Старый 03.08.2013, 20:30   #1
Cupid
Собеседник
 
Аватар для Cupid
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Cupid отключил(а) отображение уровня репутации
Exclamation Истинный градус Асцендента. Миундар.

Здравствуйте уважаемые астрологи!
Всегда хотел освоить древнюю технику определения истинного времени рождения. Но все руки не доходили. Выбрал методику, которую описывает Абрахам Бен Эзра в своей книге "Суждений о звездах". Прочитал, попробовал и естественно не получилось:)

Для ясности привету цитату из этой книги:


Цитата:
Согласно мнению Еноха, при рождении любого человека градус, в котором нахо-дилась Луна в момент рождения, был градусом Асцендента в момент зачатия данного ребенка.
Тот градус, который находится в Асценденте времени рождения, является градусом, который занимала Луна во время зачатия. Таким образом ты сможешь определить время зачатия.
Делать это нужно так: определи приблизительное время рождения, отметь, где при этом находилась Луна. Если найдешь ее в градусе Асцендента, знай, что младенец этот находился во чреве матери 273 дня.
Если обнаружишь Луну в градусе Десцендента, знай, что младенец пребывал во чреве матери 259 дней; в углу Середины Неба, над землей — 266 дней; в углу Дна Неба, под землей — 280 дней.
Если Луна располагается вдали от углов, взгляни, сколько градусов от угла она прошла. Нужно сосчитать градусы, лежащие между углом и Луной, и каждые тринадцать градусов взять за один день.
Останется несколько градусов, которые не уместятся в наборы по тринадцать. Тогда возьми за каждый градус по два часа минус восемь минут и, сложив их все, прибавь к дням, за которые Луна проходила через данный угол. Результатом и будет количество дней, которые младенец провел во чреве.
Далее начинай отсчитывать назад ото дня рождения это количество дней и часов: в этом месяце, в этот день и в этот час был зачат младенец.


Как и полагается, учусь на себе. Приблизительное время знаю. Пробую:

1. Луна у меня не находится точно в градусе какого либо угла..
2. Т.к. Луна располагается вдали от угла, считаю кол-во градусов от нее до ( наверняка до ближайшего) угла.
Луна в 23* градусах от Dsc, все в том же 7-м.
3.
Цитата:
Нужно сосчитать градусы, лежащие между углом и Луной, и каждые тринадцать градусов взять за один день.
Останется несколько градусов, которые не уместятся в наборы по тринадцать. Тогда возьми за каждый градус по два часа минус восемь минут
23* это 1 день и 18,5 часов.

4.
Цитата:
сложив их все, прибавь к дням, за которые Луна проходила через данный угол. Результатом и будет количество дней, которые младенец провел во чреве.
Луна встала на Dsc ровно 2 дня назад, а так как от Dsc она 23* то она его еще полностью не прошла.

Складываю: 1 день + 2 дня + 18,5 часов = 3 дня 18,5 ч.

И тут все остановилось. Древние не цацкались с объяснениями.
"Берешь вон ту штуку, стучишь по этой, пока не получится то что надо..."

Прошу помощи. Что я делаю не так?
Cupid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 21:45   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

http://www.argo-school.ru/shkola/nat...niya_talanova/
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 22:14   #3
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cupid
Здравствуйте уважаемые астрологи!
Всегда хотел освоить древнюю технику определения истинного времени рождения. Но все руки не доходили. Выбрал методику, которую описывает Абрахам Бен Эзра в своей книге "Суждений о звездах". Прочитал, попробовал и естественно не получилось:)

Для ясности привету цитату из этой книги:

Как и полагается, учусь на себе. Приблизительное время знаю. Пробую:

1. Луна у меня не находится точно в градусе какого либо угла..
2. Т.к. Луна располагается вдали от угла, считаю кол-во градусов от нее до ( наверняка до ближайшего) угла.
Луна в 23* градусах от Dsc, все в том же 7-м.
3.
23* это 1 день и 18,5 часов.

всё правильно
теперь 1 день и 18,5 часов вам нужно прибавить к 259 дням, соответсвующим Дсц
полученное число и будет, по идее данной техники соответсвовать времени проведенному вами в утробе матери от зачатия и до рождения
теперь от предполагаемого времени рождения отнимите 260 дней и 18,5 часов, постройте карту на это время и зафиксируйте положение Луны
она должна попасть на линию горизонта гороскопа вашего рождения, а луна гороскопа вашего рождения должна попасть на линию горизонта вашего гороскопа зачатия

это не что иное как Трутина Гермеса, одна из древнейших техник ректификации, называемая еще намудар или анимодар
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 23:56   #4
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
это не что иное как Трутина Гермеса, одна из древнейших техник ректификации, называемая еще намудар или анимодар
И с ней (в плане возможностей ректификации) еще разбираться и разбираться
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:30   #5
Cupid
Собеседник
 
Аватар для Cupid
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Cupid отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



Vladimir, Спасибо за ссылку, на Абу аль-Хасиба. Этот трактат прибавил мне ясности как проводить расчет.
Следуя ему, я попробовал посчитать:

Цитата:
Глава III. «Об Анимодаре и моменте извержения семени в материнское лоно».Рассмотри положение Луны, и если она находится над землей, возьми расстояние от градуса асцендента до градуса Луны и удвой его. Затем полученное раздели на 24.
И то, что получится после деления и будет временем, то есть количеством добавочных дней.
Приблизительный срок пребывания в утробе матери 273 дня, к которым добавь полученное и это будет истинный срок, проведенный в утробе матери.

Моя натальная Луна находится над землей, в 203* от Asc...удваиваю = 406...делю на 24 = 16,9
К 273 прибавляю 16,9 = 289,9

Мой натальный Asc находится в 7* Весов, время бирочное.
Отмотав от дня рождения 289,9 (289 дня и 21,5 часа) Луна оказалась в 16* Девы, а это далековато от 7* Весов. Может я опять что-то делаю не так?

Ниже, в этом же трактате, был приведен
Цитата:
Еще один способ расчета.
Цитата:
Поставь асцендент вблизи возможного места, в соответствии с обращением (небес), затем рассмотри заходящий градус и его расстояние до градуса Луны, которое возьми из таблицы движений как среднее положение, раздели это расстояние на 12 и полученное число и будет средним пробегом солнца, который следует сложить с 258. Полученное число будет сроком пребывания рожденного в утробе матери.

Использую этот метод:

Беру расстояние от Dsc до Луны = 23* делю на 12 = 1,9
Прибавляю 1,9 + 258 = 259,9

Отматываю 259,9 назад от дня рождения = Луна в 24* Весов. Уже хорошо, в Весах. Но далековато от 7-го градуса.

Опять таки, если я делаю все правильно.
Cupid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:58   #6
Cupid
Собеседник
 
Аватар для Cupid
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Cupid отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

sergey


Благодарю, я кажется начинаю понимать. Значит Расстояние от Угла (в моем случае Dsc), переведенное в дни - 1 день и 18,5 часов, необходимо прибавить к 259 (это именно то что имел в виду Эзра когда писал
Цитата:
...и, сложив их все, прибавь к дням, за которые Луна проходила через данный угол
?)

Делаю:

Отматываю от дня и времени рождения ровно 260 дней и 18,5 часов.

Смотрю на Луну предполагаемого дня и часа зачатия = 12* Весов. Очень даже тепло.

Но Asc дня и часа предполагаемого зачатия не соответствует натальной Луне. Натальная Луна в 29* Овна, Asс часа зачатия в 23* Тельца.

Можно ли предположить и скорректировать этот Asc зачатия, назад на 29* Овна, на то место что занимает натальная Луна?
Просто когда я этот Asc зачатия "подкручиваю" на 29* Овна, Луна уже в 11* Весов, а это приближение к бирочному 7* Весов.
Но правильно ли так делать?
А с другой стороны, изначально все расчеты вытекали из предполагаемого (бирочного) времени рождения? Может поэтому Asc часа зачатия не соответствует натальной Луне?
На такую корректировку, меня натолкнули слова Эзры, который пишет далее
Цитата:
Действуй таким образом, пока не определишь, что место Луны во время рождения — это Асцендент во время зачатия, а градус Асцендента во время рождения — это место Луны во время зачатия. Так удостоверишься в том, что правильно вычислил время Асцендента.
Может это и имелось в виду? "Корректируй пока все не совпадет"?
Cupid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 21:31   #7
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cupid
На такую корректировку, меня натолкнули слова Эзры, который пишет далее Может это и имелось в виду? "Корректируй пока все не совпадет"?
да, совершенно верно, именно так

если интересуетесь методом, то кроме знакомства с описаниями оставленными нам старыми авторами советую ознакомится и с современными исследованиями и мнениями наших современников

с Трутиной Гермеса не все так просто
некоторые ругают ее как метод абсолютно негодный для работы и граничащий с суеверием, а некоторые нахваливают как мощную технику ректификации натальной карты неизменно дающую хорошие результаты

причем знатоки вопроса утверждают что до нас дошел неполный метод при применении которого тупо в лоб возможны искажения

на вскидку могу посоветовать Кефера "Предсказательную астрологию", там неплохой раздел посвященный ректификации, Бейли "Пренатальная эпоха" - работа полностью посвящена Трутине, Лео "Полный астрологический словарь", из статей - Штыцера "Трутина Гермеса - единственно достоверный метод ректификации", Колесникова "Трутина Гермеса: возвращение к забытому" и Кудянова "Еще раз о Трутине Гермеса"
все работы есть в сети, удачного исследования

з.ы. имхо, метод очень достойный и перспективный, у вас хороший вкус
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 23:29   #8
Cupid
Собеседник
 
Аватар для Cupid
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 37
Cupid отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

sergey Спасибо что помогли разобраться, а также за рекомендованную литературу.
Значит не все так просто с Трутиной Гермеса..Метод конечно очень интересный и требует дальнейших исследований. Попробую посмотреть что мне покажут прогрессии и дирекции.
Cupid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:11.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO