Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Особенности техник прогнозирования в натальной астрологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 08:13   #1
Lira
Собеседник
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 2,127
Lira репутация выше +10
Unhappy О фирдарах, дирекциях, прогрессиях (особенности астрологического прогнозирования)

Денис, а версия о динамике планет работает в рассмотрении фирдаров? Т.е. планета в натале - перегрин, но в динамике (дирекциях, прогрессиях)становится сильной при движении по знаку своего управления или экзальтации в свой фирдар?
Или это уже придумки?
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:03   #2
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lira
Денис, а версия о динамике планет работает в рассмотрении фирдаров? Т.е. планета в натале - перегрин, но в динамике (дирекциях, прогрессиях)становится сильной при движении по знаку своего управления или экзальтации в свой фирдар?
Или это уже придумки?
Где Вы такого понахватались? :) Фирдары в сочетании с прогрессиями - это полнейший анахронизм. Несовпадение в эпохах использования, то бишь. Прогрессии изобрёл в 17 веке Плачидо Тити, посчитавший, что соляры и прочие карты революций не работают, и решивший изобрести что-то взамен. К тому времени фирдары забыли уже практически все астрологи...
Дирекции - тут тоже непонятно, о чём речь. Если о первичных дирекциях, которые использовали арабские астрологи, то они вообще не привязаны к Зодиакальным знакам, а рассматриваются в иной системе координат... А если речь о всяких символических дирекциях - опять же, анахронизьмъ :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:49   #3
Lira
Собеседник
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 2,127
Lira репутация выше +10
По умолчанию

Эх... понахватались
Ясно - надо учиться разбору соляров.
Спасибо, Денис
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:07   #4
Lira
Собеседник
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 2,127
Lira репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
А если речь о всяких символических дирекциях - опять же, анахронизьмъ :)
А как же тогда без дирекций, к примеру, ректифицировать карту?
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:19   #5
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lira
А как же тогда без дирекций, к примеру, ректифицировать карту?
Ректифицировать можно по-всякому, как специалист Вам говорю ;) А про то, что дирекции надо исключать из списка используемых методов прогнозирования, я не говорил. Я говорил конкретно о символических дирекциях - как их понимает современная западая астрология ;) На редкость малорезультативная вещь...
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 08:38   #6
lenash
Собеседник
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 65
lenash репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Я говорил конкретно о символических дирекциях - как их понимает современная западая астрология ;) На редкость малорезультативная вещь...

Денис, а можно с этого места подробнее?
Я же вас правильно поняла, вы говорите о дирекции градус-год?
lenash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:07   #7
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
конкретно о символических дирекциях - как их понимает современная западая астрология ;) На редкость малорезультативная вещь...
дирекции градус=год (так, как их преподает Левин М.Б. -не знаю "по-западному" ли это :))) Я предсказала и при помощи этих дирекций (именно акцент на этих дирекциях был) несколько очень важных событий у себя (развод за 7 лет до этого и за 3 года до вообще каких-то проблем в отношениях, т.е. даже предпосылок не было, смерть отца за 5 лет до этого события -и тоже на тот момент был здоров вполне) и близкой подруге (серьёзную болезнь матери, приведшую к смерти и рождение у этой подруги ребенка первого в возрасте 34 года). Это, конечно, самые яркие предсказания, потому что самые...близкие, не клиентам. Можно сказать, что это совпадения? Но и на других картах существенных проколов не было (например, чтобы планета соединялась с куспидом дома и... -ничего) -может это я была осторожна в предскзаниях, может и соляры, и прогресии давали свои подсказки...
Возможно, -нет, даже уверена, что и другие дирекции и методы (тех же фирдаров) работают ещё лучше -не скажу, не знаю, ещё не научилась - хочу узнать, хочу уметь. но пока выкинуть на помойку симв. дирекции не могу, иначе останусь...с инструментом, которым ещё не владею вовсе.

Последний раз редактировалось Лилия, 25.03.2009 в 16:17.
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:36   #8
lenash
Собеседник
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 65
lenash репутация выше +10
По умолчанию

Лилия, +1
lenash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:31   #9
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
дирекции градус=год (так, как их преподает Левин М.Б. -не знаю "по-западному" ли это :))) Я предсказала и при помощи этих дирекций (именно акцент на этих дирекциях был) несколько очень важных событий у себя (развод за 7 лет до этого и за 3 года до вообще каких-то проблем в отношениях, т.е. даже предпосылок не было, смерть отца за 5 лет до этого события -и тоже на тот момент был здоров вполне) и близкой подруге (серьёзную болезнь матери, приведшую к смерти и рождение у этой подруги ребенка первого в возрасте 34 года). Это, конечно, самые яркие предсказания, потому что самые...близкие, не клиентам. Можно сказать, что это совпадения? Но и на других картах существенных проколов не было (например, чтобы планета соединялась с куспидом дома и... -ничего) -может это я была осторожна в предскзаниях, может и соляры, и прогресии давали свои подсказки...
Возможно, -нет, даже уверена, что и другие дирекции и методы (тех же фирдаров) работают ещё лучше -не скажу, не знаю, ещё не научилась - хочу узнать, хочу уметь. но пока выкинуть на помойку симв. дирекции не могу, иначе останусь...с инструментом, которым ещё не владею вовсе.
У меня этот метод также даёт сильные результаты.Как я понял достаточно хорошо владеть 3 методами прогноза(на вкус астролога)Если применять много методов - запутаешься
__________________
:t7705:
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:28   #10
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Да, я тоже убеждалась не раз в действенности символических дирекций градус-год. Но не всегда.
А у кого-то я встречала мнение, что они не у всех людей "работают". Но не помню, что бы это значило:)
Вообще, может быть они должны и правда как-то подкрепляться прогрессиями, солярами, м.б. профекциями колеса фортуны, транзитами. Потому что нам преподаватель тоже говорил, что дирекцию иногда можно "пропустить".
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:39   #11
Elala
Собеседник
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 596
Elala репутация выше +10
По умолчанию

У меня с любым видом прогнозирования мало чего путного получается. Но нас своей карте события по дирекциям оч хорошо видны, с фирдарами хуже.Правда, конечно, то что уже произошло . Может потому что у меня почти все планеты в угловых (4, 10) домах, только одна в 3?
Elala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:27   #12
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Самому себе прогнозировать на будущее не желательно. Ибо не каждый может посмотреть на себя не предвзято.
Если астролог ниже по духовному уровню того, кому он делает прогноз, то прогноз навряд ли реализуется.
__________________
:t7705:
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 08:54   #13
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Самому себе прогнозировать на будущее не желательно. Ибо не каждый может посмотреть на себя не предвзято.
Если астролог ниже по духовному уровню того, кому он делает прогноз, то прогноз навряд ли реализуется.
Да и на другого не каждый может посмотреть непредвзято:))

А кто мы, чтобы оценить духовный уровень свой или другого?
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:27   #14
lenash
Собеседник
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 65
lenash репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
А кто мы, чтобы оценить духовный уровень свой или другого?



Спасибо!!!
lenash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 13:58   #15
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Это точно, мы не можем оценить духовный уровень, зато можем понять одну из возможных причин не сбывшихся прогнозов.
__________________
:t7705:
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:43   #16
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Lightbulb О переносе сообщений

Поскольку эти сообщения (возникшие в другой теме) спонтанно сформировали особу тему, то они перенесены сюда

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 21:30   #17
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Дирекции - тут тоже непонятно, о чём речь. Если о первичных дирекциях, которые использовали арабские астрологи, то они вообще не привязаны к Зодиакальным знакам, а рассматриваются в иной системе координат... А если речь о всяких символических дирекциях - опять же, анахронизьмъ :)

Для начала в головах современных астрологов надо вообще уточнить, что такое дирекции и что такое прогрессии

Но это задача невыполнимая.

С примарными дирекциями вопрос вообще запутан. Так, что отложим его.
А вот относительно "символических" дирекций 1градус/год он получил популярность у советских астрологов в "докомпьютерную эру"... Всякие дирекции солнечной дуги тогда считать было проблемно Мало того, е6слои скажем западные астрологи считатали директный МС, а куспиды других домов пересчитывали, то у нас просто перемещали куспиды домов на определенное количество градусов.

Ректифицировать этим методом было проблемно. Хотя бы потому, что скажем нельзы отличит 15 градус Тельца от 15 градуса Водолея.
Однако этот метод стал основным методом ректификации.
Аспект действовал с орбом +-1 год... Поэтому всегда были попадания, однако метод стал основным методом прогноза...

Еще были профекции. При этом их можно было "запускать" с разынми периодами. 12 лет, 30 лет и любые периоды
И все работало

Помнится высказывание Бориса Израителя той поры, что "только у самых глупых астрологов дирекции при ректификации не работют"
Что при богатом арсенале аспектов, всегда можно было найти аспект к какой-либо точке гороскопа.

Сейчас однако в компьютерную эру, эти подходы приобретают новое звучание. Те можно делать ректификации с помощью прогностических техник. Но для этого нужны соответствующие проги и умение пользоваться ими
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 09:38   #18
Lira
Собеседник
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 2,127
Lira репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
С примарными дирекциями вопрос вообще запутан. Так, что отложим его.

Почему?
И вообще - вопрос: так что же надо использовать в прогностике?
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:41   #19
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lira
Почему?

Так получилось.

Есть разные методы о том, как их считать.
Их совершенно разные подходы к их трактовке
Цитата:

И вообще - вопрос: так что же надо использовать в прогностике?

Смотря на какие периоды прогнозировать.
А так планетарные циклы, транзиты
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:27   #20
Lira
Собеседник
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщения: 2,127
Lira репутация выше +10
По умолчанию

Установила себе Моринус и... все.
Совершенно не знаю, как трактовать.
И мало того, что аспекты по времени не совпадают с аспектами в символических дирекциях,но еще эти самые аспекты зависят от точности времени рождения. Буквально секунды - и все сдвигается. Вроде бы здесь поймала (по своему разумению , ессно), а смотришь дальше на прошлое событие и -
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:21.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO