство работоспособности или опровержение?

Цитата:
можно сделать контрольную выборку из случайных карт, типа случайных синастрий карт с рейтингом АА из ADB, и сравнить это с собственными наблюдениями. Может оказаться, что там такая же частота совпадений по перечисленным критериям...

речь шла о частоте совпадений...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:31   #38
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
и снова Вы нашли повод для радости...
для того, чтобы найти самостоятельно данные утверждения в картах, а заодно и понять, что таковых большинство, не нужно быть статистиком...
Как же мне не радоваться? Данная тема затронула струнку Вашего научно-исследовательского мышления. Исходя из Вашего утверждения, можно сделать вывод, что Вы нашли "золотой ключик" к ответу на вопрос:- "Имеются ли достаточно убедительные доказательства валидности астрологических постулатов статистическими методами?"
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:33   #39
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,143
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
а я просила доказательство работоспособности или опровержение?
Было сказано следующее:
Цитата:
Сообщение от Irina
в моей базе, (да уверена, и не у меня одной) выводы Бреди находят отражение в большинстве случаев
С предложением доказать обратное. Без доказательств собственного суждения. Ну и вероятностной его оценкой. Это и есть вопреки логике.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 20:36   #40
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
С предложением доказать обратное.

где именно это предложение?
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:53.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO